Слобода

Село "Митяево" => Завалинка => лавочка у калитки => Тема начата: Дед Митяй от 26 Января 2011, 18:39:59

Название: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 26 Января 2011, 18:39:59
Стоит ли менять квартиру на дом? (http://www.utro.ru/articles/2011/01/14/949036.shtml)
[spoiler]Недавно на одном из форумов разгорелся спор, есть ли смысл менять квартиру на дом. Как и следовало ожидать, участники быстро разделились на непримиримых сторонников и противников такого шага. Интересно здесь то, что форум организован для владельцев загородного жилья – от сарая на шести сотках до солидной усадьбы. То есть даже среди тех, кто загородный дом имеет, вовсе не наблюдается единогласного принятия концепции жизни вне мегаполиса. Однако в одном практически все участники дискуссии были единодушны: загородное жилье – зачастую единственная возможность для молодых приобрести свой угол.

Однако тут надо понимать, что речь не может идти о хоромах. Доступный дом – это либо маленький дешевый таунхаус/дуплекс и прочие варианты домов на несколько семей с крохотными участками, либо дом, построенный своими силами достаточно далеко от Москвы и Санкт-Петербурга (в других регионах стоимость земли за городом не так сильно растет с приближением к границам мегаполиса), либо даже переоборудованный под постоянное проживание дом на пресловутых шести сотках, принадлежащих родителям.

Насколько вероятно найти такое предложение? Сейчас – более чем вероятно. Кризис для девелоперов загородной недвижимости не то что не кончился – он в самом разгаре. Ибо первые же деньги люди вкладывают в недвижимость московскую, зачастую продавая ради этого свои дачки. Но даже по окончании кризиса прежние "понты", как выразился знакомый девелопер, на рынок загородного жилья, скорее всего, уже не вернутся. Во всяком случае, сейчас я воочию наблюдаю, как стремительно происходит редевелопмент многих коттеджных поселков.

Там, где планировалось построить еще одну суперрезиденцию, "подчеркивающую ваш статус" (это на южном или юго-восточном направлении, в 30 – 40 км от МКАД и с участками от десяти соток!), сегодня резво нарезаются крохотные участки "без подряда" и даже с подрядом, но на строительство дома площадью 100 – 120 кв. метров. А уж таунхаусы сегодня стали просто обязательным компонентом всех поселков – строят их, конечно, с краю, возле дороги, но учитывая, что дороги эти – отнюдь не Садовое кольцо, жить в них все равно приятнее, чем в "однушке" в Капотне. А по цене, кстати, многие из них оказываются сравнимы не то что с Капотней – с "однушкой" в ближнем Подмосковье.

А теперь давайте считать. Вот средняя московская молодая семья. Общими усилиями (сами молодые и их родители) им удалось скопить 1 – 1,5 млн рублей. Это, кстати, по словам риелторов, действительно средняя сумма накоплений. Этих денег им хватит для покупки однокомнатной квартиры в новом спальном районе – это если брать ипотечный кредит с первоначальным взносом в 30%.

Можно, конечно, найти ипотеку с первым взносом в 10%, и тогда на накопленные деньги можно купить даже трехкомнатную. Кстати, именно трехкомнатная квартира является для молодой семьи оптимальной: понятно, что появятся дети, значит, нужны гостиная, спальня родителей и детская. Но надо понимать, что при такой ипотеке ежемесячные выплаты могут оказаться неподъемными. Ипотечный калькулятор дает сумму почти в 80 тыс. руб. для квартиры стоимостью 10 млн и кредит на 30 лет по ставке 10%.

Итак, для комфортной жизни молодым придется отдать не менее 1 млн руб. сразу и потом 30 лет платить по 80 тысяч ежемесячно. Либо 30 лет платить вполовину меньше, но при этом их дети вырастут на кухне. Да, все это – без учета неизбежного ремонта и обстановки.

