Слобода
Новости, события, факты => Планета Земля и околоземное пространство => Тема начата: san от 16 Августа 2013, 09:47:03
-
Ученые из Университета Рединга в Англии создали уникальное существо — робота, который управляется мозгом крысы. Этого киборга назвали Гордоном, пишет журнал Vice.
Механизм полностью контролируется мозгом, изъятым у крысиного зародыша. Киборг-крыса сам принимает решения, например, куда он хочет пойти и т.д. Теперь ученые хотят повторить такой же опыт с человеческим мозгом.
Если эксперимент удастся и исследователи смогу успешно совместить нейроны человека и механическое устройство, это откроет грандиозные перспективы. "Нужно сделать так, чтобы мозг оставался живым, и тогда волноваться по поводу тела не придется", - отмечает профессор Кевин Уорвик, эксперт по кибернетике из Университета Рединга.
Такое изобретение поможет существенно продлить жизнь человека, а возможно, и решить проблему бессмертия. Ученый предполагает, что мозг можно, к примеру, вживить в вездеход и отправить его в космос на другую планету.
Мэтью Ляо, специалист по биоэтике из Нью-Йоркского университета, считает, что благодаря такому открытию люди смогут жить в других мирах, избавив Землю от перенаселения и уменьшив негативное влияние на экологию.
По мнению ученого, клетки мозга можно будет заморозить на Земле, а затем отправить в капсуле на космическом корабле на другую планету. Там мозг разморозят и встроят в киборга.
Джеймс Хьюз, другой эксперт по биоэтике из Коннектикута, назвал жизнь людей без тел новой формой человеческого существования. По его словам, скоро можно будет заключить человеческое сознание в более компактную и намного более долговечную оболочку.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/08/2013/870254.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6 (http://top.rbc.ru/society/15/08/2013/870254.shtml?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top6)
-
Изверги.
Мозг в вездеходе с ума сойдет. Это же человек останется, со своей памятью, со своими привязанностями и переживаниями.
А если у зародышей брать будут, то откуда мозгу чего знать будет..
И получится как в "Робокоп-2".
-
да уж :big:
чтобы ещё придумать :hw: