Слобода
За компотом => Холл => Общий раздел => Тема начата: Spiritus от 14 Сентября 2009, 13:59:30
-
Города Урала начнут зарабатывать на окурках: административные штрафы за уличный мусор обещают пополнить бюджет
Администрации уральских городов, озабоченные поиском возможностей для пополнения оскудевших из-за кризиса бюджетов, способны найти деньги буквально под ногами. Не исключено, что в ближайшее время власти начнут массово ужесточать правила городского благоустройства, а главное – значительно более строго следить за их соблюдением. Прежде всего, речь идет об увеличении административных штрафов за брошенные мимо урн окурки, упаковки, тару из-под напитков и даже жвачки, следы от которых остаются на тротуарах и мостовых.
Именно так собираются поступить, например, власти Кургана. При этом, как выяснила «Комсомольская правда», оказывается, что во многих регионах, в частности в Челябинской области, законодательство об административных правонарушениях вообще не предусматривает наказания за подобные нарушения. А там, где они есть, запреты мусорить на улице практически не работают: у властей и правоохранительных органов просто не хватает сил проследить за их исполнением.
Кроме того, во многих городах попросту не созданы условия для того, чтобы даже самые законопослушные и сознательные граждане не бросали мусор куда попало. Впрочем, парируют сотрудники коммунальных служб, привычна картина, когда возле остановочных комплексов установлено сразу несколько урн, однако те же окурки летят мимо.
Между тем, напоминает издание, когда несколько лет назад в столице Кореи Сеуле ввели подобный запрет, бюджет города в первый же год пополнился на 8,5 млн. долларов США. За каждый брошенный мимо урны окурок нарушители выкладывают постовому по 50 долларов. Если в часы пик к городским остановкам приставить по одному постовому, каждый из них за день принесет казне по нескольку тысяч, а то и десятков тысяч рублей.
© Служба новостей «URA.Ru»
http://www.ura.ru/content/kurgan/14-09-2009/news/1052102865.html
Оригинально, если бы только еще это возможно было бы проконтролировать
А в целом идея хорошая, а то уже завалили все своими бычками :an:
-
Говорят в казахстане давно такие меры введены. Народ сразу культурным стал. :ag:
Еще слышал что иногда вместо денежного штрафа могут заставить подобрать весь мусор на определенной территории...
Ну и постовых там через каждые 100 - 200 метров...
:bw:
-
да где-же у нас столько милиции наберут? :bn:
-
Хы, при нашей кризисной-то безработице уличных патрулей не набрать... :gg:
-
ну это все же проблема, ведь ни идет туда ни кто, слишком высокие требования предъявляют к людям и очень низко оценивают их труд.
-
Ну, это проблема организационного характера. Есть работа, есть люди, есть даже деньги (собранные на штрафах), а свести все три компонента в единую систему - ну никак не возможно. Бюрократы блин. :(
-
Сдается мне, появление дисков "Как доказать дяденьке-миллиционеру, что это не твой окурок лежит на тротуаре" не за горами.
-
Фточку. Киберсантинг набирает обороты. :ay:
:ag:
-
Ну, это проблема организационного характера. Есть работа, есть люди, есть даже деньги (собранные на штрафах), а свести все три компонента в единую систему - ну никак не возможно. Бюрократы блин. :(
для составления протокола требуется какое-то время, нужно как минимум двое свидетелей, и если на каждой остановке поставить по одному милиционеру, то он физически не напишет больше 5 протоколов в час, так что хоть составляй все компоненты, хоть не составляй все равно ерунда получается.
-
"Кто хочет сделать - ищет способы. Кто не хочет делать - ищет отговорки." :ag:
Дружинники должны не стоять а ходить. И если надо - по двое и по трое. Так и территорию больше смогут охватить и многие вопросы сразу отпадут сами собой. И безусловно нужно некоторое количество контролеров, чтобы приглядывали за дружинниками и за поведением населения при разговоре с дружиной. Ну и конечно премии за чистоту и порядок на вверенной территории. Все финансирование - со штрафов.
Не так уж это и сложно как кажется. :gg:
-
вспомнила армейский анекдот: Генерал на плацу вопрошает солдата: ЧЕЙ ЭТО ОКУРОК!!!???
-Не чей, т.генерал, берите- курите..... :ag:
-
Идея не плохая, не спорю.
Но хотелось бы ещё, чтобы урн было по-больше в городе тогда.
-
толку от урон
все равно бросают весь мусор + окурки на землю
-
в Кургане по всему центру наставили квадратов с рекламой с обоих сторон, и за одно это были урны, а тут недавно иду по Ленина, смотрю все отверстия для мусора закрыты металлическими пластинками, прикрученными на шурупах :ap: и что толку от этих урн?
-
в Кургане по всему центру наставили квадратов с рекламой с обоих сторон, и за одно это были урны, а тут недавно иду по Ленина, смотрю все отверстия для мусора закрыты металлическими пластинками, прикрученными на шурупах :ap: и что толку от этих урн?
когда у людей мозги не работаю и им плевать на то, что срач повсюду, тут даже штрафы не помогут
-
это понятно, разруха она не в стране, она в голове, как писал Булгаков
-
ага
и пока че-нить а-ля 2012 не случится, так никто и не почешется