Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Праздники  (Прочитано 1935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13405
Праздники
« : 25 Декабря 2011, 23:40:58 »

Что-то праздники стали не праздничными. Все однообразно примитивно - выпить, закусить, поплясать... к концу праздника уже никто и не помнит по какому поводу праздник...

Много думал, вспоминал как раньше праздновали, чем запомнился мне тот или иной праздник...

Новый год - это конечно елка и подарки...
Первомай - это демонстрация, флаги, транспаранты...
День победы - это парад, вечный огонь, ветераны...
ну еще на день рождения подарки...

вот собственно и все что память выдала. а все остальное не праздники, а пьянки.

Пришел к выводу что праздник отличается от пьянки наличием обряда, т.е. какого-то особенного действия, осмысленного, или бессмысленного, но особенного. И именно в этом действии и заключается соль праздника.
А когда нет уникального обряда - нет и праздника. Перестали в первомай ходить с транспарантами - стал обычный выходной. Кто ковры хлопает, кто на даче готовится к посевной...
Даже если на свадьбе отсутствует выкуп, свадьба становится заурядной пьянкой.

Теперь вот думаю, что бы придумать на каждый праздник особенного, чтобы можно было каждый год повторять именно в этот конкретный праздник...

Для нового года, т.к. он считается рубежом между старым и новым годом, думаю устроить обряд "капсулы времени"...
В новогодний праздник, желательно во время боя курантов нужно написать на листочке что ждешь от следующего года, положить бумажку в "капсулу времени" (конверт или шкатулку), и запечатать ее (заклеить или закрыть на ключ). В следующий новый год старые пожелания извлекаются из "капсулы времени", а новые закладываются. А потом старые желания зачитываются и анализируются - что удалось реализовать, что не удалось и почему...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Праздники
« Ответ #1 : 25 Декабря 2011, 23:54:45 »

Это точно. Разучились веселиться. Чего-то не хватает.
Хорошая идея с капсулами) надо тоже попробовать
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Праздники
« Ответ #2 : 26 Декабря 2011, 00:11:58 »

Это точно. Разучились веселиться. Чего-то не хватает.

Ощущение чуда под новый год пропало. А остальные праздники для меня не праздники. Один был такой светлый и чудесный праздник - новый год. Но... теперь уже не осталось и его.

А по поводу остальных, так это не мудрено, нет воспитания. Родители в детстве много рассказывали о каждом празднике, всегда готовились праздновать, самое главное было соблюсти ритуал, а теперь осталось только искусственное ощущение радости создаваемое алкоголем и веселой компанией.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13405
Re: Праздники
« Ответ #3 : 26 Декабря 2011, 12:30:17 »

самое главное было соблюсти ритуал
Дак давайте восстанавливать праздничные ритуалы... или новые придумывать...  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Праздники
« Ответ #4 : 26 Декабря 2011, 12:32:41 »

Я сегодня елку наряжать буду) Вот уж самый ритуальный ритуал  :rom: Атрибутики хватает, если что, еще куплю или сделаю) Нашла на антресолях коробку с шариками. Надо посмотреть в каком они состоянии, то что очень древние виддно сразу. Бабушкины еще.
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Праздники
« Ответ #5 : 26 Декабря 2011, 12:39:14 »

Дак давайте восстанавливать праздничные ритуалы... или новые придумывать...  :al:

Какие могу - соблюдаю, но в городе сложнее этим заниматься, вот в поселке своем родном помимо стандартных пьянок всегда были все необходимые атрибуты праздников.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.352 секунд. Запросов: 36.


Large Visitor Globe