Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Россия 1896 года  (Прочитано 16510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #75 : 21 Сентября 2009, 11:22:40 »

ну это значит хороший директор, раз подобрал команду менеджеров, которые эффективно управляют предприятием. А вообще первый руководитель предприятия, у нас в России, не должен вникать в производство, это лицо представительное.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #76 : 21 Сентября 2009, 11:33:43 »

Вот и получается что он начальник отдела кадров а не директор.  :gg:

А вообще, каждый человек даже в течении дня, а иногда даже в течении часа может выполнять работы из разных профессий от директора до садовника, от президента до рыбака. При этом в каждый конкретный момент времени он принадлежит той профессии, работу которой выполняет. :al:
Плохо или хорошо выполняет - это уже другой вопрос.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #77 : 21 Сентября 2009, 12:27:47 »

значит если вчера я клеил башмак мелкому, я был сапожником  :ap: в субботу жена рыбу чистила забила раковину на кухне, я прочищал, значит был сантехником  :ag:, а сейчас сижу за компом кнопки давлю, значитя программист, ну на худой конец оператор ПК  :bj: железная логика  :bj: :bj: :bj:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #78 : 21 Сентября 2009, 17:44:26 »

Совершенно верно.

Когда нам достаточно знаний и опыта для выполнения какой-то конкретной работы по какой-либо профессии, значит в данном вопросе (в котором мы достаточно разбираемся) нас можно профессиональным работником.

Совсем другое дело - сфера компетентности. Каждый даже самый прожженный профессионал сделав шаг в сторону даже внутри своей профессии может оказаться не компетентным в данном вопросе. Так например юрист, занимающийся гражданскими делами неожиданно пасует в земельных вопросах.

Поэтому не стоит заглядывать в дипломы и трудовые. Стоит заглядывать в портфолио. "По делам его судите о нем".  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #79 : 22 Сентября 2009, 10:54:28 »

  Так например юрист, занимающийся гражданскими делами неожиданно пасует в земельных вопросах.

 

ну а вот тут суждение не совсем компетентное. Можно даже сказать больше, юрист который работает в сфере уголовной юстиции может и не разбираться в трудовом праве даже. не говоря уже в земельных отношениях. Это тоже самое что приглашают на работу программиста и говорят что ему нужно будет заниматься консультированием пользователей, установкой и переустановкеой ПО, обслуживанием ЛВС, апгрейдом и обслуживанием и ремонтом железа, принтеров, заправкой картриджей и прочими делами. Не каждый программист все это потянет, конечно как инженер он посидит и с сетью разберется и железом, но для этого нужно время. Так и юрист, если он работает в определенной сфере, например на железной дороге, или в газовой промышленности, энергетике везде своя специфика, и чтобы её усвоить нужно довольно длительное время. Тем более в настоящее время в России действует порядка 400 тыс. нормативных актов и все они в одной голове не поместятся физически.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #80 : 22 Сентября 2009, 11:18:34 »

Об этом и речь.  :df:

Если юрист в одной сфере юрист, то в другой сфере он совсем не юрист. Не смотря на то что в дипломе написано что он юрист.  :gg:

Т.е. не по диплому нужно судить о профессиях человека, а по делам его и сферам компетентности!
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #81 : 22 Сентября 2009, 11:30:02 »

и что, значит можно ни где не учиться? а просто что интересует, почитал книжек и стал работать?  :bl:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #82 : 22 Сентября 2009, 11:53:24 »

При сегодняшнем уровне образования, в большинстве случаев действительно лучше самоучкой. Не знаю как в крупных городах, а у нас увы вот так. :(

Я ЗА образование, ЗА вузы, ЗА курсы (в том числе ЗА видеокурсы  :ag:) если от них есть эффект. Если тот кто учится, в результате обучения становится компетентным. А в вузах увы кто от армии косит, кто женихов ищет, кто просто штаны просиживает. Да и у преподов стало отношение наплевательское. Диплом сейчас при приеме на работу утрачивает актуальность. Принимают именно по собеседованию (т.е. по знаниям), а не по бумажке.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #83 : 22 Сентября 2009, 12:32:28 »

