Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Сны  (Прочитано 4304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юша

  • Гость
Сны
« : 19 Февраля 2010, 18:32:13 »

Изучением сна долгое время занимались ученые из американской Медицинской школы Гарварда. Они определили, что во время кризисного развития событий мозг человека во сне ведет анализ ситуации и находит самые эффективные пути выхода из нее.

Еще в древние времена использовали сновидения, чтобы получить ответ на интересующий вопрос или помощь при возникновении различных затруднений.
В Библии, а особенно в Ветхом Завете, очень много ссылок на божественные и пророческие сны. На протяжении многих веков выдающиеся умы своего времени придумывали уникальные изобретения, идеи, предлагали способы решения множества проблем и даже способы лечения болезней через сновидения. Очень наглядный пример - русский химик Менделеев, который во сне увидел расположение химических элементов в своей таблице.

Сновидения - это наши друзья, цель которых помочь нам и предупредить нас о возможной опасности. И если мы видим во сне ситуацию, приближённую к реальности - мы не должны "мудрить" с интерпретациями, но в первую очередь должны принять во внимание вероятность такой опасности в реальной жизни, и заранее принять все меры предосторожности.

Почему нам снятся сны?


На этот счет есть множество теорий. Современное исследование сновидений начал еще Фрейд, он считал, что сновидения представляют собой нереализованные желания, уходящие корнями в неисправленные, подавленные детские травмы и страхи. Карл Юнг, другой известный исследователь снов, считал, что сны - это маленькая спрятанная дверца в самые интимные глубины души.

Но идеи современных исследователей более прозаичны. Многие считают, что сны – это «бессмысленная биология», и рассматривают их как повторяющиеся вспышки электрической активности от примитивных, случайно выбранных мозгом раздражителей, которые мозг перерабатывает в образы.

Другая идея, пугающая многих ученых, заключается в том, что сновидения – это простой психологический мусор, обломки того, от чего мозгу нужно избавиться. Согласно этой теории, у сновидений нет никакой функции: ведь если бы они значимы для нас, почему их большую часть мы не помним? Есть мнение, что сны – это наследие примитивного прошлого, когда страх и ужас, увиденный во сне расценивали как знак того, что нужно готовиться к сражению и т.д.

Правды о том, почему мы видим сны, и несут ли они в себе какую-либо функцию, не знает никто. Сны – это истории, которые мы сами себе рассказываем по ночам. Это, скорее, догадка, а не научное утверждение, но кто знает…

Что такое ночной кошмар?

Ночные кошмары снятся и взрослым, и детям. Свыше 10% людей видят кошмары, по крайней мере, один раз в месяц. Стресс в реальной жизни – потеря работы или смерть родственников – может стать причиной ночного кошмара. Высокая температура, болезнь или лекарства могут стать причиной плохих снов. Если вы в ужасе проснулись, можно рассказать кому-нибудь о своем сне, это вам поможет перебороть страх и негативные эмоции. Встаньте и пройдитесь, если вам это поможет. Не ругайте себя, если во сне вы предстали не в самом лучшем свете. Сны не предсказывают ваши будущие действия, но открывают ваши глубокие желания, страхи или описывают ваше прошлое. Как было сказано выше, сны до сих пор являются загадкой.


Давайте в этой теме поговорим о снах
Вещие, запоминающиеся и не запоминающиеся, кто-то летает во сне, кому-то снятся кошмары...У каждого они свои.

Знаю одну знакомую, которую несколько ночей подряд убивали во сне. Она кричала в живую, а в последний раз чуть не задохнулась......благо рядом был муж.
Потом ещё неделю ходила как контуженная.А ведь это был всего лишь сон....
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Сны
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 21:09:55 »

был такой момент, снился одноклассник и обязательно случалось что-то плохое, поговорила с ним на вечере встреч на эту тему , шутками прибаутками, но ведь перестал  :)
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

Юша

  • Гость
Re: Сны
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 21:30:51 »

Цитата: Веса
снился одноклассник
бытует мнение, что если человек снится, значит он о тебе вспоминает....
у самой было такое, сейчас вроде прекратилось. один и тот же человек может снится неделями. после такого месячного просмотра уже крыша начинает ехать  :jq:
А ещё в последнее время снится, что спасаю знакомых, но чаще всего незнакомых людей от смерти, от убийственной смерти. В последний раз какого-то мужчину лет 40, в лесу от выстрела из ружья. Помню что туман был...бррр....сама в шоке и заплакала, и он тоже обнял меня и прослезился.
Записан

