Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Александр Носков на пост главы Кетовского района  (Прочитано 3917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13382

Александр Носков выдвинут единороссами на пост главы Кетовского района

КУРГАН, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня делегаты конференции Кетовского отделения ЕР тайным голосованием выдвинули кандидатом от партии на пост главы района бывшего главу Кетовского сельсовета Александра Носкова.

В минувший четверг прошло внутрипартийное тайное голосование, в котором участвовали 39 из 40 выборщиков, утвержденных оргкомитетом. В итоге Сергей Спирин, гендиректор ООО «Эвика», ранее руководивший ЗАО «Агрофирма Боровская», получил 33 голоса, Сергей Кисленко, замглавы Кетовского района, – 21, а Александр Носков, бывший глава Кетовского сельсовета, – 13 голосов. Политсовет местного отделения партии решил выдвинуть на конференцию Кетовского местного отделения ЕР две кандидатуры – Спирина и Кисленко.

Конференцию сначала назначили на пятницу, но затем перенесли на понедельник. А сегодня ведущий мероприятия Павел Штефан сообщил делегатам, собравшимся в зале администрации района, неожиданную новость – победители повторных праймериз Сергей Спирин и Сергей Кисленко сняли свои кандидатуры и остался только один претендент – Александр Носков. 

В бюллетень внесли лишь имя Александра Носкова. В итоге из 60 делегатов 44 проголосовали за Александра Носкова, против были 16.

Перед голосованием делегаты утвердили заявление о снятии с выборов единственного зарегистрированного кандидата и действующего главы района Сергея Кокорина. Он пояснил, что «в районе сложилась неординарная ситуация, выборы были отложены». «Было активное соперничество во время внутрипартийного голосования. Решено было провести внутрипартийное голосование на прошлой неделе, и в региональном политсовете мне предложили: лучше бы снять мою кандидатуру, тем более что возникли разговоры о моей судимости в 1990 году. Я подал в суд, суд вынес решение, что судимость указывать не надо. Но эти разговоры пошли, и я решил снять свою кандидатуру», – отметил Кокорин.

Александр Носков благодарил всех сторонников с трибуны, сказав, что еще предстоит победить на выборах, и отметив, что «кандидаты на пост главы района очень сильные».

Здесь уже самостоятельно выдвинулись пять кандидатов. Причем вновь – экс-депутат Курганской городской думы Михаил Болтнев, предприниматель Сергей Дубянский и специалист службы строительства, заказчика и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Валерий Фирсов, а впервые – инспектор АТИ Кетовского района Владимир Новиков и пенсионер Минюста РФ Андрей Прокопьев из поселка Полянки. Они собирают подписи в свою поддержку.

Но главным оппонентом на выборах у Александра Носкова здесь считают кандидата от ЛДПР депутата облдумы Юрия Ярушина. Его хорошо знают в районе, он на прошлых выборах был главным соперником Сергея Кокорина, набрав свыше 30 % голосов.

Источник: http://fedpress.ru/news/elections/elections_parties/1411989043-aleksandr-noskov-vydvinut-edinorossami-na-post-glavy-ketovskogo-raiona
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13382

«Можно говорить, что меня задробили». Кокорин смирился с неудачей на выборах и готовится занять новый пост. Откровенное ИНТЕРВЬЮ



Пока действующий глава Кетовского района Зауралья Сергей Кокорин в эксклюзивном интервью «URA.Ru» признался, что ждет конкретных предложений по своему трудоустройству, ведь в скором времени он покинет свой пост.

Как стало известно сегодня, 29 сентября, Кокорин снял свою кандидатуру с выборов руководителя муниципального образования. Конференция местного отделения «Единой России» приняла решение о выдвижении на этот пост экс-главы Кетовского сельсовета Александра Носкова, одного из оппонентов Кокорина по праймериз, которые проходили весной этого года.

— Сергей Аркадьевич, чем займетесь после отставки?

