Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!


Ответ

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Вложение:
(Удалить вложение)
(Добавить ещё)
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 4, максимальный размер всех файлов — 102400 Кбайт, максимальный размер одного файла — 10240 Кбайт
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке Наберите символы, которые изображены на картинке Наберите символы, которые изображены на картинке Наберите символы, которые изображены на картинке Наберите символы, которые изображены на картинке Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
четыре плюс четыре:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: san
« : 02 Сентября 2011, 09:01:51 »

Великобритания готовится развернуть первый по-настоящему крупный геоинженерный проект

01 сентября 2011 года, 17:20 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость
Представьте себе такую дерзость: в 20 км над Землёй болтается аэростат размером со стадион, связанный с твердью гигантским садовым шлангом, который подаёт в стратосферу сотни тонн мельчайших частиц в день. И всё это ради отражения солнечных лучей и охлаждения планеты.

Хотите верьте, хотите нет, но группа британских учёных собирается официально объявить о разработке первого в мире искусственного вулкана.



План эксперимента.
Прежде чем будет развёрнута полноразмерная система, исследователи испытают уменьшенную версию. Благодаря гранту в ?1,6 млн, выданному правительством и Королевским обществом, в октябре энтузиасты отправят в неизвестном месте на километровую высоту воздушный шар. Он будет закачивать в воздух всего лишь воду, но этого достаточно, чтобы оценить осуществимость плана с инженерной точки зрения. Затем учёные попробуют рассчитать влияние сульфатов и других аэрозолей на климат.

Заправляет авантюрой Мэтью Уотсон, бывший советник британского правительства по чрезвычайным ситуациям, а теперь лектор Бристольского университета.

Этот проект — лишь часть программы SPICE (Stratospheric Particle Injection for Climate Engineering), финансируемой британским правительством. В её рамках перепробовали почти всё — ракеты, самолёты, высокие трубы и др. Выяснилось, что воздушный шар и шланг — самое дешёвое решение. «Конструкция будет весить всего несколько тонн, — обещает Хью Хант из Оксфордского университета. — Диаметр шара составит 100–200 м. Шланг? Да обыкновенный садовый шланг, только длинный. Плюс насос. Самая замечательная вещь — это то, что мы сможем регулировать количество частиц».

Чем именно будут накачивать атмосферу, ещё не решили. Билл Гейтс (он тоже дал денег) предлагает попробовать «отбеливание» низких облаков. Речь идёт о распылении мелких кристаллов соли для увеличения количества влаги в облаках и, соответственно, их отражающей способности.

Охранники окружающей среды против эксперимента. Они полагают, что он может стать опасным прецедентом, и тогда начнётся полномасштабное развёртывание геоинженерных проектов с неясными последствиями для климата и сельского хозяйства. К тому же этим проблему парникового эффекта не решить: даже если станет холоднее, концентрация углекислого газа в атмосфере останется той же — со всеми вытекающими (например, дальнейшим подкислением океана). «Огромная трата времени и денег, которую позволило себе британское правительство, свидетельствует, что оно пренебрежительно относится к тем процессам, которые пытается инициировать ООН», — полагает Пэт Муни, председатель ETC Group (Канада).

«Вместо того чтобы высасывать углекислый газ из атмосферы, они пытаются накачать её всякой гадостью», — возмущается Майк Чайлдс из британского филиала организации «Друзья Земли».

В то же время сама идея крупномасштабных геоинженерных проектов нашла поддержку у сэра Мартина Риса, бывшего президента Королевского общества, который в 2009 году заявил в специальном докладе, что у человечества должен быть «План Б» на случай, если выбросы парниковых газов не удастся сократить.

Подготовлено по материалам Guardian.

Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 19.


Large Visitor Globe