Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: У налоговой начался дачный сезон  (Прочитано 1259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sen

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

18.02.2009 14:48:09
 
Остался дачный участок в наследство от родственников, «прирезали» лишнюю землю - ждите письма из налоговой. С этого года можно будет собирать налог на землю, даже если участок не переоформили на нового собственника и не зарегистрировали по всем правилам.

5 марта президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит историю процессов по 31 статье Налогового кодекса. На ее основании и начисляют налог на землю.

До сих пор была лазейка для того, чтобы как минимум отсрочить уплату налогов. Судьи не знали, как быть, если прежний владелец умер, а наследники просто переписали дачу в садовом товариществе, не оформляя его в собственность по действующим правилам. И живой владелец мог не спешить с переоформлением участка, если налоговая не взяла его на контроль. Специальное постановление ВАС должно снять проблему.

- Ни членская книжка садовода, ни решение собрания о приеме в члены товарищества не являются правоустанавливающими документами на земельный участок, - говорит юрист Виктор Грачев, специализирующийся на земельном праве. - Можно предъявить требования к прежнему владельцу и установить факт его смерти, но это трудоемко.

Теперь же ВАС говорит, что налоговой будет достаточно назвать фактическим собственником того, кто переписал наследство на себя. А доказательством послужит выписка из садового товарищества. На ее основании рассчитают и сумму налога, там ведь есть данные о размерах участка.

Неожиданный поворот приобрела история с самозахватом земли. Любая постоянная работа или проживание (дача сюда не подпадает) на государственной и муниципальной территории может трактоваться как незаконное обогащение. Жители подмосковных поселков, отгородившие забором бесхозный лес могут ждать доначислений и штрафов. Если конечно не взяли лес в аренду.

Сюрприз ждет и городских жителей. В многоквартирных домах больше не надо разбираться, кто приватизировал квартиру, а кто нет. Если участок под домом в собственности жильцов, то налоги оплачиваются все вместе. И не важно, есть товарищество собственников жильца или нет.

- Придомовая территория, общая для всех жильцов, поэтому платить должны будут все, это не вопрос права собственности, - говорит Виктор Грачев.
Записан
Взгляните на мир отрытыми глазами.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 26.


Large Visitor Globe