Автор: BizonStiv
« : 23 Июня 2026, 09:50:09 »
Почему шашка и катана носились в ножнах перевернутыми, острием вверх?
Оба эти вида оружия достаточно молодые и появились в 15-16 веках. И на тот момент на поле боя уже царствовал огнестрел, а от массовых стальных доспехов стремительно отказывались. Соответственно и шашка, и катана преимущественно употреблись против неодоспешенного противника. И здесь не нужно фехтовать и поражать незащищенные места в сочленения стальных лат, в данном случае нужен один сокрушительный удар. Так вот ношение шашки и катаны острием вверх и позволяли отаковать сразу, без замаха. Все остальные виды холодного однолезвийного оружия, как сабля, ятаган или фальчион, нужно было сначала извлечь из ножен, потом сделать замах и только потом нанести удар. С шашкой и катаной все иначе, все эти три операции сводятся к одной - вынимаем из ножен и по дуге через верх наносим сокрушительный удар и на этом схватка заканчивается и никакого фехтования.
За компотом











