Слобода
За компотом => Магия здравого смысла => Коллективный разум => Тема начата: fpv от 03 Марта 2009, 15:09:42
-
План Путина - надуть Америку ("New York Post", США)
Ральф Питерс (Ralph Peters), 26 февраля 2009
В отношениях с путинской Россией самый сложный вызов для американцев состоит в том, что мы настойчиво осложняем очевидное. Смысл махинаций Владимира Путина предельно ясен, но мы зачем-то пытаемся облагородить его мотивы.
Недавно премьер-министр Путин подкупом добился от киргизского правительства закрытия американской авиабазы 'Манас', играющей важнейшую роль в поддержании усилий НАТО в Афганистане. В качестве замены 'Манасу' Москва предложила нам протяженный маршрут транзита по территории России и своих центральноазиатских государств-клиентов.
Стратегия прямолинейна донельзя: поскольку наш основной маршрут поставок через Пакистан все более уязвим, Путин хочет намертво привязать нас к альтернативному маршруту, находящемуся под его непосредственным контролем.
Почему? Потому что Путин считает, что по мере увеличения нашего контингента в Афганистане этот маршрут поставок будет становиться все более незаменимым. По его расчету, это позволит России безбоязненно проглотить Грузию, лезть в украинские дела и даже вновь угрожать прибалтийским государствам.
Путин рассчитывает на то, что оказавшись перед выбором - примириться с гибелью Грузии как независимого государства или потерять основной маршрут поставок в Афганистан - мы поворчим, но предпочтем сохранить пути снабжения.
И, возможно, он прав. Политика Вашингтона в отношении России в последнее время отличалась такой непроходимой глупостью, что мы, можно сказать, дремлем на рельсах геостратегической магистрали.
Насмешки в адрес нашего предыдущего президента, который утверждал, что он заглянул Путину в душу, следовало бы обратить на более широкое явление. Русские столь искусно надувают отдельных американских лидеров и дипломатов, что республиканцы и демократы, воины и государственные мужи, вновь и вновь повторяют одну и ту же ошибку: каждый считает себя исключением, каждый думает, что он сумеет наладить особые отношения, что коллега из России действительно проникся к нему симпатией.
Вроде бы трезвомыслящие американские генералы встречаются с глазу на глаз с российскими и, как правило, расстаются с ними убежденными в том, что у них появился новый друг, который разделяет наши общие ценности и искренне желает конструктивного партнерства в интересах обеих сторон.
Но мы ищем подлинной любви в дешевом борделе.
Тех русских, с которыми мы встречаемся, которых мы потом называем 'друзьями', заранее готовят в ГРУ (военной разведке) или ФСБ (присносущем КГБ). Русский генерал или торгаш в дипломатическом ранге, сидящий за столом переговоров напротив одного из наших представителей, получил солидный инструктаж и знает, на какие кнопки надо жать, чтобы получить главный приз в игре 'надуй гринго'.
Сегодня у нас нет стратегии действий в отношении путинской России. Вообще никакой. А наши наивные реакции на провокации Путина все больше отдают европейским душком.
Вот один из многочисленных примеров: под конец агрессивной войны против крошечной демократической Грузии российские военные захватили снаряжение американской морской пехоты, подготовленное к отправке домой после учений. Русские отказались возвращать имущество. Мы промолчали.
Теперь большие вашингтонские шишки говорят, что мы должны доверить русским снабжение войск США и НАТО в Афганистане, численность которых может составить до 90 000 человек (две трети из них - американцы).
Купился бы на такое идиотское предложение хоть один читатель этой газеты? Конечно, нет. Но ведь вы не 'блестящие умы', в отличие от этих вашингтонцев. Доверить русским снабжение наших войск - это то же самое, что передать дошкольное образование в руки Лиги растлителей малолетних.
Нет ничего дурного в сотрудничестве с Россией, если у нас есть общие интересы, а Москва не плетет свои интриги. Но мы всегда должны подходить к 'сотрудничеству' с Путиным с открытыми глазами, здоровым скептицизмом и планом 'Б'.
