Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Голосование

Вы согласились бы использовать альтернативные источники энергии?

Безусловно да!
- 2 (50%)
Согласен, если затраты на приобретение не очень велики
- 2 (50%)
Согласен,но только как дополнительный источник энергии
- 0 (0%)
Нет, меня устраивают традиционные источники энергии
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4


Автор Тема: Тепловой двигатель Стирлинга  (Прочитано 16687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

водород - вещь хорошая. но есть проблемы с его хранением. он на сколько я помню сквозь металл просачивается... :bw:

Действительно водород имеет свойство реагировать с металлами, но он абсолютно инертен по отношению к полимерам и некоторым видам оксидов  :ap:

В маленьких конвертерах (типа для "бытового" применения) поверхности покрыты материалом на основе серебра. Но в крупных установках их оксидируют - ибо дешево и сердито.

Да и водородные топливные элементы в погрузчиках и ВСУ оказались намного лучше традиционных аккумуляторов.
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13393

это химически он инертен. и даже когда он в молекуле - полбеды. беда когда он распадается на атомы и теряет свой электрон. один протон на столько мал, что его трудно чем-нибудь удержать.

конечно в кубе молекулярного водорода свободных радикалов не так много, и долго они не живут, но в связи с тем что они имеют свойство покидать вверенное им пространство, со временем водорода в емкости становится меньше.

 :bw:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Думаю если из кубометра водорода "убежит" пара миллиардов молекул-"радикалов", то ничего страшного не случится  :ap:

Да и не думаю что газ будет храниться месяцами и годами. Баллоны по идее служат чтобы сгладить неравномерность между выработкой и потреблением энергии.

Ведь сегодня может быть солнечно и ветрено,  а завтра пасмурно и тихо - а электричество людям требуется постоянно  :ap:

В принципе если на конвертер дают 10 лет заводской гарантии, то я считаю своих денег он стоит, ведь не смотря на существенные капиталовложения в эксплуатации он дешевле на 25% традиционных аккумуляторных станций + возможность быстрой заправки.
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13393

не помню, обсуждали ли мы маховичный накопитель, но мне кажется что он наиболее безопасен для домашней энергетики...

"Недавно в США стали рассматривать возможность применения супермаховиков в качестве источников бесперебойного питания для зданий. Там уже работают электростанции, которые во время пика потребления энергии увеличивают мощность за счет маховичных накопителей, а при спаде, обычно в ночное время, направляют избытки энергии на раскручивание маховиков. В итоге у электростанции значительно повышается КПД работы. Кроме того, потери энергии в супермаховиках составляют всего 2% – это меньше, чем у любых других накопителей энергии. "

http://www.popmech.ru/article/4421-diski-vyisokoy-energii/
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Домашняя энергетика?
Думаю частные электростанции появятся только после распада федерации  :bw:

А супермаховик это действительно эффективный и относительно простой способ запасать энергию. Его использование на крупных электростанциях вполне логично.

Но супермаховик может хранить только кинетическую энергию, а концепция "Чистая и безопасная энергия" подразумевает использование более-менее универсального источника и для домашнего использования и для транспорта и переносные устройства и механизмы. В этом отношение водород больше подходит чем остальные виды.

P.S. Помимо всего прочего безопасная водородная горелка расположенная прямо ВНУТРИ цилиндра Стирлинга делает его еще более эффективным.  :ay:
Записан
Toyota MarkII JZX90
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.419 секунд. Запросов: 42.