Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Всё в твоих руках  (Прочитано 10687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юша

  • Гость
Всё в твоих руках
« : 11 Июня 2009, 19:15:14 »

Восточная притча:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #1 : 11 Июня 2009, 20:41:36 »

ммммм, а в чем тут мулька?
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #2 : 11 Июня 2009, 20:59:41 »

 :( :bw:

Капа, делаю замечание.Твой пост считается флудом, а флудилка у нас в другом месте  :df:
                 Юша
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 15:38:40 от Юша »
Записан
мда

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #3 : 11 Июня 2009, 22:09:19 »

Так-то оно конечно так. Но есть одна проблема. Вокруг нас очень много манипуляторов. Они нам ненавязчиво (а иногда и слишком навязчиво) подсказывают, делают наш выбор за нас. Поэтому очень часто человек, который должен звучать гордо, становится марионеткой в чьих-то руках. Если это вовремя не осознать - можно так всю свою жизнь и положить в чьи-то чужие руки. Как вот та бабочка, жизнь которой оказалась в руках человека.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #4 : 12 Июня 2009, 09:50:58 »

Человек - жывотное социальное, и только на себя полагаться наивно, по крайней мере. Нельзя жить в обществе, не обращая на него внимания. Обращать внимание - это уже подвергаться воздействию общества. В некоторых рамках человек может принимать решения, но фактически - это некоторые рамки.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

Юша

  • Гость
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #5 : 12 Июня 2009, 15:57:15 »

ммммм, а в чем тут мулька?
Мысль в том, что всё в наших руках  Вот давайте и порассуждаем.Я уже вижу появились некоторые возражения


Так-то оно конечно так. Но есть одна проблема. Вокруг нас очень много манипуляторов. Они нам ненавязчиво (а иногда и слишком навязчиво) подсказывают, делают наш выбор за нас. Поэтому очень часто человек, который должен звучать гордо, становится марионеткой в чьих-то руках. Если это вовремя не осознать - можно так всю свою жизнь и положить в чьи-то чужие руки. Как вот та бабочка, жизнь которой оказалась в руках человека.
Вспомнились строчки из песни про бабочек
Но ещё не поздно освободиться –
Разбить банку, сбежать из больницы!

Чтобы умчаться далеко,
С теми кто будет рядом…
И это сладкая свобода,
А больше ничего не надо!


Значит это человек такой.Он позволяет собой манипулировать.Но разве не в его руках освободиться от манипулятора?!Разбить эту банку, в которую он сам и попал?!Всё в наших руках!

Человек - жывотное социальное, и только на себя полагаться наивно, по крайней мере. Нельзя жить в обществе, не обращая на него внимания. Обращать внимание - это уже подвергаться воздействию общества. В некоторых рамках человек может принимать решения, но фактически - это некоторые рамки.
Человек к царству животных в науке и относится, как один из представителей млекопитающих  :df:
Общество может советовать, и только сам человек делает окончательный выбор (ну если конечно не под дулом пистолета, и то, тут ты тоже делаешь выбор: умереть или подвергнуться какому-то воздействию, влиянию.)
Всё в наших руках!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 15:59:33 от Юша »
Записан

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #6 : 12 Июня 2009, 16:23:01 »

:( :bw:

Капа, делаю замечание.Твой пост считается флудом, а флудилка у нас в другом месте  :df:
                 Юша

 :( :bw:, фтранно чем я те нафлудит, просто высказался смайлами :an:
Записан
мда

@Т@СК@

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2069
  • http://moiuslugi26.moy.su/
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #7 : 12 Июня 2009, 16:25:30 »

слов просто небыло у пацана ;)
Записан
я ГОСПОДЬ, а ВЫ кто???
http://moiuslugi26.moy.su/

Юша

  • Гость
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #8 : 12 Июня 2009, 17:10:50 »

:( :bw:, фтранно чем я те нафлудит, просто высказался смайлами :an:
спроси у вики что такое флуд и всё поймёшь.
слов просто небыло у пацана ;)
"нечего писать - читайте!"(с) 
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #9 : 13 Июня 2009, 07:36:43 »

Общество может советовать, и только сам человек делает окончательный выбор (ну если конечно не под дулом пистолета, и то, тут ты тоже делаешь выбор: умереть или подвергнуться какому-то воздействию, влиянию.)
Что значит "сам человек делает окончательный выбор"?
Что этот выбор никак не зависит от общества? Это неправда, общество дает стереотипы поведения, пытается установить условия. Оно влияет на выбор.
То, что сам человек ответственен за результат? Ответственен, да, но не он один определяет результат.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

@Т@СК@

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2069
  • http://moiuslugi26.moy.su/
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #10 : 13 Июня 2009, 12:16:34 »

:( :bw:, фтранно чем я те нафлудит, просто высказался смайлами :an:
спроси у вики что такое флуд и всё поймёшь.
слов просто небыло у пацана ;)
"нечего писать - читайте!"(с) 