— В правительстве области мне пообещали работу. Не знаю, где, в какой-то структуре. Может быть, в Кетово, может быть, в Кургане. Работу пообещали, какую — пока не сказали. Буду ждать 16 ноября.

— До дня выборов будете работать в полную силу?

— Да, конечно. Будем продвигать кандидата от партии, чтобы «Единая Россия» победила на выборах.

— Как ситуацию оцениваете: на повторных праймериз победил птицевод Сергей Спирин, а в итоге выдвиженцем стал экс-глава Кетовского сельсовета Александр Носков, ведь Спирин снял свою кандидатуру.

— Спирин, видимо, после каких-то консультаций принял такое решение. Он был вправе это сделать. Мне трудно сказать, каким образом оно ему далось. Видимо, он посчитал, что так правильнее.

— Весной, когда проходило первое предварительное голосование по выборам кандидата от партии, у меня лично создалось впечатление, что между Вами и Александром Носковым существует конфронтация. Сейчас Вы его поддерживаете...

— Я — человек вертикали власти, и, если партия и правительство приняли такое решение, я его поддерживаю. Любая конфронтация была допустима только тогда, когда выбирался кандидат от партии. Это естественное состояние. Да, было серьезное соперничество. Сейчас, когда определился кандидат, можно жаловаться на судьбу, говорить, что меня задробили, но так складываются обстоятельства, и надо принимать все как есть и уметь проигрывать в этом соперничестве. Я сейчас согласен работать на родную партию.

— Если Носков предложит Вам войти в свою команду, Вы согласитесь?

— Я рассмотрю это предложение, если он победит и сделает такое предложение. Мы с ним работали больше пяти лет. Он был главой сельсовета. Мы с ним конструктивно работали, поэтому я с удовольствием рассмотрю это предложение, если оно будет.

— Из тех кандидатов, что уже выдвинулись на выборы главы Кетовского района, кого считаете наиболее серьезным соперником Александра Носкова?

— Я думаю, что наиболее сильный оппонент — это Юрий Ярушин. Он местный, живет здесь. Он участвовал в выборах пять лет назад, он был серьезным конкурентом для меня, набрал более 30%, и на этот раз, думаю, он снова настроен на борьбу.

— Вам не жалко бросать район?

— Я никуда не уезжаю, я остаюсь здесь. Намерен активно участвовать в общественной жизни района. За десять лет я много сделал здесь. Район газифицирован на 70%. Я много уделял внимания образованию, культуре. Жалко, конечно, но где бы я ни работал, я буду помогать родному району, буду помогать администрации, буду делать все во благо людей.

Екатерина Лазарева, фото – Игорь Меркулов © Служба новостей «URA.Ru»
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13382

«За каждым кандидатом там стоят серьезные люди»

Возвращение Богомолова, измена Исламова и ресурс Кафеева. Борьба за Кетовский район завершается

11.11.2014 22:10

Вице-спикера Думы Зауралья Евгения Кафеева называют «серым кардиналом» кетовских выборов

В Зауралье завершается самая скандальная избирательная кампания года. Выборы главы Кетовского района состоятся в ближайшее воскресенье, 16 ноября. Парадокс, но участники процесса стараются не привлекать к себе внимания, поэтому со стороны кажется, что агитация проходит совершенно спокойно. Но за внешней неприметностью — масса интересных нюансов. Что за силы пытаются получить власть в «золотом районе», во сколько кандидаты оценивают свою победу на выборах и какие прогнозы явки делают эксперты — в материале «URA.Ru».

Выборы главы Кетовского района будут самыми значимыми из тех, что были перенесены с 14 сентября. Как ранее сообщало «URA.Ru», борьбу за пост ведут три кандидата: экс-глава Кетовского сельсовета Александр Носков (выдвинут «Единой Россией»), депутат Курганской областной Думы Юрий Ярушин (представитель ЛДПР) и предприниматель Михаил Болтнев (является членом «Единой России», но на выборы пошел самовыдвиженцем).

