Слобода
За компотом => Магия здравого смысла => Биосапиенс => Тема начата: Spiritus от 25 Мая 2009, 15:33:47
-
Второй американский пациент, которому было пересажено лицо, впервые после операции появился на публике. Джеймс Мэйки (James Maki) перенес 17-часовую операцию месяц назад, пишет газета The Telegraph. 59-летнему мужчине были пересажены нос, верхняя губа, щеки и небо, которых он лишился в результате падения на пути метрополитена в Бостоне в 2005 году.
С момента инцидента Мэйки не выходил из дома, опасаясь неадекватной реакции окружающих. Об операции пострадавший задумался после того, как увидел по телевизору хирурга Богдана Помахака (Bohdan Pomahac), рассказывавшего о трансплантации лиц.
9 апреля Джеймс Мэйки лег на операционный стол. Лицо для пересадки было позаимствовано у Джозефа Хелфгота (Joseph Helfgot), умершего в результате неудачной пересадки сердца. Донор был того же возраста, что и Мэйки, и имел подходящий оттенок кожи. Спустя четыре дня после операции Джеймс подошел к зеркалу и был приятно удивлен результатами ювелирной работы хирургов. Теперь его лицо вживую смогли увидеть все, кто присутствовал на пресс-конференции в бостонской клинике Brigham and Women's Hospital.
В начале мая «Вокруг Света» рассказывал о первой в США обладательнице трансплантированного лица. Конни Калп (Connie Culp), 46-летняя жительница штата Огайо, стала также первой в мире, кому был пересажен самый обширный лицевой имплантат.
Сначала женщине восстановили кости лица: из ребер были воссозданы скулы, а кости ног послужили материалом для верхней челюсти. Затем, 22 декабря 2008 года, в ходе 22-часовой операции доктор Мария Семенов (Maria Siemionow) пересадила Конни мышцы, кровеносные сосуды и кожу с лица только что умершей женщины. Всего врачи восстановили 80% лица пострадавшей. Сейчас Конни Калп может дышать, разборчиво говорить, есть твердую пищу, улыбаться и даже ощущать запахи. Врачи надеются со временем убрать складки кожи, делающие ее лицо одутловатым, но это произойдет не раньше, чем новые ткани полностью приживутся.
Напомним, что Brigham & Women’s Hospital получил первую в США лицензию на операции по трансплантации лица. Руководство клиники полагает, что пересадка донорского лица будет проводиться лишь в случаях невосстанавливаемых лицевых травм, ранений, включая ожоги, а также в связи раком кожи.
К настоящему моменту в мире проведено семь операций по восстановлению лица путем пересадки донорских тканей. Первым прецедентом стал случай Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), искусанной в 2005 году собственной собакой. Француженке пересадили нижнюю часть лица, и, хотя донорские ткани дважды отторгались, врачи сумели справиться с этой проблемой. Вторая операция была сделана в апреле 2006 года жителю Китая, который выжил после схватки с медведем, а третья – в январе 2007 года в Париже, где 29-летнему французу карибского происхождения хирурги исправили последствия обширной опухоли.
http://www.vokrugsveta.ru/news/6635/
Через 10 лет с момента выхода на экраны фильма "без лица", наука научилась пересаживать лица, правда опыты пока не совсем удачные получаются :ai:
-
Ну почему же не удачные... Первые блины как известно - комом. Зато результат налицо. Франкенштейны торжествуют. :gg:
Это же все делается для создания вечноживущих. :al:
Там нога, тут лицо, сердце, почки и т.д. Банк крови вон создается. Скоро тело будет как одежда. :al:
-
ну дак это же хорошо, можно лет 20-30 бухать, курить, вообщем вести аморальный образ жизни. :az:
А потом взять и поменять свое ожиревшее тело с больными органами, на новое лет 20-25 от роду :ag:
и снова молодой и здоровый с новым телом в новые приключения :ap:
-
:df:
Читал я один небольшой фантастический рассказик, где очень богатые дяди развлекались самоубийством. Там идет копирование сознания человека на промежуточный носитель, а потом заливается в новое тело. Это у них был типа атракцион такой.
-
осталось только научиться выращивать тела и все :al:
-
Боюсь что доноров будут просто стирать. :(
-
это как это просто стирать? в стиральной машине чтоль? :ag:
-
Неее, сознание донора будут стирать. Чтобы сознание заказчика пересадить в молодое тело.
Зато можно будет покупать еще более молодое тело и развивать его на продажу. :al:
-
Неее, сознание донора будут стирать. Чтобы сознание заказчика пересадить в молодое тело.
Зато можно будет покупать еще более молодое тело и развивать его на продажу. :al:
аха, а если заказчик закажет себе новое тело, а оно окажется принадлежит голубому :ca: а он то этого не знает, его сознание установят туда, вот придет он куда - нибудь, а там его дружки окажутся :gg: и придется тогда ему новое тело искать, и это тело застрелить или еще как нибудь от него избавиться :bj: :bj: :bj:
-
Думаю, идентификация сознания будет не по внешнему виду а по поведению.
Да и перед смено тел, думаю, будут проходить обязательную медэкспертизу на предмет незаконного угона тела. :gg:
-
да уж, интересная процедура :ag: