Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Секреты домоводства, Уютный дом  (Прочитано 18897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски

 :gg: ну что делимся????
« Последнее редактирование: 14 Июля 2009, 21:33:10 от Spiritus Santi »
Записан
мда

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски

Накипело... Суровая правда о накипи в стиральных машинах


Помните ролик, где мастер с трагическим выражением на лице увозит на тележке неисправную стиральную машину, после чего настоятельно рекомендует добавлять средство от накипи при каждой стирке?

Скорей всего от нас ждут того, что после увиденного ужаса мы должны бежать в ближайший хозяйственный магазин и запастись на годы вперед спецсредствами от накипи. С учетом того, что цены на средства скажем так, кусаются, то в течение 1 года сумма потраченных денег вплотную приблизится к 50% стоимости самой машины.

Так вот, сейчас мы постараемся выяснить что же это за "зверь" - накипь в стиральной машине.

Откуда она берется

Не будет большим открытием сказать, что в большинстве городов вода имеет повышенную жесткость.
Это обусловлено природными свойствами воды. Водопроводная вода, поступающая в стиральную машину при стирке, уже в своем естественном виде содержит минеральные вещества: кальций и магний.

От процента содержания этих веществ воду и подразделяют на степень жесткости:

1. низкая, или 1 степень (все нормально!)

2. средняя, или 2 степень (так себе)

3. высокая - 3 степень (плохо)

4. очень высокая - 4 степень (в общем, ужас...)

При этом, если в одном районе города она имеет степень 3, это вовсе не означает, что вся городская система водоснабжения погрязла в накипи - вовсе нет. В каждом районе вода может иметь разную степень жесткости,
однако об этом производители средств скромно умалчивают.


Заветная полоска-определитель жесткости воды. Кстати, сделана из обычной бумаги.

Исходя из вышесказанного следует логический вывод: прежде чем суетиться и идти в магазин за покупкой средства от накипи (а средства стоят совсем не копейки), нужно определить жесткость воды.

Определили. Первую степень не рассматриваем - пустая трата денег нас не интересует. Если же степень 2, 3 или 4, это сигнал к тому, что настала пора предпринять защитные меры против накипи. Вопрос в другом - какие именно.

Стоп машина!

Итак, чем же опасна накипь. Во-первых, из-за слоя накипи на ТЭН и других узлах машины стирка становится все дороже и дороже: машина начинает дольше греть воду до необходимой температуры и, как следствие - перерасход энергии - $$$. Во-вторых, отложения накипи и водного камня со временем просто приводят к тому, что машина в один прекрасный день просто дает команду "Стоп машина!" и, мягко говоря, останавливается. Еще одна неприятность подстерегает нас - при стирке молекулы ржавчины и накипи оседают на самом белье.

Неразрешимых проблем нет

Есть два варианта. Первый - использовать специальные добавки каждый раз при стирке, при этом надо ясно себе представлять, что эти средства не удаляют накипь, а предотвращают ее появление, т.е. смысл этих средств - профилактика появления. Выпускаются такие средства в виде порошков и таблеток. Цены - от 150 руб., в зависимости от марки и объема средства.

Вариант второй: время от времени пользоваться средством для удаления накипи. Благо, такие средства и стоят (странно, но факт) гораздо дешевле, чем средства для профилактики. Форма также бывает разной: порошок, таблетки, жидкость.
Записан
мда

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

а что такое - "дооводства"  :gq:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

а что такое - "дооводства"  :gq:
Каждый должен пройти свой путь "доо"! :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

@Т@СК@

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2069
  • http://moiuslugi26.moy.su/

а что такое - "дооводства"  :gq:

Это уже твое рукоделие, мастерство, как и чем можешь помочь советами по дому, даче и т.д. и т.п. :df:
Записан
я ГОСПОДЬ, а ВЫ кто???
http://moiuslugi26.moy.su/

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

понятно...а я думал это прикол какой-то :ag:...поправил на "домоводство"
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

