Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Жители Кургана приняли пеликанов за птеродактилей  (Прочитано 2639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Стая птиц, пролетевшая над Курганом в среду вечером, вызвала бурные дискуссии в интернете



Слухи об огромных странных птицах, которые в среду вечером пролетели над Курганом, вызвали бурные дискуссии в интернете. Некоторые горожане считают, что видели птеродактилей. Однако ученые уверены, что люди испугались пеликанов.

Жители Зауралья в своих блогах пишут, что "необычные птицы с размахом крыльев до 5 метров внешне были очень похожи на птеродактилей", "они были очень высоко в небе и издавали странные звуки".

"Не бывает птиц с размахом крыльев пять метров. Они просто не смогут летать. Это могли быть пеликаны, у которых размах крыльев может достигать трех метров, бакланы или лебеди", - сказал ИТАР-ТАСС доктор биологических наук Института экологии растений и животных РАН Михаил Головатин.

"Скорее всего, это были пеликаны. Популяция на Южном Урале насчитывает около 100 особей. Они прилетают к нам весной, гнездятся, выводят потомство и улетают обратно на юг", - пояснил директор института Владимир Богданов.

Ученые заметили, что из-за потепления в последние годы некоторые виды фауны распространяются севернее своих привычных районов обитания. Это касается не только птиц, но и пресмыкающихся, рыб и насекомых.

"В Курганской и Челябинской областях стал появляться ходулочник, которого лет десять назад еще не было. Вновь появилась серая цапля - этот вид раньше встречался на Урале, но потом перестал до нас долетать", - сказал Головатин.

Источник
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Мы конечно верим что это пеликаны, а не кровожадные птеродактили. Но из дома без ружья я теперь точно не выйду  :ag:

А если серьезно то было бы интересно посмотреть на них живьем - никогда их не видел. Если подумать то среднестатистический горожанин наверное не видел и десятой части местной фауны  :big:
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Мы конечно верим что это пеликаны, а не кровожадные птеродактили. Но из дома без ружья я теперь точно не выйду  :ag:

А если серьезно то было бы интересно посмотреть на них живьем - никогда их не видел. Если подумать то среднестатистический горожанин наверное не видел и десятой части местной фауны  :big:

Мне отец говорил пару недель назад, что видел как пеликаны летели, еще удивлялся, что они здесь водятся.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Возможно я бы тоже их увидел, так как часто бываю за городом. Но всему виной моя дурацкая привычка смотреть на дорогу а не по сторонам  :ap:
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Возможно я бы тоже их увидел, так как часто бываю за городом. Но всему виной моя дурацкая привычка смотреть на дорогу а не по сторонам  :ap:
Очень даже хорошая привычка. Правда если сутки рулить без сна, то и на дороге можно птеродактилей встретить)) :blink_glazki:
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Птеродактилей на дороге к счастью не встречал, а вот всякая лесная живность типа косуль или лисиц имеет свойство выбегать на дорогу перед движущимся транспортом. Заставляя водителей применять экстренное торможение, сопровождаемое ненормативной лексикой.  :ap:
Записан
Toyota MarkII JZX90

Владимирыч

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 97
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2153
  • Камень за пазухой тянет на дно! (обычно)

 :bw:а вот интересно птеродактили в Красной книге или нет7 :adi:
Записан
после напишу

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

:bw: а вот интересно птеродактили в Красной книге или нет7 :adi:
нету. можно заготавливать в промышленных объемах.  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.774 секунд. Запросов: 46.