А теперь давайте считать, во что обойдется жизнь за городом. Дом с тремя спальнями (для родителей, детей разного пола, да еще в гостиной можно будет уложить гостей) площадью 100 – 120 кв. м реально построить в среднем за 3 млн – в эту сумму входит коробка каркасного дома, оборудование его коммуникациями (газовый котел, отопительная система, водопровод, канализация, электричество) и отделка. Еще тысяч 500 уйдет на подключения электричества и газа, а также рытье скважины и устройство местной канализации. Можно сделать автономное газоснабжение сжиженным газом (газгольдер) – это обойдется в те же деньги, что и подключение магистрального газа, но стоимость его потребления вырастет втрое. Участок размером шесть – восемь соток в радиусе 40 км от МКАД можно найти за 100 тыс. за сотку. Итого – собственный дом, в которым вам никогда не станет тесно, обойдется примерно в 4,5 миллиона. То есть по цене самой дешевой "однушки". Вернее, дешевле – ведь в доме уже посчитаны затраты на отделку.

Конечно, ипотека на дома не столь щедра, как на квартиры: скорее всего, за участок придется сразу заплатить 50% его стоимости, а дом можно будет возводить только после получения права собственности на участок (делается это, впрочем, за месяц). Но есть и преимущество – тратиться можно постепенно. Затраты можно снизить за счет применения собственного труда и труда родственников и друзей. Можно поступить иначе – построить маленький дом с возможностью последующей достройки.

Если купить сблокированный дом, то можно уложиться в сумму и до двух миллионов. Ну а доведение садового домика до ума (утепление, расширение, создание автономных коммуникаций) может и вовсе обойтись в имеющуюся в наличии сумму.

Правда, есть несколько серьезных возражений против жизни за городом: дорога до работы, медицина, образовательные учреждения. Но, как показывает опыт, основные пробки все же на московских дорогах. И даже с дачи, расположенной в 200 км от Москвы, едешь лишь на час дольше, чем из Марьина, к примеру. К тому же, все больше распространяется вариант дистанционной работы.

Самые серьезные проблемы – это, конечно, инфраструктура. Проблемы с медициной благодаря развитию платных услуг потихоньку решаются (опять же, лучше платить за вызов коммерческой "скорой", чем за ипотеку или аренду). А вот с образованием беда. И если в детский сад при маме-домохозяйке ребенка можно не отправлять, то в школу идти придется. Хотя... есть же школы-экстернаты, и ученики из них вполне успешно поступают в вузы. А уж как быстро развиваются дети на природе, знает каждый, кто выезжал с ними на дачу хотя бы на три месяца. Может, попробуете?[/spoiler]

а вы где предпочитаете жить?
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: plastun от 26 Января 2011, 22:50:12
Я хочу дом, но стоймости моей квартиры не хватит на дом который я хочу.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 26 Января 2011, 23:58:29
я тоже хочу дом, но мне на него тоже не хватит, так как дети, опека даст добро только на благоустроенный.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: dr-volder от 27 Января 2011, 22:03:03
Однозначно стоит! Но это лишь мое мнение, т.к. я терпеть не могу жить в этих скворечниках.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 27 Января 2011, 22:06:07
да, эти коробочки одна на другой уже раздражают, для жизни они мало приспособлены
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Ла-ла-ла от 27 Января 2011, 22:40:55
Меня коробочка устраивает, не хочу думать, чтоб тепло-светло-газ и прочее было бесперебойно, вода там холодная-горячая. И опять уборки кошмар сколько. Не, я не согласная...
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 27 Января 2011, 22:44:36
Меня коробочка устраивает, не хочу думать, чтоб тепло-светло-газ и прочее было бесперебойно, вода там холодная-горячая. И опять уборки кошмар сколько. Не, я не согласная...
тепло, свет и газ это заботы мужика.
ну а уборки в квартире ни сколько не меньше чем в доме, особенно после потопа соседями с верху.
плюсы:
1. тепло, как надо так и сделаешь.
2. территория, своя, можно мангал, беседку, басеин и много чего еще.
3. никого нет с верху, с боку и с низу.
4. можно заниматься перестройкой никого не спрашивая.
5. .... можно еще долго продолжать.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Ла-ла-ла от 27 Января 2011, 23:12:37
тепло, свет и газ это заботы мужика.
ну а уборки в квартире ни сколько не меньше чем в доме, особенно после потопа соседями с верху.
плюсы:
1. тепло, как надо так и сделаешь.
2. территория, своя, можно мангал, беседку, басеин и много чего еще.
3. никого нет с верху, с боку и с низу.
4. можно заниматься перестройкой никого не спрашивая.
5. .... можно еще долго продолжать.
Для большой семьи да...
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 27 Января 2011, 23:25:16
Для большой семьи да...
ну естественно, а без семьи и жить не за чем.
без семьи тебя будто и нет совсем.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Killa-Kella от 28 Января 2011, 02:02:58
Квартира лучше-есть балкон на котором удобно курить/хранить всякую хрень/плевать на головы прохожим ( при необходимости можно дописать) плюс теплый туалет, а с возрастом его потребность только увеличивается.Еще плюс в том, что с каждым годом мы не молодеем поэтому топить печь, таскать воду все тяжелее. можно подумать про скважину, но с ней тоже много возни плюс вода все таки жесткая, вариант газ-туфта, ибо цены потихоньку растут. Еще если квартира не на первом этаже, то уже теплее (не дует из погреба ибо как не затыкай/не подсыпай все равно сквозит по полу) и нет плесени. ну и самый офигенный бонус- не надо рано вставать чтобы протопить печку  :dance: вариант про погреб конечно интересен, но имхо проще купить свежие продукты, наверное даже дешевле выйдет.

