Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Пермакультура  (Прочитано 7695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Пермакультура
« : 26 Сентября 2008, 23:33:44 »

ПЕРМАКУЛЬТУРА (Permaculture) - система сельского хозяйства, действующая по принциппу замкнутой экосистемы, минимизируя при этом любое внешнее воздействие за счет создание естественных связей между элементами системы. Слово “пермакультура” впервые употребляется двумя австралийцами, Биллом Моллисоном и Дэвидом Холмгреном в 1978 году. Слово пермакультура означает долговременное сельское хозяйство (permanent agriculture).

Пермакультура активно развивается странах Северной Америки и Западной Европы. Основной причиной её появления стало озабоченность населения нерациональным использованием невозобновляемых источников энергии.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #1 : 26 Сентября 2008, 23:56:32 »

"Утро выдалось ясное, но холодное. Наскоро позавтракав, мы уже в 8 часов стояли у ворот в Краметерхоф. С первого момента и в течение всего дня мы не переставали то восторгаться, то радоваться, то удивляться.
За старыми, ржавыми воротами начиналось удивляющее своими красками, буйно растущее, разнообразнейшее по высоте и лаконично сплетенное в единую умиротворяющую, обнимающую ароматами, и еще чем-то необъяснимым, пространство. Мы стояли за воротами, как в преддверии чего-то неповторимого, доброго, ласкового.
Делая редкие остановки Зепп Хольцер щедро делился своим опытом, без устали объяснял, показывал творение рук своих - пруды, сады, водяную мельницу, молотилку, островок обнесенный рвом с водой, приютивший уток; зерновые как лес, среди которых многолетний русский злак; люпины, ирисы на берегах прудов, удивительная горечавка, маленькие прудики с раками, лимон приютившийся на склоне среди камней; ручейки, роднички, своя электростанция; свиньи какой-то необычной породы, которых Хольцер называет своими лучшими работниками.
До позднего вечера Зепп Хольцер отвечал на вопросы всех и каждого, окружая людей такой теплотой, как будто делился частичкой себя самого. Мы уезжали последними, наполненными и вдохновленными, заряженными нескончаемой энергией и очень мощным ощущением реального осуществления своей мечты!"

Прямо завораживающе действует настоящий почти полувековой и очень успешный опыт "Агрария-революционера" Зеппа Хольцера, как его называют в Австрии. Захотелось не только послушать восторженные отзывы наших друзей и посмотреть в фильмах все это чудесное хозяйство, но и прочитать, как его создавать. Оказалось, что книги на русский язык еще не переведены. И тут у нас зародилась еще одна мечта - иметь книги Зеппа Хольцера! И мы так вдохновили этой своей мечтой наших германских друзей, что они согласились сделать нам всем такой подарок и перевести книги! Долго шли переговоры и улаживались все бюрократические и финансово-кредитные дела, но вот оно чудо! Первая книга Зеппа Хольцера скоро увидит свет в России! Для нас это истинная радость и ею мы хотим поделиться с вами!
Вот что написал сам Зепп Хольцер в ее предисловии:

Пермакультура Зеппа Хольцер: Где вы этому научились? Откуда эта идея? Каким образом крестьянин пришел к этой альтернативной форме ведения сельского хозяйства? Вопрос на вопросе, которые мне - Зеппу Хольцеру, горному крестьянину из Краметерхофа в Рамингштайне, в последние годы все чаще задают.
Этой книгой моим ближним, я хотел бы передать, как через ответственное отношение к природе, ее растительному и животному миру, возможна успешная и наполненная смыслом Жизнь. Результаты моего детского опыта привели меня к этому жизненному пути. Эта книга смесь моей автобиографии и истории Краметерхофа, отображает, в некотором смысле экспромтом, мою философию.
Мое счастье, что у меня сохранился детский дар претворять в жизнь логику природы. Я всегда смотрю на природу открытыми глазами. Через постоянные наблюдения за живыми существами, я открываю дорогу к гармоничному совместному существованию. Высший принцип для меня - понять природу, а не бороться с ней, как учили меня. Каждое животное и каждое растение имеет свое предназначение в мироздании. Проблема возникает только тогда, когда человек не правильно использует свои способности.
С самого начала я не понимал, что мое хозяйство, Краметерхоф, станет базой пермакультуры, действительно связанное с природой. Я и сам всего несколько лет как познакомился с понятием пермакультуры. И когда мой опыт становится интересным для все большей части человечества, я этому конечно рад. Дегенерация и не понимание природы, являются признаком нашего времени. Срочно необходимым, видится мне, осмысливание природы - это то, что должно начинаться с детства.
Может быть изложенная, на следующих страницах, моя жизнь - поможет в этом.
Зепп Хольцер
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #2 : 27 Сентября 2008, 11:52:39 »

