Трансляция цифрового ТВ в Кургане о области запущена
В эпоху цифрового эфирного телевидения Курганская область вошла 31 января 2013 года. Вещание ведется в тестовом режиме нового стандарта DVB-T2.
Вещаются восемь каналов первого общедоступного мультиплекса:
«Первый канал»,
«Россия»,
«Культура»,
«Россия-2»,
«Россия 24»,
«НТВ»,
«Петербург-5» и
«Карусель».
Также напомним, что в конце 2012 года стал известен список каналов второго мультиплекса, который будет внедряться постепенно с 2013 года. Скоро в эфире появятся региональный канал и канал общественного телевидения России.
Для приема цифрового эфирного телевидения на территории Кургана и Курганской области понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона (ДМВ). Оборудование стандарта DVB-T принимать цифровой сигнал не будет. Если передающий центр находится в радиусе 10 км. прямой видимости, то можно попробовать принять сигнал цифрового эфирного телевидения на дециметровую антенну, сделанную своими руками.
Вопросы о вещании цифрового эфирного телевидения на территории Кургана и Курганской области можно задать в филиал «РТРС» – Курганский ОРТПЦ, центр консультационной поддержки абонентов в г.Кургане, или позвонить по бесплатному номеру горячей линии РТРС 8 800 220 2002.