Россия может быть нашим союзником в некоторых конкретных случаях, но она никогда не будет нам другом. Почему? Потому что русские не хотят быть друзьями. Перед лицом угрозы экономического коллапса своей вотчины - а ситуация с каждым днем все хуже - Путину нужны внутренние и внешние враги, на которых он может возложить вину за невзгоды страны.
Россия входит в полосу серьезных испытаний. Давайте не будем доверять благополучие наших войск озлобленно параноидальному, агрессивному и кровожадному государству. Лучше уйти из Афганистана, чем отдать наших солдат на милость Москвы.
И пусть тогда русские разбираются с фундаменталистами у себя на пороге.
Ральф Питерс - бывший офицер вооруженных сил США, посвятивший лучшие годы своей жизни изучению русских
http://inosmi.ru/translation/247663.html (http://inosmi.ru/translation/247663.html)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конечно, это перевод, но интересен слог: "отдают европейским душком", "Купился бы на такое идиотское предложение хоть один читатель этой газеты?", "большие вашингтонские шишки", "озлобленно параноидальному, агрессивному и кровожадному государству".
Чем то напоминает телемагазин...
Из обсуждения статьи
Ральф Питерс, с истерикой-Путину: "И на тебя я потратил лучшие годы своей жизни?! Негодяй, медведь, бурбон, монстр! Все, я ухожу из Афганистана, так и знай!"
Нужно перевести комменты к оригинальной статье. Там еще веселей. Одни говорят, что русские специально хотят устроить амерам второй Вьетнам. Другие предлагают захватить Пакистан или объявить победу и смотать из Афгана. Третьи говорят, что пока из Белого Дома не вышвырнут кенийского исламского нелегала, дела у США на лад не пойдут
-
Ральф - уморист. :ag:
Вовочка-нигадяй отобрал нашу авиабазу - обидимся и уйдем нафег из Афгана. :ag:
-
Полоса испытаний для России - это следствия кризиса что ли? Я думаю, что их самих ждут неслабые испытания, особенно Обаму.
-
Кризис на самом деле не экономический. Кризис - организационно-методологический. Сам принцип создания и управления обществом - в корне не верен. Вот этот принцип и выглядывает из всех щелей и трещин. И в европе и в америке и в китае и даже в японии.
Над этим вопросом должны думать все. Должен думать каждый. Пока "тефаль думает за нас" - мы будем сидеть в этом кризисе по уши. :(
-
Мда... Это верно, что все неверно и неправильно. Но есть видно силы кому это выгодно. И это сильные силы. :iu:
-
Над этим вопросом должны думать все. Должен думать каждый. Пока "тефаль думает за нас" - мы будем сидеть в этом кризисе по уши. :(
Боюсь, что из прочих кризисов выходили не из-за того, что все думали, а из-за того, что некоторые придумывали.
-
И я боюсь что это так оно и есть.
-
Некоторые придумывали. Безусловно. Но для себя. Сейчас таки они живут безкризисно. А кризисом нас поливают.
Как говорят эти "некоторые" - экономически оправдано проживание на планете 1 милларда человек. Остальные - балласт. Надо его как-то уничтожить. Да чтоб тихо мирно. Еще лучше чтобы они сами себя уничтожили. Да еще и от этого желательно прибыль получить. А как бы эту хитрость провернуть... :bw:
А надо народу мозги затуманить, задурманить, лапши на уши на весить... Сказать что пить - хорошо, курить хорошо, заниматься безопасным сексом - хорошо, а гомосекство - вообще замечательно. Что жить нужно сегодняшним днем, что брать от жизни нужно все, что вы этого достойны. И народ повелся. И несет свои денежки покупая табак, алкоголь, наркотики, порнуху. И гибнет от пьянства и бесперспективности. Выполняя четко поставленную "изобретателями" задачу - сдохнуть, оплатив свою гибель из собственного кармана. :(
-
Ну долго им ждать придется, этот балласт ведь имеет нехороше свойство к самовоспроизведению. :bn:
-
Ну, для них это тоже не проблема. Есть на ком разные опыты проводить. От военно-политических до медико-генетических. :(