Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Биотопливо станет популярным в России через пять лет  (Прочитано 11805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

15 октября 2008 года, 04:08 | Текст: Эльвира Кошкина

Уже через пять лет в России начнут активно использовать биотопливо. Такой прогноз делает директор сводного департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ Сергей Михайлов. Сегодня доля возобновляемых источников энергии в России не превышает 1%, в стране пока нет комплексной госпрограммы по широкому использованию биотоплива. Источники возобновляемой энергии мало интересовали Россию, поскольку по объемам добычи нефти и газа змы занимаем первое место в мире. Но в конце 2007 года были приняты изменения и дополнения к федеральному закону "Об электроэнергетике", которые коснулись и государственной поддержки возобновляемой энергетики.

В настоящее время Минэнерго России завершает разработку соответствующих нормативных правовых актов, и совсем скоро в нашей стране появятся все необходимые условия для освоения потенциала возобновляемых источников энергии. К 2015 году уровень использования таких источников энергии планируется повысить до 4,5%. По оптимистичным прогнозам, этот показатель может достигнуть даже 10%. Для сравнения, в Евросоюзе к 2015 году из возобновляемых источников будут получать 20% всей производимой энергии.

Наиболее активно в России планируется развивать приливную энергетику. Российские ученые уже разработали новый тип наплавного блока приливных электростанций на основе ортогональных турбин. На Кислогубской приливной опытно-промышленной электростанции под Мурманском уже построен блок мощностью 1,5 МВт. А со следующего года начнется проектирование приливной станции мощностью 12-20 МВт. До 2020 года будут сооружены две такие станции мощностью в несколько тысяч мегаватт — Тугурская на Дальнем Востоке и Мезенская в Архангельской области.

Примечательно, что в некоторых российских регионах использование альтернативных видов топлива будет эффективнее традиционных. Так, в ряде районов Архангельской области ветровая энергия способна обеспечить экономию до 30-40% привозного топлива, пишет газета "Коммерсант". Сергей Михайлов также отметил, что отечественный потребитель еще не привык к биотопливу, и потому государству необходимо пропагандировать применение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии среди населения.
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200

Если оценить скорость перевода с сжиженного газа на природный домов - то уж перевод на биотопливо в ощутимых размерах - дело веков.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

И еще один фактор, говорящий в пользу биодизеля. Сейчас потребности сельского хозяйства России в энергии на 90 % удовлетворяются ископаемыми видами топлива - нефтью, углем, а также природным газом. Поэтому одной из причин ухудшения финансового положения аграрного сектора страны в 2002 году с уверенностью были названы возросшие в разгар полевых работ цены на ГСМ. В связи с этим, на наш взгляд, задуматься о возможностях производства и использования биоди-зеля в России следует, прежде всего, сельхозтоваропроизводителю. Конечно же, для организации производства "чудо-дизеля" требуются дополнительные инвестиции (табл. 2), взять которые пока что неоткуда. Но для российского сельхозпроизводи-теля остается еще одна возможность решения проблемы обеспечения топливом без существенных затрат и, что немаловажно, с минимизацией вреда, причиняемого природе - добавление в рапсовое масло минерального дизтоплива. Такой способ прак-тикуется фермерами США и Южной Америки уже несколько лет. Полезный опыт в этой сфере накапливается и в России. Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академией с 1995 года проводились испытания по использованию рапсового масла на экспериментальных установках двигателей Д-240 и ГАЗ-52. Для двигателя Д-240, согласно опытным данным, реко-мендуется следующий состав топлива: 75 % рапсового масла и 25 % минерального дизеля. Той же академией были проведе-ны расчеты производства и использования рапсового масла для фермерского хозяйства с общей посевной площадью 100га.

Хозяйство может полностью обеспечить себя топливом, если на 20 га будет возделывать озимый рапс. При урожайности в 25 ц/га с этой площади можно собрать 50 т маслосемян, а из них получить 16 т масла. При пятипольном севообороте на выполнение всех работ потребуется 10,8т моторного топлива в год, соответственно, необходимо 8,1 т рапсового масла.

Остаток его можно продать или использовать на другие цели.
--------------------------------------------------------------------------
Если нефть будет дорожать такими темпами как сейчас (кризис пока проигнорируем), то производство альтернативных топлив станет рентабельным. А значит появится и спрос на него и соответственно предложение.
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

Рапс конечно круто. только вот расчет подозрительно оптимистичный.
в Европе (тупо по личным наблюдениям) бензинка стоит недешево но внесколько раз дороже стоит биотопливо из рапса. И закупают его для собственых нужд солидные курорты, а вот начет фермеров......чтото в очередь не выстраиваются
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

Дак производство биотоплива сегодня можно назвать кустарным. Потому и дорого. Когда это будет на промышленной основе с отлаженной и оптимизированной инфраструктурой, стоимость биотоплива снизится в разы.
Особенно когда нефть вообще закончится...
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

а сколько нужно вложить в промышленную инфраструктуру?
когда только завелась тема о том что отменят 92 бензинку, только один  (один!!!!!!! ) завод заявил что он готовы к стряпанью топлива от 95 и выше. все. этож охрененные средства нужны.
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

Средств у них достаточно. Им репу чесать не охота.
Дело в том что капитальные вложения - не самое страшное. Страшное - представительские расходы. Ибо сокращать их нет ни возможности ни желания.
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

представительские расходы и на расчете одного фермерства приличные получатся, не все так просто
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

До фермеров пока нефтянная мафия не добралась.  :ag:
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

может фермеры и есть нефтяная мафия :ag: а рапсом только прикрываются
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980

расп сорняк до тех пор пока никому не нужен, станет важной субкультурой - начнет выделываться. Европа объемов не потянет , площадей нет.
мы не потянем, потому что : а нефть нам на что?!
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

Нефть обещают выкачать за 20 лет.
Что будет потом - науке не известно. "Наука пока не в курсе".
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292

За 20 лет европейцы что-нить придумают.
Записан

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938

Они уже придумали уменьшить народонаселение на планете. Чтоб им больше досталось. :ag:
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292

Это дольше чем изобретать новый вид топлива.
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 54.


Large Visitor Globe