ну не знаю кто что делает или делал в альма матр, лично я учился, т.к. от армии мне косить не надо было, поскольку я там отбыл свой срок, и женихов мне искать не надо было, т.к. я с нормальной ориентацией  :bj: так что пришлось получать базовые академические знания, собственно говоря, за счет чего и живу в настоящее время.а вот штаны да, приходилось покупать снашивались, но не будешь же без штанов ходить  ;) не культурно  :al:
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #84 : 22 Сентября 2009, 13:19:13 »

А я вот попал со своей профессией мимо тазика. Как и 90% моих однокурсников работаю не по специальности. Однако получать вторую вышку никакого желания нет, т.к. качество обучения мне не понравилось.
У меня было хобби - компьютер. Я стал развиваться в этом направлении сам. По книгам, по хелпам, в инете, и конечно методом научного тыка. И паренек, закончивший кгу с красным дипломом по профессии "программист" (проходивший у нас практику) с удовольствием консультировался у меня по вопросам системного администрирования.
Я не скажу что я сильно продвинутый админ и мне еще есть чему учиться, но опыт у меня за плечами достаточный чтобы составить конкуренцию многим новичкам в этой сфере.

Кроме того, каждый день мир меняется, и академические знания увы теряют актуальность. Так что если выпускник краснодипломник не будет развиваться дальше самоучкой - он достаточно быстро станет не компетентным по своей основной специальности.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #85 : 22 Сентября 2009, 13:46:50 »

ха-ха, но ты получил же базовое высшее образование, а то что не по специальности работаешь, так у нас многие не по специальности работают, но переучиться человеку легче, т.к. у него уже есть определенный объем знаний, чем начинать с самоучек - кулибиных, ползуновых и т.д.

А на счет образования, то могу сказать, что оно ни когда не будет качественным, если знания к студенту в одно ухо влетают, из другого вылетают, просто раньше с такими студентами расставались без сожаления, а сейчас возятся с ними, лишь бы деньги платил, а троечки ему всегда нарисуют в зачетку. А кто идет в ВУЗ чтобы стать специалистом, тот станет, если ему в ВУЗ знаний мало, то сам найдет сколько хочет, если у него есть желание стать кем - то.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #86 : 22 Сентября 2009, 16:35:17 »

но ты получил же базовое высшее
А толку что? Единственное чему я в вузе научисля - учиться учиться. Да я теперь могу переваривать большие объемы информации, искать нужные знания целенаправленно, исследовать и делать выводы. Но знания механика мне не нужны абсолютно. Ни теоретическая механика, ни сопротивление материалов, ни теория механизмов машин, ни навыки проектирования подъемно-транспортных машин, ни системы зерноочисти, ни кормоцеха, ни даже устройство тракторов и автомобилей. НИЧЕГО.

А если я сейчас (через 10 лет) пойду работать по специальности - я 3/4 знаний и не вспомню. А навыка совсем никакого нет. Ну и где я буду профессионал - в механизации или в компьюнинге?
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина
Re: Россия 1896 года
« Ответ #87 : 22 Сентября 2009, 16:58:18 »

естественно, со временем знания имеют свойство забываться, но главное в том, что именно в учебных заведениях  людям дают основу знаний, именно базовые науки как физика например для инженера и еще ряд предметов, хорошо усвоив их, человек может и механником работать и айтишником
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13410
Re: Россия 1896 года
« Ответ #88 : 22 Сентября 2009, 17:52:42 »

Однако КПД такого образования - ниже паровозного (менее 10%). Именно поэтому мне жалко время на вторую вышку. Учить учиться можно и в школе. А спец образование должно давать знания и навыки для непосредственной работы. Отучился в пту - пришел на завод, встал за станок и работаешь. Отучился в вузе - пришел на предприятие, сел в кабинет и проектируешь технологические линии.

Время-то уходит. Пока 5 лет изучаешь базовый и прикладной материал, все технологии поменялись. И выпускник вуза остается никому не нужен. :(
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.575 секунд. Запросов: 57.


Large Visitor Globe