Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Предложен гибридный способ генерации энергии для «дом  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13390

10 августа 2011 года, 21:55 | Текст: Андрей Величко
Солнечные лучи можно использовать не только для питания фотоэлектрических панелей, но и с целью эффективного получения водорода, который и будет служить конечным источником энергии.



Принцип действия системы (изображение Duke University).
Автор новой технологии — инженер из Университета Дьюка (США) Нико Хотц. Базовым элементом системы является монтируемая на крыше установка, внешне напоминающая типовую солнечную батарею. Только вот у неё совершенно другая конструкция, поскольку её предназначение не в конвертации энергии Солнца, а в том, чтобы обеспечить протекание каталитической реакции.

Поверхность панели состоит из помещённых в вакуум медных трубок, покрытых тонким слоем алюминия и оксида алюминия и частично заполненных наночастицами вещества-катализатора. Через трубки пропускается смесь воды и метанола (это может быть биометанол, полученный при переработке биомассы).

Такая установка поглощает до 95% солнечного тепла. Высокая эффективность чрезвычайно важна, поскольку рабочую жидкость в трубках необходимо нагреть до 200 ?С. Когда она начинает испаряться, добавляются частички катализатора, что приводит к образованию водорода. Газ может либо сразу поступать в топливный элемент для генерации электричества, либо храниться в контейнере для дальнейшего использования (например, в ночное время).

Г-н Хотц сравнил свою систему с методикой получения водорода путём электролиза (где применяется электричество, произведённое с помощью фотоэлектрических батарей), а также бытовыми солнечными электростанциями. Три перечисленных способа демонстрируют эффективность 5–15% в июле и 2,5–5% феврале, тогда как гибридный вариант г-на Хотца показал расчётную эффективность 28,5% летом и 18,5% зимой.

Теперь изобретатель намерен построить действующую установку, чтобы проверить свои вычисления на практике. Она будет стоить примерно $7 900.

Результаты работы представлены на конференции ASME Energy Sustainability Fuel Cell 2011, заканчивающейся сегодня, 10 августа, в Вашингтоне.

Подготовлено по материалам Университета Дьюка.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)

Если мне не отшибло память, то это опасно - водород взрывается  :nastorojen:
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • репка: 166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5817
  • Я пред сижу

не радуйтесь, в продажу такая установка поступит (если поступит вообще) по такой цене что дешевле будет всю жизнь платить дармоедам из нашей как она там, раоеэс вроде, вобщем поняли кому.

а вообще обдумываю перевести освещение на солнечные батареи, чтото думаю что должно получиться.
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13390

а вообще обдумываю перевести освещение на солнечные батареи, чтото думаю что должно получиться.
если, если, если...
чтобы расчитать размеры солнечных батарей, нужно определиться с расходом электричества...
т.к. освещение нужно в темное время суток, то солнечные батареи уже не помогут. нужны аккумуляторы.
если будет включена одна сотваттная лампочка в течении например трех часов, то она скушает 300 Вт*ч энергии. разделим 300 Вт на 12 В, получим 25 амперчасов. т.е. аккумулятора с легковушки хватит на 6-7 часов работы стоваттной лампочки.
если взять 1 кв.м солнечных батарей, то в солнечный день можно получить примерно 500 Вт*ч в час.
если лампочки взять светодиодные, то время их работы увеличится в 10 раз...
только вот стоить такая система будет столько же сколько ты отдашь раоеэс за 10 лет... :bw:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • репка: 166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5817
  • Я пред сижу

 :fififi: ну нафига мне лампочки.

вообще идея возникла после покупки китайского фонарика, там светодиод и совсем дохлый аккумулятор, на порядок слабее тех что мы в фотиках используем и его хватает на один диод на всю ночь, днём он заряжается, вот я и задумался, а что если....
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13390

там светодиод и совсем дохлый аккумулятор, на порядок слабее тех что мы в фотиках используем и его хватает на один диод на всю ночь, днём он заряжается, вот я и задумался, а что если....
дак это уже вовсю продается. садовый фонарь называется. днем заряжается, ночью светит.  :al:
http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%8F%D1%85&clid=545
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • репка: 166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5817
  • Я пред сижу

да да, но я хочу всё енто приспособить для освещения квартиры, облагородить, чтоб как положено было всё
только вот где взять енти самые солнечные батареи  :bw:
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.485 секунд. Запросов: 40.


Large Visitor Globe