Delicious

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1094
  • нетолерантна
Re: Сны
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 22:08:34 »

мне несколько раз снилось, что меня обезглавливали, а я умереть не могла, вот страх-то где
Записан
я над вами не издеваюсь, я вас изучаю

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Сны
« Ответ #4 : 20 Февраля 2010, 00:46:29 »

гы, у меня какие-то детские кошмары видимо были всегда. надо под венец идти, а я туфли не могу найти, хоть босиком топай :db:
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Сны
« Ответ #5 : 20 Февраля 2010, 09:51:08 »

Капец. Сегодня снилось, что еду я на работу по шоссе Курган - Звериноголовское. Понимаю, что настало время тормозить перед поворотом на КГСХА, жму на педаль, а она не тормозит, едет и всё, как ни в чём не бывало.
Но даже во сне вспомнил, что надо скоростью тормозить, переключил на 2-ю передачу и потихоньку остановился.
Вот, что значит опыт... даже во сне вспоминаются такие вещи, как торможение двигателем.
Но было неприятно, если честно (по-меньше бы таких снов).
Записан

Delicious

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1094
  • нетолерантна
Re: Сны
« Ответ #6 : 20 Февраля 2010, 10:48:52 »

дааа
как же некоторым скучно спать  :ah:
Записан
я над вами не издеваюсь, я вас изучаю

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Сны
« Ответ #7 : 20 Февраля 2010, 10:52:14 »

дааа
как же некоторым скучно спать  :ah:
Ну меня не разу не обезглавливали во сне.
Но всеравно были не приятные моменты.
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Сны
« Ответ #8 : 20 Февраля 2010, 13:34:24 »

Вот, что значит опыт... даже во сне вспоминаются такие вещи
к этой вот фразе привяжусь, почему во сне должно отсутствовать проявление навыков? 
ну вы ж не задаетесь вопросом почему вы ходите во сне бегаете,прыгаете
 эросны некоторым вообще без опыта сняться, если что :)
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387
Re: Сны
« Ответ #9 : 20 Февраля 2010, 15:16:41 »

Про страх и смерть во сне...

Почему-то иногда чего-то напугаешься во сне и просыпаешься. Это банально и не интересно.

Интереснее когда не боишься. Вот тогда и расстреливают, и режут... А один раз я почем-то осьминога потрошил. Потом оказалось что это я из самого себя внутренности вынул. Такая приятная легкость внутри образовалась... :gg:

Один сон хорошо запомнил. Осознал я себя в темноте и холоде. Понял - я растворен в земле. Захотелось почему-то наверх. Стал просачиваться сквозь землю. Причем так ручейками, потоками, постепенно загустевая и приобретая формы. Последние сантиметры земли пробивал уже головой и разгребал руками.
Так некоторое время и ходил на руках. Когда сформировалось тело и ноги - встал на ноги...

Весело было... когда проснулся... и осознал...  :ag:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Юша

  • Гость
Re: Сны
« Ответ #10 : 20 Февраля 2010, 16:46:04 »

Капец. Сегодня снилось, что еду я на работу по шоссе Курган - Звериноголовское. Понимаю, что настало время тормозить перед поворотом на КГСХА, жму на педаль, а она не тормозит, едет и всё, как ни в чём не бывало.
Но даже во сне вспомнил, что надо скоростью тормозить, переключил на 2-ю передачу и потихоньку остановился.
Вот, что значит опыт... даже во сне вспоминаются такие вещи, как торможение двигателем.
Но было неприятно, если честно (по-меньше бы таких снов).
а я знаю человека, который тоже во сне за рулём. Нога только и дёргается - тормозит))) и ещё маты. маты  или что-нибудь про петуха ощипанного   :ag: жена чуть с кровати не падает :bj:
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Сны
« Ответ #11 : 20 Февраля 2010, 17:20:39 »

так и запишем: внутри мы осьминоги. доказано san :gg:
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Сны
« Ответ #12 : 20 Февраля 2010, 17:24:17 »

так и запишем
"так и запишем" - видимо сговорились подружки :bl:
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Сны
« Ответ #13 : 20 Февраля 2010, 17:27:11 »

а мы авторские права не столбили, так что тоже можете пользоваться  :gq:
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Сны
« Ответ #14 : 20 Февраля 2010, 17:31:57 »

а мы авторские права не столбили, так что тоже можете пользоваться  :gq:
Спасибо :df:
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 4.847 секунд. Запросов: 56.


Large Visitor Globe