По мнению собеседников «URA.Ru» в политических кругах, за каждым из кандидатов стоят влиятельные люди. Правда, не все они проявляются. Наиболее очевидными являются связи Александра Носкова. Его доверенными лицами выступают вице-спикер Думы Зауралья Евгений Кафеев и депутат областной Думы Татьяна Воинкова. Оба не скрывали своих симпатий еще в период праймериз: всегда были рядом со своим кандидатом, а сейчас параллельно с ним проезжают сельсоветы.


Экс-глава Кетовского сельсовета Александр Носков имеет неплохие шансы на победу на своих очередных выборах

Более того, по информации инсайдеров, Евгений Кафеев вообще якобы взял на себя функции «вершителя судеб». «Евгений Уралович, видимо, после того, как под его руководством Кокорин триумфально выиграл выборы губернатора, поверил в себя. Он позволяет себе звонить руководителям бюджетных учреждений, главам сельсоветов и высказывать недовольство тем, что они предоставляют возможность кандидатам встретиться с населением. Выговаривает даже самим кандидатам и людям, которые их поддерживают», — рассказывают источники.

В разговоре с журналистом «URA.Ru» Евгений Кафеев назвал эту информацию ложью. «В Кетовском районе такого нет. Мне руководители учреждений не подчиняются. Это все неправда. Административного воздействия никакого нет — вы сами знаете, какое было противодействие между Носковым и действующим главой района Кокориным», — прокомментировал Кафеев.

Между тем для Евгения Кафеева, уверены собеседники агентства, выборы главы района — это своего рода подушка безопасности на предстоящие в сентябре 2015 года выборы Курганской областной Думы. Кафеева считают главным кандидатом на пост спикера парламента (якобы такое обещание во время своей избирательной кампании ему дал губернатор Алексей Кокорин). «Кафееву во что бы то ни стало нужно, чтобы Носков возглавил район. Если они проиграют эту борьбу, шансы Евгения Ураловича на победу в следующем году снизятся. Определенный авторитет в районе у него есть, но с административным ресурсом пробиться в депутаты будет значительно легче», — утверждают инсайдеры.


Юрия Ярушина (слева) связывают с видным единороссом Маратом Исламовым (справа), якобы обидевшегося на однопартийцев

У либерал-демократа Юрия Ярушина ситуация еще большее интересная. Собеседники «URA.Ru» считают, что его поддерживает... руководитель регионального исполкома «Единой России», вице-спикер Думы Зауралья Марат Исламов. Такая позиция якобы связана с тем, что он выступал категорически против Александра Носкова и на повторных праймериз, прошедших в сентябре, продавил выдвижение своего кандидата — экс-директора агрофирмы «Боровская» Сергея Спирина. Однако все тому же Кафееву удалось переломить ситуацию в свою пользу и убедить лидера единороссов Сергея Лисовского в том, чтобы на партийной конференции кандидатом был утвержден Носков.

После этого якобы Исламов переметнулся на сторону политических конкурентов. Кандидат от ЛДПР Юрий Ярушин этот факт категорически отрицает. Он утверждает, что такую версию на своих встречах выдвигает один из его оппонентов — Михаил Болтнев. На самом же деле Ярушин якобы не вступал ни в какие сговоры, и поддержку ему оказывает только его партия.

Что касается третьего кандидата, то, по мнению наблюдателей, у него тоже мощная группа поддержки. Это люди, которых новый губернатор Алексей Кокорин постепенно отодвинул от власти в области и продолжает отодвигать, — бывшая команда экс-главы региона Олега Богомолова. В нее, в частности, входит старший брат Болтнева Николай Иванович, который много лет был вице-губернатором и возглавлял департамент экономического развития, торговли и труда. «За Болтневым стоят серьезные люди, хотя он и говорит, что это не так. На его кампанию выделены огромные средства», — рассказали инсайдеры.


