Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Общение  (Прочитано 15958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Общение
« : 19 Сентября 2012, 23:48:51 »

Чтобы просто пообщаться с человеком, надо найти с ним общий язык.

А что такое "общий язык"?

В математике есть понятие "общий знаменатель". Так если нужно к 1/2 прибавить 2/3, то общий знаменатель будет 6...
т.е. в "общем языке" должны присутствовать оба языка обоих собеседников.
но тут есть сложность. люди как правило имеют разный возраст, разное воспитание, разное мировоззрение, и даже разный социальный слой.
поэтому для продуктивной и результативной беседы каждый из собеседников должен сначала "прожить жизнь" своего собеседника, чтобы понимать о чем он хочет сказать и что он хочет выразить, а уж затем постараться объяснить ему свою точку зрения либо своими словами (чтобы он понял ваш мир) либо его словами (чтобы он понял новую особенность своего мира).

Особенно тяжело найти общий язык родителям и детям. У родителей огромный жизненный опыт не понятный и не доступный для понимания детям. А у детей лоскутноодеальный калейдоскопический мир, состоящий из обрывочных знаний и кривых размышлений. И тяжело родителю объяснять ребенку слово "надо". И тяжело ребенку объяснять родителю слово "хочу".

Вроде взрослый ввиду своего огромного опыта и знания жизни ребенка должен отлично понимать что ребенок хочет сказать. И даже зачастую понимает что говорит ребенок. Но вот объяснить ребенку как правило взрослый не хочет, потому что или нет времени или нет желания опускаться до детского языка и детских понятий. И проще рявкнуть и принудить чем разжевывать и втолковывать...

Но ведь и также сложно взрослому разговаривать со своими родителями, потому что не хочется вникать в особенности их жизненного опыта и некогда проникаться тонкостями их переживаний. И опять проще рявкнуть и нахамить чем выслушать и понять...

дак стоит ли общаться вообще с кем-либо, или вполне достаточно простейших команд "сядь, встань, убери, принеси, не мешай, замолчи"...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Cat In The Darkness

  • Поселенец
  • **
  • репка: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Руки вверх!
Re: Общение
« Ответ #1 : 06 Октября 2012, 22:14:21 »

Глупость детей и мудрость взрослых преувеличены. И опыт, и интеллект значительно слабее зависят от возраста, чем ты заявляешь.
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Общение
« Ответ #2 : 06 Октября 2012, 22:56:17 »

Глупость детей и мудрость взрослых преувеличены. И опыт, и интеллект значительно слабее зависят от возраста, чем ты заявляешь.
да я собственно не заявляю. я размышляю. на основе собственного опыта и детского и взрослого, и на основе наблюдений за окружающими меня детьми и взрослыми.
опыт с интеллектом конечно может проявляться и у детей, может и не проявляться у взрослых, но по моим наблюдениям это не так уж и часто.
более того, интеллект на желание общаться мало влияет. еще меньше на желание находить общий язык с собеседником.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Общение
« Ответ #3 : 14 Ноября 2012, 18:43:59 »

часто общение сводится к попеременному произнесению монологов... :nastorojen:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Невидимый

  • Не местный
  • Горожанин
  • ***
  • репка: 227
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2250
  • ПоСтоПисят
Re: Общение
« Ответ #4 : 14 Ноября 2012, 18:55:45 »

Согласен, иногда просто лень разжевывать..
Ну или слова правильные не сразу подбираются..
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Общение
« Ответ #5 : 14 Ноября 2012, 19:22:39 »

Я всегда начинаю с разжевывания, но если вижу, что дочь не настроена на конструкционный разговор, а пытается "упереться рогом", то я просто настаиваю сделать так, как я считаю нужным. Пускаться в бессмысленные споры и тратить на это время я не хочу. 
Записан

Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 213
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4441
Re: Общение
« Ответ #6 : 15 Ноября 2012, 11:32:30 »

Ну вот писала писала- и все пропало. А жаль. Постараюсь сформулировать кратко: общаться важно и нужно, особенно с детьми. Хорошо, когда не сложно влезть в шкуру ребенка и понимать- почему он делает так, а не иначе- в этом случае проще смириться с его поведением и поступками. Когда образ мыслей несколько похож, когда в ребенке узнаешь свои недостатки- это в первую очередь стимулирует заглянуть вглубь себя и понять- как ты сам их исправляешь и в какую сторону направлять ребенка. У меня ребенок- мой самый главный учитель и воспитываем мы однозначно друг друга. Общаться же бывает тяжело именно в силу "хочу" с одной стороны и требований "надо" с другой. Моя задача искать компромисс, ребенок не сможет сам его найти- поэтому учусь принимать, доказывать, объяснять на примерах сотни и сотни раз...
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Общение
« Ответ #7 : 15 Ноября 2012, 13:53:36 »

многие мудрые говорят что именно ребенок учит родителе, а не наоборот... :df:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 213
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4441
Re: Общение
« Ответ #8 : 15 Ноября 2012, 14:11:40 »

многие мудрые говорят что именно ребенок учит родителе, а не наоборот... :df:
я с этим на все 100% согласна
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Общение
« Ответ #9 : 15 Ноября 2012, 14:20:25 »

Ну а если ты скажем не сможешь убедить ребёнка что нужно делать так, а не иначе? Сам точно знаешь, потому что был опыт или у тебя самого, или у знакомых. Дети, особенно в подростковом возрасте, не пытаются влезь в "твою шкуру". Ты пытаешься, а они нет. Как поступишь?
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Общение
« Ответ #10 : 15 Ноября 2012, 16:05:38 »

Как поступишь?
на примерах из жизни. своих или чужих. а лучше на примерах из его жизни (если есть подобные)...  :bw:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Общение
« Ответ #11 : 15 Ноября 2012, 16:57:20 »

на примерах из жизни. своих или чужих. а лучше на примерах из его жизни (если есть подобные)...  :bw:

Да блин, всё это слащавая теория, Саня. Я говорю, если он (ребёнок) не слушает. Только не говори, что мол надо купить книжку потолще о воспитании детей. У меня дочери скоро 14, и слава Богу с воспитанием пока все нормально, но когда она не слушает, я ее заставляю. И судя по косвенным признакам))) дочь меня любит, хоть и наказываю.
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Общение
« Ответ #12 : 15 Ноября 2012, 17:24:05 »

когда не слушает (сознание заперто), когда упирается, когда сознательно отстаивает свою хотелку, то конечно приходится наказывать. куда же без этого.

а вот потом, когда псих проходит и сознание открывается для восприятия - полезно рассказывать и объяснять, почему пришлось сделать так, а не иначе...
(это я на примере воспитания меня говорю. моего воспитательного опыта пока маловато)
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Общение
« Ответ #13 : 15 Ноября 2012, 17:38:19 »

Ну ладно хоть так. :ag: Напомнило: Транзистор заперт))).
Записан

Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 213
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4441
Re: Общение
« Ответ #14 : 16 Ноября 2012, 12:33:58 »

Ну а если ты скажем не сможешь убедить ребёнка что нужно делать так, а не иначе? Сам точно знаешь, потому что был опыт или у тебя самого, или у знакомых. Дети, особенно в подростковом возрасте, не пытаются влезь в "твою шкуру". Ты пытаешься, а они нет. Как поступишь?
Я приму ее поступки и поведение, т.к. каждый человек имеет право на совершение своих ошибок. Хотя это мне не просто дается.
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.866 секунд. Запросов: 56.


Large Visitor Globe