вариант про дом подключенный к городским коммуникациям хорош, но там тоже есть свои вилы :(
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 28 Января 2011, 02:20:33
э, молодо-зелено :D не видел ты еще добротные дома видать, в коих и туалет и ванна и стиралка автомат стоит и вода горячая-холодная и без всякого центрального, да и квартиры в коих буржуйки стоят и ни воды, ни газа, ни тепла, ни электричества тоже видать не видал, посрать некуда сходить.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Killa-Kella от 28 Января 2011, 12:03:43
э, молодо-зелено :D не видел ты еще добротные дома видать, в коих и туалет и ванна и стиралка автомат стоит и вода горячая-холодная и без всякого центрального, да и квартиры в коих буржуйки стоят и ни воды, ни газа, ни тепла, ни электричества тоже видать не видал, посрать некуда сходить.
ну насчет домов с теплыми туалетами и прочей прелестью цивилизации-видел, жил достаточно долго, и поверь там есть свои вилы.надо помнить, что все услуги цивилизации стоят все равно дороже чем в квартире надо оплачивать оборудывание для нагрева воды плюс если есть канализация тьо необходим септик и его содержание тоже недешево и прочее, квартиры согласен есть и с бржуйками, но это другая крайность если брать "среднюю температуру по больнице", то под квартирой понимается чаще всего хрущевка, а это как минимум уже без буржуйки :)
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 28 Января 2011, 12:24:41
а это как минимум уже без буржуйки :)
:D я видел не только хрущевки с буржуйками, я видел целые города отапливаемые самодельными печками и туалетами в которых дерьмо в унитаз проталкивают палкой, так как воды нет никакой, без света и газа, в таких городах частные дома были единственным спасением холодной зимой.
так что квартира хороша пока всё хорошо, а при малейшем сбое системы наступает труба, такая труба какая и не снилась, что по определению не возможно в частном доме.
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: san2 от 28 Января 2011, 18:15:19
У меня на газ, эл-во, септик уходит около 1.5 тыр в месяц...

Другие вилы конечно что надо заборы, сараи, крыши ремонтировать...

Зато воздух, тишина, огурки/помидорки созревшие на грядке...

Но конечно садовый инвентарь, работа, малая механизация...

Вобщем - кому как...
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Эра от 30 Января 2011, 15:41:39
Дом , конечно , лучше. Даже то что в содержании он будет подороже, зато!! нет соседей! никто не прыгает по голове тебе, никому не мешаешь ты, хоть музыку слушай, хоть топай до ночи)))
Что хочешь, то и делаешь))

но.. вот.. денег на дом тоже нет((
Название: Re: Стоит ли менять квартиру на дом ?
Отправлено: Дед Митяй от 30 Января 2011, 16:48:34
фигня, прорвёмся 8)