Автор Тема: просто по трепаться  (Прочитано 402635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: просто по трепаться
« Ответ #2280 : 18 Декабря 2013, 20:40:18 »
А что насчет техники на сжатом воздухе? Мотоциклы такие есть, только принципа работы не знаю. Заправок наделать по всей стране, чтобы сжатый воздух качали в баллоны и ноу проблем))

Подробнее о проблемах внедрения.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: просто по трепаться
« Ответ #2281 : 18 Декабря 2013, 20:54:05 »
Сжатый воздух тоже один из вариантов энергоносителя  :big:
Мне кажется он более подходит для небольших устройств, потому что при больших массовых расходах возникают проблемы с охлаждением агрегатов и влагоотделением.
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: просто по трепаться
« Ответ #2282 : 18 Декабря 2013, 21:08:23 »
Сжатый воздух тоже один из вариантов энергоносителя  :big:
Мне кажется он более подходит для небольших устройств, потому что при больших массовых расходах возникают проблемы с охлаждением агрегатов и влагоотделением.

Ну если уж отправили человека в космос и экзоскелет изобрели, могли бы справиться с этой проблемой)) При должном желании и финансировании. Но если честно, я и на мот с таким движком согласен!)))
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: просто по трепаться
« Ответ #2283 : 18 Декабря 2013, 21:17:56 »
Технологические проблемы конечно решаемы в наше-то время  :big:
А вот экономические-то с большим трудом. Я про нефтяные компании  :ap:

А если серьезно то в журнале T&S мне попадалась статья о малотоннажном городском грузовике с системой рекуперации энергии с помощью особого устройства тормозной системы. что-то вроде обратимого компрессора, который при разгоне машины выполняется роль двигателя. Но стоимость оборудования оказалось слишком высокой  :ai:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: просто по трепаться
« Ответ #2284 : 19 Декабря 2013, 10:05:37 »
Технологические проблемы конечно решаемы в наше-то время  :big:
А вот экономические-то с большим трудом. Я про нефтяные компании  :ap:

А если серьезно то в журнале T&S мне попадалась статья о малотоннажном городском грузовике с системой рекуперации энергии с помощью особого устройства тормозной системы. что-то вроде обратимого компрессора, который при разгоне машины выполняется роль двигателя. Но стоимость оборудования оказалось слишком высокой  :ai:

Да, не на то сейчас деньги тратят. Вложить бы финансирование в альтернативные источники энергии да в такие вот разработки, лет через 10-20 шли бы с большим отрывом впереди планеты всей. А то ведь обгонят как всегда и будем опять в хвосте плестись.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13390
  • репка: 477
Re: просто по трепаться
« Ответ #2285 : 19 Декабря 2013, 11:54:27 »
Верно замечено. Паровая турбина довольно удачный агрегат. В стационарных системах можно и пренебречь огромными габаритами и массой. А в транспорте как быть?  :bw:

Ведь некоторые компании почему-то до сих пор строят поршневые паровые машины. Наверное на что-то рассчитывают  :ai:
тут ведь вот в чем вопрос... шатунно-поршневой механизм, построенный по принципу "круглое тащить, плоское катить", что в паровой машине, что в двс практически одинаков. вся разница только в том где сгорает топливо (внутри рабочего цилиндра, или снаружи). инженеры посчтиали что если жечь снаружи, то кпд не превысит 10%. если внутри, то теоретически можно кпд поднять до 40%. на этом двигатели внешнего сгорания и забыли.

конечно когда стоимость киловаттчаса на бензине/соляре/газе будет дороже чем на дровах/мирном атоме/ветре/солнце, то конечно вспомнят и о паре и о стирлинге и об электре.
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: просто по трепаться
« Ответ #2286 : 19 Декабря 2013, 12:29:53 »
Навеяло)
"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Выродок в славной семье двигателей внутреннего сгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!" (с)  :ap:

Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13390
  • репка: 477
Re: просто по трепаться
« Ответ #2287 : 19 Декабря 2013, 12:42:34 »
А что насчет техники на сжатом воздухе? Мотоциклы такие есть, только принципа работы не знаю. Заправок наделать по всей стране, чтобы сжатый воздух качали в баллоны и ноу проблем))


