Слобода

За компотом => Серверная => Компьютерные новости => Тема начата: BizonStiv от 08 Июня 2017, 16:25:35

Название: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 08 Июня 2017, 16:25:35
Физики из России создали первый в мире квантовый блокчейн

МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Физики из Российского квантового центра создали и проверили на практике первый в мире "квантовый блокчейн" – невзламываемую систему распределенного хранения данных, защищенную при помощи методов квантовой криптографии, и опубликовали инструкции по его сборке в электронной библиотеке arXiv.org.

(https://cdn2.img.ria.ru/images/149508/67/1495086746.jpg)

Идея создания блокчейнов – защищенных баз данных, каждый блок в которых связан со всеми другими частями базы и не может быть подделан или изменен, появилась достаточно давно, около 30 лет назад.  Несмотря на перспективность этой идеи, первое свое применение она нашла относительно недавно, в 2008 году, когда была создана первая криптовалюта на ее основе – биткоин.

Далее на РИА Новости (https://ria.ru/science/20170526/1495086879.html)
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: san от 23 Сентября 2017, 21:37:22
Путин цифровая экономика и скрытое будущее России

Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: san от 23 Сентября 2017, 23:50:37
Ольга Четверикова. Дмитрий Перетолчин. Цифровая экономика и внешнее управление

Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: san от 29 Октября 2017, 14:15:34
Дмитрий Перетолчин. Георгий Малинецкий. Неявные последствия цифровой революции

Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: san от 02 Декабря 2017, 21:54:33
Ольга Четверикова. Дмитрий Перетолчин. Тайная доктрина хозяев мира

Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 03 Декабря 2017, 21:58:56
Логика и эмоции, вещи диаметрально противоположные. "Эмоциональная логика", звучит как: "деревянный, как стекло". :ag:
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 22 Декабря 2017, 16:35:14
(https://pp.userapi.com/c840629/v840629801/35ec7/MTNtmwaNGdE.jpg)
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: san от 27 Декабря 2017, 09:05:51
Новые анекдоты

Скоро к неудачникам, которые не успели купить биткоин, прибавятся неудачники, которые не успели его продать.
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 28 Января 2018, 23:37:38
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 01 Февраля 2018, 02:32:56
Название: Re: Первый в мире квантовый блокчейн
Отправлено: BizonStiv от 09 Мая 2018, 00:20:34
То, о чем говорил Путин: Россия готовит «квантовый скачок»

(https://pp.userapi.com/c846523/v846523641/47415/6-x3Sm6y94I.jpg)

Российский консорциум, состоящий из МГУ имени Ломоносова. АНО «Цифровая экономика», Фонда прямых инноваций, Внешэкономбанка и ООО «ВЭБ Инновации» приступил к работе над созданием квантового компьютера.

В отличие от обычного компьютера с его битами, квантовая вычислительная машина оперирует так называемыми кубитами, имеющими одновременно значение 0 и 1. В результате квантовый компьютер может иметь колоссальное преимущество перед обычными ЭВМ в алгоритмах обработки данных. На сегодняшний день квантовых компьютер пока является гипотетическим устройством, который требует прорывов в науке и технологиях. Российский вариант этого вычислительного устройства предполагают создать на основе образований атомов, удерживаемых с помощью лазерных пучков в оптических ловушках. Мощность российского квантового компьютера стартует с уровня в 50 кубитов. Одновременно с этим группы специалистов будут разрабатывать алгоритмы работы квантовой машины.

Производительность квантового компьютера превзойдет традиционные ЭВМ. Благодаря его мощи, российские ученые смогут точнее предсказывать свойства разрабатываемых фармакологических препаратов и новых материалов. Также повысятся точность предсказания погоды и скорость взламывания шифров и паролей.

Разработчики обещают, что смогут создать российский квантовый компьютер раньше срока, не через 5 лет, как было заявлено изначально, а уже через 3 года.

Напомним, в своих выступлениях президент России Владимир Путин не раз упоминал, что в ближайшие годы нашей стране необходим технологический прорыв. Причем он должен произойти не только в военной сфере, но и в гражданской.

Источник (https://vk.com/feed?w=wall-101373101_972044)