Слобода

За компотом => Ноосфера => Новости => Тема начата: Серж от 04 Февраля 2011, 20:56:55

Название: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: Серж от 04 Февраля 2011, 20:56:55
 


Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ представила сегодня очередные данные об уровне инфляции в стране. По версии статистического ведомства, в целом потребительские цены выросли на 2,4%. Основной вклад в ускорение инфляции внесло повышение тарифов ЖКХ, а также рост цен на продовольствие.

На этом фоне стоимость минимального набора продуктов питания в РФ в январе 2011г. выросла на 5,5% и составила 2768,7 руб. в расчете на месяц. В Москве этот показатель составил 3227 руб. (+7,8%), а в Санкт-Петербурге - 3051,8 руб. (+5,5%).

Статистический дьявол, как обычно, зарылся в деталях. Тревожными темпами продолжают дорожать овощи - в среднем на 11,2% за месяц. В лидерах роста - картофель: если в декабре его стоимость подросла всего на 13%, то за январь - уже на 22,8%. Более чем на 30% цены на него увеличились в 18 субъектах РФ, из них наибольший прирост цен зарегистрирован в Ханты-Мансийском автономном округе (+45,6%).

Заметно подорожали и другие продукты, например, виноград (+18,6%), свекла (+17,2%), капуста (+16,8%). Безусловный лидер прошлого года - гречневая крупа - немного отстает, но все еще в пятерке лидеров (+12,7%).

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ уже выражала озабоченность "ползущим" ростом цен на продукты питания, который в январе приобрел "опасные тенденции".

Напомним, по данным Росстата, инфляция в РФ в 2010г. составила 8,8%

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/02/2011/538098.shtml
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: plastun от 04 Февраля 2011, 20:59:09
Да, картоха - второй хлеб. Хорошо, что я купил по осени еще.
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: Серж от 04 Февраля 2011, 21:05:41
а че не насажал?
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: plastun от 04 Февраля 2011, 21:09:03
а че не насажал?

Я уже 6 лет не сажаю. Надоело че та.
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: Серж от 04 Февраля 2011, 21:09:47
вот щас бы разбогател  :)
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: san от 04 Февраля 2011, 22:44:37
Вот кому как, а мну рост цен на продовольствие нравиццо.  :gg:
Я стал вдруг поглядывать на огород со все большим интересом...  :ag:
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: Дед Митяй от 05 Февраля 2011, 00:40:19
Вот кому как, а мну рост цен на продовольствие нравиццо.  :gg:
Я стал вдруг поглядывать на огород со все большим интересом...  :ag:
пройденый этап, богатым не станешь, а вот горб заработать....
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: san от 05 Февраля 2011, 10:21:36
пройденый этап, богатым не станешь, а вот горб заработать....
При определенном уровне цен рентабельность сельского хозяйства будет достаточна для жизни...
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: Дед Митяй от 05 Февраля 2011, 11:01:48
При определенном уровне цен рентабельность сельского хозяйства будет достаточна для жизни...
да, но тогда многие бросаются в эту сферу и цены начинают резко падать.
мы это уже проходили, высоких цен хватило на года три, потом автоматом подтянулись цены на ГСМ и произошло снижение цен на сельхоз продукцию виду того что многие стали работать в этой сфере, последний раз денег потраченых на то чтоб доехать до поля и обратно, один раз (39 км) хватало на картошку на всю семью на год и еще часть оставались, вот тогда и бросили.
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: plastun от 05 Февраля 2011, 18:09:56
Ну хотя бы себя прокормить и то уже неплохо. Картошка, огурчики, пчелки, кролики, курочки, помидорчики...
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: nexus от 06 Февраля 2011, 02:35:31
Ну хотя бы себя прокормить и то уже неплохо. Картошка, огурчики, пчелки, кролики, курочки, помидорчики...
Ну так-то да! Всё своё, натуральное гораздо лучше покупного!
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: WildHorse от 09 Февраля 2011, 19:45:59
А мы первый год не садили картошку- а купили неудачно на площади- очень много гнилой.
Название: Re: Лидеры рынка: за месяц картошка подорожала почти на 23%
Отправлено: plastun от 09 Февраля 2011, 19:54:44
Мы у соседей взяли. Отличная картоха. Они ее поливали летом.