из книги Нурбея Владимировича Гулиа "В поисках энергетической капсулы"
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: просто по трепаться
« Ответ #2288 : 19 Декабря 2013, 12:55:31 »
Навеяло)
"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Выродок в славной семье двигателей внутреннего сгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!" (с)  :ap:
:ag:
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: просто по трепаться
« Ответ #2289 : 19 Декабря 2013, 19:36:51 »
Да, не на то сейчас деньги тратят. Вложить бы финансирование в альтернативные источники энергии да в такие вот разработки, лет через 10-20 шли бы с большим отрывом впереди планеты всей. А то ведь обгонят как всегда и будем опять в хвосте плестись.

Энергосберегающие технологии неплохо работают уже сегодня. Но представьте себе что будет например с РАО ЕЭС когда начнут массово использовать светодиодное освещение, солнечные батареи и фотоэлементы в быту. На дорогах будет все больше электромобилей. Этот неповоротливый и бюрократизированный гигант просто умрет, а вместе с ним тысячи людей останутся без работы. Оборотная сторона прогресса так сказать  :bw:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: просто по трепаться
« Ответ #2290 : 19 Декабря 2013, 21:23:43 »
Энергосберегающие технологии неплохо работают уже сегодня. Но представьте себе что будет например с РАО ЕЭС когда начнут массово использовать светодиодное освещение, солнечные батареи и фотоэлементы в быту. На дорогах будет все больше электромобилей. Этот неповоротливый и бюрократизированный гигант просто умрет, а вместе с ним тысячи людей останутся без работы. Оборотная сторона прогресса так сказать  :bw:
Ну те, кто останется без работы смогут найти работу в новой сфере, в которой также нужны будут квалифицированные специалисты в огромном количестве. Круговорот, однако)))
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: просто по трепаться
« Ответ #2291 : 19 Декабря 2013, 21:59:33 »
Ну те, кто останется без работы смогут найти работу в новой сфере, в которой также нужны будут квалифицированные специалисты в огромном количестве. Круговорот, однако)))

Тут тоже не все так просто. К сожалению  :ac:
Давно уже заметил такую особенность что квалифицированные "узкие" специалисты предпенсионного возраста имеют практически нулевые шансы устроиться на работу.

Потому что все работодатели хотят получить работника "до 30-ти лет с опытом работы от 3-х лет и в/о".

Хотя может случиться так что технические специалисты будут востребованы в тех же компаниях по ремонту и обслуживанию солнечных батарей или зарядных станциях для электромобилей.  :bw:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13390
  • репка: 477
Re: просто по трепаться
« Ответ #2292 : 19 Декабря 2013, 23:23:11 »
а еще к электромобилям... сколько будет взрывов от перезаряда, от гремучей смеси в лужах, электроожогов и магнитных полей...  :ag:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 4441
  • репка: 213
  • Пол: Женский
Re: просто по трепаться
« Ответ #2293 : 20 Декабря 2013, 00:33:35 »
Чем больше вникаю в законы мироздания, тем труднее становиться поступать и мыслить правильно с позиции не навреди. Нужна передышка. Так сложно позволить близким людям совершать очевидные глупости, и процесс воспитания- какой он многогранный, тяжелее всего воспитывать себя, ведь тогда ты полностью берешь ответственность за все последствия принимаемых решений. И опять- не навреди...

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13390
  • репка: 477
Re: просто по трепаться
« Ответ #2294 : 20 Декабря 2013, 08:24:29 »
Чем больше вникаю в законы мироздания, тем труднее становиться поступать и мыслить правильно с позиции не навреди. Нужна передышка. Так сложно позволить близким людям совершать очевидные глупости, и процесс воспитания- какой он многогранный, тяжелее всего воспитывать себя, ведь тогда ты полностью берешь ответственность за все последствия принимаемых решений. И опять- не навреди...
единственный стабильный закон мироздания, который легко просматривается абсолютно везде - "выжил сам - выживи другого".
поэтому польза и вред - понятия ооооочень относительные... к сожалению...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.