@Т@СК@

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2069
  • http://moiuslugi26.moy.su/

ну дак мой вечно торопится, да и я тоже, а потом блин вот такие умники ОШИБКИ находят :ap:
Записан
я ГОСПОДЬ, а ВЫ кто???
http://moiuslugi26.moy.su/

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

ну дак мой вечно торопится, да и я тоже, а потом блин вот такие умники ОШИБКИ находят :ap:


я прочитал когда тему, то и не понял что это за советы.
но лично мне легче давать советы по гаражеводству, чем по домоводству  :ap:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски

ну дак мой вечно торопится, да и я тоже, а потом блин вот такие умники ОШИБКИ находят :ap:


я прочитал когда тему, то и не понял что это за советы.
но лично мне легче давать советы по гаражеводству, чем по домоводству  :ap:

давай :ay: я те тоже помогать буду машиневодство, мне это домоводство тоже ни как, в инете ищю, да и так че Наташка подскажет то накидаю, а так я за чтоб за машины, ремонт, гаражи, запчасти :ay: :ay:
Записан
мда

Delicious

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1094
  • нетолерантна

 О-о-о, это страшное слово «уборка»!

Есть люди, которым уборка квартиры доставляет удовольствие. Если вы к ним не относитесь, то есть 3 способа упростить уборку и несколько правил, как её облегчить.
 
1-й способ, «докризисный», предполагает найм домработницы, о честности и чистоплотности которой речи вести даже не будем – это тема отдельного разговора. Стоимость услуг в разных городах различна, в любом случае, больше 10% семейного бюджета тратить на это не резонно.

2-й способ, «радикальный», с вызовом специалистов клининговой компании, по стоимости превосходит услуги домработницы, поэтому актуален дважды в год, например, перед Новым годом и в День Защиты детей.

3-й способ - «семейный», наиболее экономичный и, что самое важное, способствующий укреплению семейных уз. Один раз и навсегда прописанные зоны ответственности ускоряют процесс уборки в 2-2,5 раза, а работа взрослых на глазах у детей здорово повышает рейтинг родителей.
 
Теперь о правилах.
 
1. Всё лишнее - в мусор

Правило для быстрого принятия решения простое - если вы не использовали вещь в течение года, смело выбрасывайте. Одежду, обувь, бытовую технику, посуду выносите на помойку – этим вы ещё и поможете людям, которые её стерегут. Если у вас есть дача, можно заменить дачные вещи на более новые из квартиры, старые дачные всё-таки нужно выбросить.
 
2. За удобство надо платить

Любая бытовая техника - отчасти иллюзия удобства. Времени на подготовку её к работе, а затем на разборку, чистку, мытье будет потрачено примерно столько же, как если бы вы не пользовались ею. Но, согласитесь, воздух будет свежее, если предварительно убрать отовсюду пыль пылесосом. А если не только ветошь для уборки, но и кроссовки будут выстираны в стиральной машине, если в этот день вы не потратите ни минуты на мытье посуды, а вечером это за вас сделает посудомоечная машина, сколько свободного времени вы получите бонусом? Пожалуй, нужно вспомнить и кухонный комбайн, ведь если потратить 2-3 часа на уборку и столько же на приготовление пищи, то от выходного дня ничего ровным счетом не останется.
 
3. Покупайте практичные вещи

Главное, покупая вещь, обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Легкость очистки этого материала – основной критерий выбора. Простой пример – придверный коврик из кокосовых волокон, безусловно, кажется вам более экологичным, но через 2 недели он уже жуткого вида, мыть его практически невозможно, а сохнет он целую вечность! Совсем другое дело синтетический коврик с коротким ворсом – раза в два дешевле, легко очищается пылесосом, быстро моется под душем.
 