Интересно было бы посмотреть видеофильм про это хозяйство. Так то здорово наверное. Только в масштабах страны наверное не рентабельно.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #3 : 27 Сентября 2008, 19:38:07 »

Есть у меня 3 авишика по 600 метров. Но там много повторений. Поэтому я внимательно смотрел только первый.
Прикольно такто. В горах у него даже виноград растет. Дикоростником.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #4 : 29 Сентября 2008, 19:32:32 »

А сколько у него земли? Про площадь там ничего не говорится?
В нашей стране все это райское угодье замучаешься наверное охранять от разного вида посяганий.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #5 : 29 Сентября 2008, 22:37:50 »

Сначала было 45 га. Теперь наверно под сотню.
Его территория - в горах. Туда не каждый полезет.
Охранять его владения нужно наверно только от дикости (человеческой). Мелкоживотная дичь вреда не приносит. Ну и туристов он тоже регулярно водит. И лекциями не гнушается зарабатывать.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #6 : 30 Сентября 2008, 21:13:17 »

Дикость человеческая и есть самое страшное посягание. Странное дело, вот не люблю туристов. Из всех сил стараюсь сам не быть туристом, но иногда не получается.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #7 : 30 Сентября 2008, 21:34:14 »

А что ты понимаеш под словом "турист"?
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #8 : 30 Сентября 2008, 23:25:33 »

Зевака, человек, который в данной местности и в данное время гармонично не вписывается в объективную картину.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #9 : 01 Октября 2008, 14:40:28 »

Точно. Турист прется в чужой монастырь со своим уставом. Это плохо.
А как назвать постороннего человека в лесу, который гармонично в него вписывается?
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #10 : 01 Октября 2008, 15:58:35 »

Гостем. Но есть люди, которые в лесу свои. Это я не о себе к сожалению. Но это пока.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #11 : 01 Октября 2008, 17:50:56 »

Имхо, свой в лесу только лесник. Но он на службе. Ну или хозяин леса. Но у нас вроде пока нельзя брать лес в собственность.  :bn:
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Пермакультура
« Ответ #12 : 01 Октября 2008, 22:03:36 »

Ну это ты с юридической стороны вопроса... Хотя лесник действительно чаще всего бывает свой, но бывает и очень чужой. Своим в лесу может быть любой, кто проводит там большую часть времени, знает лес и его обитателей, видет и слышит больше, чем просто гости. Это, кстати, может быть и охотник-промысловик, который по полгода живет в лесу, а то и больше. Свой - не обязательно друг. Хотя звучит это пародоксально.
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Пермакультура
« Ответ #13 : 01 Октября 2008, 23:07:10 »

Мне кажется что свой для леса - это не столько потребитель, сколько хозяйственник. Должен быть какойто симбиоз. Иначе человек становится паразитом для леса.
Под хозяйственником тут надо понимать человека, учитывающего множество факторов, действующих на лес и его обитателей.
Если это охотник, то он не должен тупо стрелять во все что движется, а должен следить за популяциями. Когото промышлять, а комуто давать время для развития.
Если это заготовщик леса, то соответственно он должен заботиться и о прореживании и о подсадках.
И т.д.
Тут кстати очень характерен пример Зеппа Хольцера.
(Кстати я могу его на диск записать если тебе надо).
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Пермакультура
« Ответ #14 : 02 Октября 2008, 08:34:58 »

Простите, что врываюсь, но имхо "свой" - это нечто душевное, нежели хозяйственное.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 4.528 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe