Слобода
Новости, события, факты => Регион 45 => Тема начата: san от 08 Декабря 2014, 10:59:08
-
В Курганской области поставлен на кадастровый учет участок под строительство транспортно-логистического центра
Участок, предназначенный под строительство транспортно-логистического комплекса, поставлен на государственный кадастровый учет 2 декабря. Об этом сообщил директор Департамента имущественных и земельных отношений Эдуард Гусев на внеочередном заседании Правительства Курганской области.
- Размер площади участка составляет более 317 гектаров. Расположен он в Варгашинском районе вблизи станции Юрахлы, - добавил он.
Напомним, что Губернатор Алексей Кокорин поставил задачу в кратчайшие сроки подготовить площадку для строительства транспортно-логистического комплекса и приступить к его возведению. Департаменту имущественных и земельных отношений было поручено до 16 декабря текущего года провести кадастровый учет земельного участка.
- Желающих поучаствовать в этом проекте много, причем инвесторы достаточно серьезные, - сказал глава региона 21 октября в ходе встречи с представителями двух фирм – ООО «ОЛЕКС ХОЛДИНГ-М» (Россия) и их партнером «ECONSULT» (Австрия) в лице Кристиана Скарета.
Возведение транспортно-логистического центра поддержали ряд федеральных министерств, ОАО «РЖД», а также Президент России Владимир Путин. Его появление позволит создать в Курганской области порядка тысячи новых рабочих мест, при этом дополнительные рабочие места появятся еще на стадии его строительства, к которому Губернатор планирует привлечь строительные организации Зауралья.
Пресс-служба Губернатора Курганской области, Елена Хоменко
-
КУРГАН, 5 декабря. /ТАСС/. В Курганской области участок под строительство транспортно-логистического комплекса поставлен на государственный кадастровый учет. На его строительство планируется привлечь около 17 млрд рублей, сообщил департамента имущественных и земельных отношений Эдуард Гусев на внеочередном заседании регионального правительства.
"Размер участка более 317 гектаров. Он находится в Варгашинском районе вблизи станции Юрахлы", - пояснил Гусев.
Как рассказал ранее губернатор Алексей Кокорин, оборот центра составит около 15-20 млрд рублей в год. "Ориентировочно это тысяча новых рабочих мест, потому что мы предполагаем строительство большого количества складских помещений, - сказал он. - У нас удобная транспортная развязка, и все грузы у нас могут сортироваться и затем направляться в Екатеринбург, Омск, Челябинск, Тюмень. Практически равное расстояние до всех этих крупных регионов".
"Географически Курганская область очень выгодно расположена: прямое направление через Казахстан на Китай и есть пограничный пункт. Аналогичный есть в Оренбурге, но там прямая дорога идет на Москву, а Уральский федеральный округ у нас остается как бы в стороне", - сказал Кокорин, представляя проект в ходе рабочей встречи с президентом РФ.
Глава региона уточнил, что уже заказан проект по расширению местного аэропорта, а также идет ремонт трех из четырех федеральных дорог, чтобы "логистика была выстроена".