4. Не усложняйте жизнь

Купить автомобиль только потому, что у всех есть, а у вас нет? А вы готовы проходить ежегодные техосмотры, обслуживание на СТО, общаться с гибэдэдэшниками, мыть и чистить свою красавицу? Завести рыбок, попугайчиков, хомячка, когда каждое животное потребует от вас минимум час в неделю на уборку его среды обитания, а за попугаем вообще нужно будет постоянно ходить с веником? Или купить наконец-то белый пуховичок, не подумав, сколько раз в неделю вы будете стирать и сушить его? Все это так радует в начале, но уже очень скоро навалившиеся хлопоты делают вас несчастными. Скромность не только украшает человека, но и упрощает его жизнь. Поэтому, даже когда деньги позволяют, при выборе вещей, и уж тем более домашних животных, будьте практичны и рассудительны.
 
5. Планируйте

Один раз и навсегда составьте план уборки и обязательно включите в него графу «исполнитель». Таким образом, мы плавно подходим к 3-му способу уборки, «семейному». Предположим, ваша семья состоит из трех человек. Ребенок (пока маленький под руководством мамы, а став постарше - самостоятельно) убирает свою комнату, мама – ванную, отец – все остальные помещения. Сначала все убирают свои вещи, лежащие не на месте, затем по-очереди пылесосят, затем вытирают пыль, каждый на своей территории, а после – мытье полов и расстановка мебели.
 
6. Рационально используйте пространство

Современное жилище немыслимо без кладовых и шкафов-купе. Но всегда ли вы используете по максимуму пространство внутри них?  Достаточно ли в них полок, ящиков, вешалок, крючков? Нет? Создайте новые системы хранения - это базовая стратегия, которая способствует поддержанию порядка в доме.
 
7. Отведите специальное место средствам для уборки

И это место должно быть доступным. Иначе в дело пойдет аксиома: частота уборки обратно пропорциональна удаленности от вас средств и приспособлений для уборки. Иными словами, ковер вряд ли будет постоянно чистым, если пылесос будет стоять где-нибудь на антресолях и извлечение его оттуда будет сопряжено с риском для жизни.
 
8. Думайте об уборке

Процесс может сопровождаться приятной музыкой, но мозг должен постоянно контролировать процесс, в первую очередь для того, чтобы не делать лишних движений, и во вторую - для того, чтобы по возможности убить сразу несколько зайцев. Например, собрались вынести в кладовку пустые банки - захватите и пакет с мусором; помылись в душе – сотрите воду с хромированных поверхностей, почистили зубы - протрите зеркало. Поддерживая порядок в течение недели, вы потратите гораздо меньше времени на уборку в выходные.
 
9. Обновляйтесь

Уборка, если честно, имеет всегда прекрасную перспективу – чистое, гармоничное помещение для жизни и удовольствий. А если для уборки использовать новые яркие салфетки, ветошь, аэрозоли и т.п., то настроение поднимется уже от одного их вида.
 
Если какие-то из предложенных нами способов и правил покажутся вам  странными или просто не понравятся, оставьте их другим. Выберите только те, которые показались вам полезными, и пусть уборка приносит вам не меньше удовольствий, чем, скажем, маникюр – занятие утомительное, но каков результат!

Источник: ideal-figura.ru
Записан
я над вами не издеваюсь, я вас изучаю

WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1637


  я те тоже помогать буду машиневодство, 
а по мышеводству не спец?
Записан

WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1637


но лично мне легче давать советы по гаражеводству, чем по домоводству  :ap:
и куда же мы водим гараж?
Записан

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина


но лично мне легче давать советы по гаражеводству, чем по домоводству  :ap:
и куда же мы водим гараж?


не водим, а ведём  ;)
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

Мы с батей своими руками сделали в доме отопление, водопровод, канализацию, поменяли электропроводку.  :br:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски

 :br: сила блин, а я только начинаю покупать трубы и сантехнику в квартиру, вот надо менять, как только Наташку отвезу в больничку :ap:, чтоб не ходила и не указывала. :df:
Записан
мда
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.935 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe