Автор Тема: Зенит-11  (Прочитано 4561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Зенит-11
« : 16 Августа 2010, 14:32:28 »


"Зенит-11" -- однообъективный зеркальный малоформатный фотографический аппарат, предназначенный для широкого круга фотолюбителей. Он используется при различных видах съемки на черно-белую и цветную фотопленки.
Фотоаппарат имеет механизм "прыгающей" диафрагмы, встроенное экспо-нометрическое устройство, механизм зеркала постоянного визирования, автоспуск, курковый взвод затвора, механизм синхронизации для импульсных ламп-вспышек.
Наводка на резкость осуществляется как по микрорастру, так и по кольцевому полю матированной поверхности. Линза Френеля обеспечивает равномерную яркость изображения по всему полю видоискателя.
"Зенит-11" может быть использован для репродукционных работ с применением промежуточных колец (смотреть тут), съемки мелких предметов крупным планом с малых расстояний. (макросъемка) и съемки с микроскопом (микросъемка).
Фотоаппарат имеет:
- скрытый замок задней крышки;
- втулку отключения механизма затвора;
- штативную гайку в центре корпуса;
- не вращающийся при взводе диск установки выдержек;
- рулетку для обратной перемотки пленки;
- соединение для ламп-вспышек с помощью кабеля;
- бескабельное соединение для ламп-вспышек
- Применяемая пленка -- 35-мм перфорированная
взято от сюда

машинка очень приличная, в советское время ценился очень высоко, в продаже были и сменные объективы, от которых на прямую зависит качество кадров.
у мну и сейчас он лежит на полке, с двумя объективами и набором колец.

Оффлайн ugu

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 118
  • репка: 8
  • Пол: Мужской
Re: Зенит-11
« Ответ #1 : 26 Сентября 2010, 22:40:34 »
встроенный экспонометр забыли ..удобная кстати веСч

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: Зенит-11
« Ответ #2 : 26 Сентября 2010, 22:42:38 »
о, точно, а он есть, и да, штука удобная
к стати, UGU, объяснил бы что за оно, а то я больше чем уверен что подавляющая часть не знает что и как, да и я тоже, пользуюсь чисто механически, вижу что с ним лучше, а что да почему не знаю.
тут ветка есть, советы бывалых, вот и замостырил бы рассказ там.

Оффлайн ugu

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 118
  • репка: 8
  • Пол: Мужской
Re: Зенит-11
« Ответ #3 : 26 Сентября 2010, 22:46:28 »
о, точно, а он есть, и да, штука удобная
у меня где то ЕТ лежит ничем кстати не отличается от 11 , спрашивается нафига другая модель? кстати я похоже не досмотрел))))
"Зенит-11" -- однообъективный зеркальный малоформатный фотографический аппарат, предназначенный для широкого круга фотолюбителей. Он используется при различных видах съемки на черно-белую и цветную фотопленки.
Фотоаппарат имеет механизм "прыгающей" диафрагмы, встроенное экспо-нометрическое устройство, механизм зеркала постоянного визирования, автоспуск, курковый взвод затвора, механизм синхронизации для импульсных ламп-вспышек.
Наводка на резкость осуществляется как по микрорастру, так и по кольцевому полю матированной поверхности. Линза Френеля обеспечивает равномерную яркость изображения по всему полю видоискателя.
"Зенит-11" может быть использован для репродукционных работ с применением промежуточных колец (смотреть тут), съемки мелких предметов крупным планом с малых расстояний. (макросъемка) и съемки с микроскопом (микросъемка).
Фотоаппарат имеет:
- скрытый замок задней крышки;  уЖЖЖ извините ))

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: Зенит-11
« Ответ #4 : 26 Сентября 2010, 22:49:38 »
к стати, UGU, объяснил бы что за оно - экспонометр, а то я больше чем уверен что подавляющая часть не знает что и как, да и я тоже, пользуюсь чисто механически, вижу что с ним лучше, а что да почему не знаю.
тут ветка есть, советы бывалых, вот и замостырил бы рассказ там.

Оффлайн ugu

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 118
  • репка: 8
  • Пол: Мужской
Re: Зенит-11
« Ответ #5 : 26 Сентября 2010, 22:53:04 »
о, точно, а он есть, и да, штука удобная
к стати, UGU, объяснил бы что за оно, а то я больше чем уверен что подавляющая часть не знает что и как, да и я тоже, пользуюсь чисто механически, вижу что с ним лучше, а что да почему не знаю.
тут ветка есть, советы бывалых, вот и замостырил бы рассказ там.
да ну , все знают ... сопоставляешь светочувствительность пленки со шкалой и вперед цифирки совпали , выставляешь выдержку ..кстати маленькая хитрость , я всегда экспозицию больше чем прибор выставлял , у всех аппаратов она занижена , примерно на полтора раза , негативы очень светлые получаются ..

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: Зенит-11
« Ответ #6 : 26 Сентября 2010, 22:55:28 »
эт ты знаешь, а я нет

Оффлайн ugu

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 118
  • репка: 8
  • Пол: Мужской
Re: Зенит-11
« Ответ #7 : 26 Сентября 2010, 23:00:27 »
эт ты знаешь, а я нет
например при светочувствительности пленки 200 прибор показывает что нужно снимать при выдржке 125 а диафрагма ну например 8 , увеличивал всегда на полтора значения в меньшую сторону( а если в цифрах то в большую ) , всегда негативы были отличные

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: Зенит-11
« Ответ #8 : 26 Сентября 2010, 23:08:15 »
надо будет попробовать