Михаила Болтнева называют последней надеждой «команды Богомолова» на возвращение к власти

Сам Михаил Болтнев, оставивший за кадром информацию о том, кем он поддерживается, не отрицает, что изначально предполагал, что стоимость избирательной кампании будет достаточно большой. «Мой координатор сначала называл мне занебесные цифры. Сегодня он говорит, что сам поражен, насколько мы дешево идем. Поверьте, эти цифры невелики. Мне совершенно бесплатно помогают многие друзья, — отметил кандидат. — Деревенский избиратель не зависит от тех денег, которые вертятся во время избирательных кампаний. Они более чистые, честные и бескорыстные».

Чей «клан» более сильный и влиятельный, станет известно уже через несколько дней. Сегодняшние собеседники агентства дали противоречивую информацию о результатах социологического исследования, проведенного в районе. По одним данным, Михаил Болтнев вырвался на второе место и буквально поджимает лидера гонки Александра Носкова. «Это объяснимо, — считает источник в районной администрации. — При первых опросах был большой процент неопределившихся. Сейчас многие из этих людей приняли сторону Болтнева, поэтому его рейтинг заметно подрос».

Евгений Кафеев рисует несколько иную картину: по его данным, и Михаил Болтнев, и Юрий Ярушин значительно уступают Александру Носкову. Согласно соцопросу, за Носкова готовы проголосовать около половины опрошенных, за Болтнева — порядка 20%, за Ярушина — примерно 17%. Есть еще и 11% неопределившихся с выбором избирателей. Впрочем, оба собеседника считают, что опираться на сведения, полученные в результате этих исследований, вряд ли стоит: опрашивается около тысячи человек, а избирателей — 40 тысяч. Поэтому все решит день выборов.


Кто бы ни победил на выборах, действующий глава Кетовского района Сергей Кокорин дорабатывает последние дни

Сегодня, как считают участники выборов, самое главное — привести на участки избирателей. Вряд ли явка будет впечатляющей: возможно, около 30%.

Екатерина Лазарева, фото – Игорь Меркулов © Служба новостей «URA.Ru»
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13382

Главой Кетовского района избран Александр Носков

В Зауралье 16 ноября прошли выборы в органы местного самоуправления: состоялось 46 избирательных кампаний в 21 районе Курганской области. Зауральцы выбирали главу Кетовского района, 12 глав сельсоветов и 255 депутатов сельских Дум.

Главой Кетовского района избран кандидат от «Единой России» Александр Носков. По предварительным данным, за него проголосовали более 7 тысяч человек – это 63,65% избирателей пришедших на выборы.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13382



Избранный глава Кетовского района Зауралья Александр Носков официально вступил в должность. Инаугурация состоялась сегодня, 21 ноября, в районном доме культуры. На торжественной церемонии губернатор Алексей Кокорин вручил Носкову традиционный для таких случаев подарок — кожаный портфель.

Кокорин также пообещал рассмотреть возможность присвоения райцентру — селу Кетово — статуса городского поселения. Правда, для этого новому главе необходимо динамично развивать муниципалитет и добиться увеличения численности населения (по данным 2004 года, в Кетово проживало около 7,4 тысячи человек, однако за это время произошел заметный приток людей).

У нового главы, впрочем, есть и другие, не менее важные заботы. Необходимо решать вопрос организации мест свалки ТБО и слива жидких отходов, которые вывозятся непосредственно из села Кетово. Практически каждое лето кетовчане, а также жители окрестных населенных пунктов и даже Кургана, задыхаются от запаха горящего мусора на полигоне, расположенном в нескольких километрах от райцентра.

Присутствующие на инаугурации отметили, что Александр Носков сильно волновался. И, обращаясь к губернатору Алексею Кокорину, едва было не оговорился и не назвал его Олегом Алексеевичем (Олег Богомолов, экс-губернатор Зауралья. — ред.).
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.457 секунд. Запросов: 35.