Юля он таким образом денюфки зарабатывает :df:
Записан
я ГОСПОДЬ, а ВЫ кто???
http://moiuslugi26.moy.su/

Юша

  • Гость
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #11 : 13 Июня 2009, 12:52:01 »

Что значит "сам человек делает окончательный выбор"?
Что этот выбор никак не зависит от общества? Это неправда, общество дает стереотипы поведения, пытается установить условия. Оно влияет на выбор.
То, что сам человек ответственен за результат? Ответственен, да, но не он один определяет результат.
Конечно, общество направляет, создаёт стереотипы, устанавливает правила, нормы, но человек в праве от всего этого отказаться, но с другой стороны и в праве всё это принять."Быть или не быть?" - вот в чём вопрос, на который человек сам даёт ответы, хотя на его решение пытаются повлиять другие.
Влияние может и положительно отразится на человеке.Все объяснить, разъяснить ему, и только, тогда сам человек взвесит все "за" и "против", и возможно его мнение изменится, но это мнение изменит он сам.
Вот, например: Капа попал под влияние @Т@СКи, что бы денюжку зарабатывать.Значит ему так нравится.Она его просто направила, а уже он сам решает, как в конце концов поступить (просто шутка в пример   :cd: @Т@СК@, капа, не воспринимайте всерьёз :dk: )
Записан

Енька

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1122
  • я МУЖ Атаски
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #12 : 13 Июня 2009, 14:38:09 »

нееееееее :bl:, я не попал под ее влияние у меня еще пока есть све мнение и всои стериотипы, а она просто за меня скалаза, что мол я зарабатываю на этом, может я был согласен с Весой "Не понял в чем тут мулька" :bw:
Записан
мда

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #13 : 13 Июня 2009, 15:31:09 »

Все правильно, Юша. Человек себе хозяин. Он принимает окончательное решение.
Но это решение зависит от множества факторов. Начиная с необходимого и достаточного количества достоверных знаний, и заканчивая банальным настроением.
Манипуляторы могут:
1. умолчать какую-то важную информацию,
2. дать вместо достоверной - ложную информацию,
3. приукрасить один вариант и приочернить другой,
4. повлиять своим авторитетом,
5. повлиять на настроение выбирающего,
6. и т.д.

Вот я например хотел стать кибертехником по настройте сложных роботизированных систем. Но уровень мой подготовки в сельской средней школе не позволил даже надеяться поступать в КМИ, не говоря уж о питерских и московских вузах. Да и робототехникой у нас в стране до сих пор занимаются из рук вон плохо. Даже на программиста я не мог поступать потому что в мое время в Кургане не учили на программистов. Вот тебе и факторы. Вот и выбор. Время сделать выбор ушло и следующее наступит еще не скоро. Какие факторы повлияют на выбор моей следующей профессии - я даже не знаю.  :bn: 

Бабочка наверно сможет разбить банку, но только если она перестанет быть бабочкой. :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Всё в твоих руках
« Ответ #14 : 13 Июня 2009, 19:56:47 »

Вот я например хотел стать кибертехником по настройте сложных роботизированных систем. Но уровень мой подготовки в сельской средней школе не позволил даже надеяться поступать в КМИ, не говоря уж о питерских и московских вузах. Да и робототехникой у нас в стране до сих пор занимаются из рук вон плохо. Даже на программиста я не мог поступать потому что в мое время в Кургане не учили на программистов. Вот тебе и факторы. Вот и выбор. Время сделать выбор ушло и следующее наступит еще не скоро. Какие факторы повлияют на выбор моей следующей профессии - я даже не знаю.  :bn:  


Кафедра АПП в КМИ была всегда, просто раньше она называлась АМСИ кажется, конечно уровень подготовки был не такой как это необходимо для работы кибертехником, но базовое образование давалось очень хорошее. У меня многие АПП закончили и сейчас работают кто где, но все по специальности, кто в машиностроение пошел, кто в компьюторщики, а кто вообще в энергетику и газовую промышленность. И слова людей типа "Вот тебе и факторы. Вот и выбор. Время сделать выбор ушло и следующее наступит еще не скоро" (С) это я воспринимаю как просто отговорки, для успокоения собственного самосознания, у меня есть одноклассник который не пошел ни в технарь, ни в институт, сейчас работает слесарем на ТЭЦ, и я ему уж лет 10 начал говорить чтобы он закончил какую - нибудь "семинарию"  :gg:, ведь человек он не глупый, но ему уже почти 40 лет и десять лет он мне говорил: "поезд мой ушел, и дыма не видно". Так что я не согласен с тем что многое зависит от внешних факторов, по моему имхо, от внешних причин зависит только 10 - 15 % а 90 -85 % зависит от внутренней воли, желания и стремления самого человека. Вывод: если человек чего - то хочет, он ищет способ как это все реализовать, если человек не хочет, то ищет причину для того чтобы убедить себя в первую очередь, и окружающих, что это он сделать не может.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 3.151 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe