Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Откуда смех?  (Прочитано 3850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SaschkaNemova

  • Гость
Откуда смех?
« : 29 Января 2009, 13:22:15 »

Смех - это явление, вызванное процессом в мозгу. Удивительная или парадоксальная информация поступает в рассудок, но левая половина мозга (та, которая считает, рассуждает, отвечает за логику) не может совладать с ней. Происходит нечто вроде короткого замыкания, и левое полушарие передает информацию, "создающую помехи", правому полушарию, которое отвечает за интуицию, художественное, поэтическое сознание. Получив эту посылку со взрывчаткой, правое полушарие посылает электрический разряд, нейтрализуя левое, чтобы выиграть момент и обнаружить особенное, художественное толкование нестандартной информации.
Эта мгновенная остановка функционирования стабильно бодрствующего левого полушария поднимает расслабление мозга и выработку эндорфина (гормона, который также вырабатывается во время секса). Чем более парадоксальна полученная информация, чем она сильнее "неудобна", тем более интенсивный выброс эндорфина "заказывает" правое полушарие.
В то же время включается защитный механизм, который снижает напряжение, вызванное "непереваренной" информацией, и все тело получает команду расслабиться. Легкие намного быстрее выбрасывают воздух, происходит резкий выдох, возникновение смеха как физиологического процесса. Выдох вызывает ритмичное сокращение лицевых мышц, грудной клетки и живота. Затем начинают сокращаться мышцы сердца и других органов. Это похоже на внутренний массаж, расслабляющий внутренние органы, а иногда и сфинктер.
Следовательно, мозг не может переварить непредвиденную, непривычную, парадоксальную информацию и сам себя блокирует. Он начинает действовать в режиме "ошибки". Отключается. Этот процесс является одним из подлинных исключительных источников блаженства. Чем более человек смеется, тем крепче его здоровье. Смех замедляет старение и уменьшает последствия стресса.
Записан

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски
Re: Откуда смех?
« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 21:03:52 »

 Смех – его определение и значение в культурах.
Дефиницию смеха можно дать несколькими способами: через «синонимы» (подразумевая под этим сопоставление) или же через «антонимы» (противопоставления), стараясь разглядеть образ смеха со всех сторон: и спереди, и с сзади, и снаружи, и, главное, пытаться увидеть его внутреннее содержание. С другой стороны, необходимо рассмотреть смех как нечто целостное.

Есть две принципиально разные точки зрения на смех, обусловленные двумя различными культурами. Это античная и христианская традиции. В античности комедия и смешное как жанр были уважаемы. Причем смешное было скорее построено на осмеянии злободневных вещей или политических событий. Смех для античности – это светлое чувство. Для христианства он играет полностью противоположную роль.
Записан
мда

Jony

  • Поселенец
  • **
  • репка: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 344
Re: Откуда смех?
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 21:05:03 »

главное что смех - продлевает жизнь :ca:
Записан
http://www.mobail-muz.ucoz.ru
заходим и регимся

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Откуда смех?
« Ответ #3 : 08 Октября 2009, 10:28:32 »

"не всем, некоторым укорачивает" (С)  :al:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7717
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Откуда смех?
« Ответ #4 : 10 Ноября 2009, 01:47:10 »

"Смех без причины..." дельше знаете  :gg:
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Юша

  • Гость
Re: Откуда смех?
« Ответ #5 : 10 Ноября 2009, 17:58:53 »

Цитата: Эра
"Смех без причины..." дельше знаете  :gg:
Если настроение хорошее, то таких причин у меня ооочень много  :ah:  :ap:
Цитата: Jony
главное что смех - продлевает жизнь :ca:
:bw: Вот если бы знать насколько....
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 479
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13544
Re: Откуда смех?
« Ответ #6 : 10 Ноября 2009, 18:14:26 »

Слышал что 5 минут смеха равны ложке сметаны...  :bw:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

@Т@СК@

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2069
  • http://moiuslugi26.moy.su/
Re: Откуда смех?
« Ответ #7 : 11 Ноября 2009, 19:07:07 »

Слышал что 5 минут смеха равны ложке сметаны...  :bw:

А я слышала, что час меха кило сметаны или год жизни :bw:
Записан
я ГОСПОДЬ, а ВЫ кто???
http://moiuslugi26.moy.su/

WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1637
Re: Откуда смех?
« Ответ #8 : 11 Ноября 2009, 20:33:57 »

Слышал что 5 минут смеха равны ложке сметаны...  :bw:
дык смеяться вредно- потолстеть можно от калорий :gg:
Записан

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7717
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Откуда смех?
« Ответ #9 : 11 Ноября 2009, 23:21:38 »

Слышал что 5 минут смеха равны ложке сметаны...  :bw:
дык смеяться вредно- потолстеть можно от калорий :gg:

тогда понятно почему толстушки - хохотушки... :)
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Юша

  • Гость
Re: Откуда смех?
« Ответ #10 : 12 Ноября 2009, 14:37:23 »

Ну что мне теперь не смеяться из-за этой сметаны?!  :hw: А то с моими-то темпами до болезненного ожирения не долго   :ap:
Записан

Delicious

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1094
  • нетолерантна
Re: Откуда смех?
« Ответ #11 : 12 Ноября 2009, 17:14:58 »

Хороший смех может помочь избавиться от лишнего веса

Источник:
Газета Los Angeles Times (США) от 4 июня 2005 года, статья: A Good Laugh May Help Shed Extra Weight , автор: Emma Ross

Тем, кто постоянно сидит на диетах, мечтая о новых достижениях, возможно, стоит поупражнять свое чувство юмора. По мнению ученых, хороший смех является уничтожителем калорий, которым не стоит пренебрегать. Даже если это не столь эффективное средство для поддержания тонкой талии, как поход в спортзал или отказ от сливочного мороженого, 10-15 минут настоящего смеха, утверждают американские исследователи, способны сжечь примерно столько калорий, сколько содержится в средней плитке шоколада.


Ученые из Vanderbilt University (штат Теннеси) провели эксперимент с участием 45 пар друзей: 7 мужских пар, 17 женских и 21 смешанных. Участников поместили в комнаты, оформленные под номера недорогой гостиницы (т.н. метаболические кабинеты), показали несколько комедийных роликов, после чего замерили у них количество потраченных за время просмотра калорий.



Смех – лучшая диета
«Мы не стали предварительно объяснять суть опыта, т.к. не хотели, чтобы участники заставляли себя смеяться нарочно. За принудительный смех отвечает совсем другой участок мозга, а нам нужен был естественный процесс», - объяснил руководитель исследования д-р М.Бучовски. Наоборот, была дана установка, что цель опыта - изучение эмоциональной реакции человека на разного рода смешные ситуации. В помещении были установлены специальные датчики, показывающие, сколько кислорода вдохнули участники и сколько углекислого газа выдохнули. Это идеальный метод для определения количества израсходованной энергии. Сравнивая показатели кислорода и углекислого газа до и во время смеха, исследователи хотели установить, сжигает ли смех больше энергии, и если да, то насколько больше. К участникам также были подсоединены кардиографы, так как частота сердцебиения лучше иллюстрируют изменения процессов в организме, чем частота дыхания. Микрофоны фиксировали сам смех. Участникам была дана инструкция не разговаривать и не совершать лишних движений, а лишь удобно устроиться в кресле и смотреть клипы.


«Сначала в течение получаса мы им показывали что-то скучное, например английские пейзажи, и установили начальные показатели частоты обмена веществ. Потом им были продемонстрированы пять 10-минутных комедийных роликов, с промежутками в пять минут, во время которых на экране появлялись овечки, пасущиеся на бескрайних английских лугах», - рассказывает М.Бучовски.


Позже полученные показатели частоты сердцебиения, смеха и дыхания были обследованы в специально оборудованной лаборатории, а записи смеха подвержены посекундному анализу. Во время смеха участники сожгли в среднем на 20 калорий больше, чем за то время, когда они не смеялись. Таким образом, в зависимости от интенсивности, а также от телосложения, 10-15 минут смеха в день сжигают примерно 50 калорий. Иными словами, смеясь по 10-15 минут ежедневно, за год можно сбросить до двух килограммов.
Записан
я над вами не издеваюсь, я вас изучаю

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Откуда смех?
« Ответ #12 : 06 Февраля 2010, 17:04:14 »

Читая первый пост:

Спасибо, всегда хотел подробнее узнать про смех :ap:
Записан

Dark_Ambient

  • Поселенец
  • **
  • репка: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 199
Re: Откуда смех?
« Ответ #13 : 06 Февраля 2010, 18:55:55 »

Цитировать
Смех – лучшая диета
:ah: секс лучше
а еще лучше - много не кушать
Записан

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7717
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Откуда смех?
« Ответ #14 : 20 Марта 2010, 16:46:08 »

Цитировать
Смех – лучшая диета
:ah: секс лучше
а еще лучше - много не кушать

желающим худеть, отсюда вывод: на голодный желудок заниматься этим и хохотать  :hw:


на главной странице в последних сообщениях интересно тема выглядит)) как вопрос с готовым ответом))))

Re: Откуда смех? от Эра (Общий раздел)  **yygg**
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 16:55:12 от Эра »
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.498 секунд. Запросов: 55.


Large Visitor Globe