В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ ИСКУССТВЕННУЮ КОЖУ ДЛЯ РОБОТОВ

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета создали прототип тактильного сенсора для промышленных роботов. По сути это искусственная кожа, которая позволяет машине осязать структуру предметов и силу своего воздействия на них. Это делает роботов более универсальными, а их движения — точными.
Разработанный сенсор состоит из упругого материала, поддающегося деформации, и внедренных в него чувствительных элементов. Он невосприимчив к электромагнитным помехам, воздействию радиации, обладает повышенной живучестью в агрессивных внешних условиях.
Роботы, оснащенные тактильными сенсорами, будут особенно востребованы в медицинских организациях, а также на предприятиях нефтегазового сектора и атомной промышленности.
Источник: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
#времявперёд!