Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Любовь слепа  (Прочитано 34026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Любовь слепа
« : 29 Июля 2008, 10:13:45 »

Из журнала "Компьютерра"
Любовь слепа

Автор: Галактион Андреев
Опубликовано 28 июля 2008 года

Любопытное исследование провели ученые из Университета штата Флорида в Таллахасси. Им удалось подтвердить справедливость знаменитых строк 137-го сонета Шекспира о том, что любовь слепа.

Любовь давно привлекает внимание исследователей (и, надо сказать, ставит их в тупик). Не секрет, что влюбленный человек не в состоянии адекватно оценивать своего партнера и окружающих. Обычно он обращает гораздо меньше внимания на "альтернативные варианты" и считает их менее привлекательными. Однако до сих пор была не ясна причина такого поведения: то ли людям свойственно убеждать себя в правильности своего выбора, то ли это проделки ослепленного любовью подсознания.

Чтобы это выяснить, ученые поставили простой эксперимент. Более сотни гетеросексуальных студентов-добровольцев разделили на две равные группы. В первую попали люди, уже нашедшие "вторую половинку". Их попросили написать о самом важном событии в их нынешних отношениях. Вторую группу, пока "ищущих", попросили поведать о самом счастливом мгновении в жизни. Затем студентам показали серию из шести десятков фотографий мужчин и женщин, часть которых была чрезвычайно привлекательна, а к другим природа оказалась не столь благосклонна. Каждый снимок оставался на мониторе всего полсекунды, после чего в случайном месте экрана возникал квадрат или круг, а испытуемых просили как можно быстрее идентифицировать фигуру. По быстроте реакции можно было судить, насколько сильно внимание студента занимала предшествующая фотография.

Эксперимент показал, что быстрее всего с заданием справлялись те, кто имел постоянного партнера, после того как им демонстрировались фотографии привлекательных лиц противоположного пола. Во всех остальных случаях на то, чтобы сориентироваться и назвать фигуру, испытуемым требовалось приблизительно одинаковое время. Этот факт экспериментаторы объясняют тем, что фотографии потенциальных партнеров почти не вызывали интереса у влюбленных студентов. Причем картинки сменялись так быстро, что каких-либо умозаключений человек сделать не мог, все происходило на подсознательном уровне.

Психологи до сих пор затрудняются объяснить иррациональные чувства и действия, свойственные влюбленному человеку. Авторы опыта предполагают, что состояние романтической любви, которое возникло в процессе эволюции, играет в нашей жизни важную роль. Сильное чувство ослабляет желание человека метаться в поисках наилучшего партнера для продолжения рода и вынуждает довольствоваться уже найденным. Подсознательная антипатия к привлекательным лицам противоположного пола укрепляет близкие взаимоотношения, важные для выживания потомства. В свете этого пословица - не родись красивым, а родись счастливым - обретает новый смысл.
Записан

Jony

  • Поселенец
  • **
  • репка: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 344
Re: Любовь слепа
« Ответ #1 : 31 Июля 2008, 11:29:41 »

о любви можно рассуждать по разному, каждый человек понимает это по разному, я считаю, что никакие ученые не могут это объяснить, и уж тем более понять
Записан
http://www.mobail-muz.ucoz.ru
заходим и регимся

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Любовь слепа
« Ответ #2 : 01 Августа 2008, 15:49:11 »

ученые тож люди, и тоже любят)))
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

Jony

  • Поселенец
  • **
  • репка: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 344
Re: Любовь слепа
« Ответ #3 : 04 Августа 2008, 09:43:39 »

Ученые уже не втом возрасте, что бы любить по настоящему, конечьно у них просыпается другая любовь. но что же такое любовь? возможно просто привычька, когда люди дружат и живут вместе долгое время они уже не знают либовь это или просто привычька :bw: я долгое время задовался этим вопросом, но как то жизнь заставила меня понять что всё таки это не привычька. ..... конечьно не мне судить..........
Записан
http://www.mobail-muz.ucoz.ru
заходим и регимся

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Любовь слепа
« Ответ #4 : 04 Августа 2008, 10:24:52 »

Ученые уже не втом возрасте, что бы любить по настоящему
Вопервых, "любви все возрасты покорны",
Во вторых, что такое "любить понастоящему"?
Записан

Jony

  • Поселенец
  • **
  • репка: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 344
Re: Любовь слепа
« Ответ #5 : 04 Августа 2008, 12:56:32 »

а ты сам знаеш ответ на этот вопрос???
Записан
http://www.mobail-muz.ucoz.ru
заходим и регимся

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Любовь слепа
« Ответ #6 : 04 Августа 2008, 13:06:27 »

Конечно знаю. Что за вопрос. Тут никаких сомнений быть не может. Я не знаю ни одного вопроса на который я не знал бы ответ.
Так что если хочешь узнать ответ - спрашивай.  ;)
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Любовь слепа
« Ответ #7 : 04 Августа 2008, 15:57:18 »

Боюсь, формулировок не будет, это внутреннее ощущение.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

Jony

  • Поселенец
  • **
  • репка: 12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 344
Re: Любовь слепа
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 09:06:41 »

нет, я всё таки спрошу, ну раскажи раз знаеш всё.....
Записан
http://www.mobail-muz.ucoz.ru
заходим и регимся

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Любовь слепа
« Ответ #9 : 05 Августа 2008, 10:45:18 »

Пора уже назвать вещи своими именами! Сеять доброе, безумное, вечное!
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Любовь слепа
« Ответ #10 : 05 Августа 2008, 18:52:31 »

Да тут ничего сложного. "Любить по-настоящему" - это любить не по-прошедшему и не по-будущему, а по-настоящему - по-сегодняшнему. ;)
Записан

Afina

  • Поселенец
  • **
  • репка: 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
Re: Любовь слепа
« Ответ #11 : 06 Августа 2008, 08:29:52 »

а чем же отличается любовь от влечения?
и знаете ли вы примеры пар, влюбленных друг в друга с первого взгляда, и живших вместе долго и счастливо?
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Любовь слепа
« Ответ #12 : 06 Августа 2008, 11:25:18 »

а чем же отличается любовь от влечения?
амплитудой чувств

и знаете ли вы примеры пар, влюбленных друг в друга с первого взгляда, и живших вместе долго и счастливо?
из сказок говорить?
а вообще, о счастье обычно узнаешь, когда оно заканчивается :(
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Любовь слепа
« Ответ #13 : 06 Августа 2008, 13:58:28 »

я знаю одну пару, но там любовь с первого взгляда только с одной стороны. вместе уже 15 лет. и что удивительно даже не ссорятся. хотя там характеры жуть, что у одного что у другого. видимо пазлы идеально сложились
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Любовь слепа
« Ответ #14 : 06 Августа 2008, 15:26:09 »

Любовь от влечения, имхо, отличается только временем действия. Влечение действует месяцы, а любовь - годы.
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.373 секунд. Запросов: 55.


Large Visitor Globe