Автор Тема: Прощание с домом  (Прочитано 8387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Прощание с домом
« : 07 Марта 2012, 23:51:11 »
Так случилось, что родители в скором времени обещали перебраться ко мне в Курган (вернее в область). Больше 30 лет они прожили в Таёжном, теперь вот стресс у них, перед переездом. Да и мне грустно, что больше не будет отчего дома где-то на севере. Хотя все-равно буду туда к друзьям каждый год ездить.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Прощание с домом
« Ответ #1 : 08 Марта 2012, 00:14:23 »
Таёжный?
Этот:

…Мчатся самолёты выше облаков,
Мчатся, чуть похожие на больших орлов,
Мчатся над тобой они,

а знаешь, дорогая,
Лёту к нам в Таёжный несколько часов!



Всегда больно с домом расставаться.. я бы не смогла, всем бы сердцем за этот дом держалась.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Прощание с домом
« Ответ #2 : 08 Марта 2012, 00:23:15 »
Всегда больно с домом расставаться.. я бы не смогла, всем бы сердцем за этот дом держалась.

И не говори. Правда я там уже 10 лет не живу, только раз или два в год приезжаю в гости. Но все равно тяжело будет сознавать, что дома в котором прожил 18 лет своей жизни больше уже и нет. Хотя взрослеть уже пора, хватит за родительский дом уже держаться)))

Таёжный?
Этот:

…Мчатся самолёты выше облаков,
Мчатся, чуть похожие на больших орлов,
Мчатся над тобой они,

а знаешь, дорогая,
Лёту к нам в Таёжный несколько часов!

ага, он)))))
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: Прощание с домом
« Ответ #3 : 08 Марта 2012, 00:24:15 »
С детством же простились... со школой, институтом, любимыми книжками и игрушками... со многими людьми...
а дом, это конечно память, но это всего лишь место обитания...  :bn:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Прощание с домом
« Ответ #4 : 08 Марта 2012, 00:27:17 »
И не говори. Правда я там уже 10 лет не живу, только раз или два в год приезжаю в гости. Но все равно тяжело будет сознавать, что дома в котором прожил 18 лет своей жизни больше уже и нет. Хотя взрослеть уже пора, хватит за родительский дом уже держаться)))

ага, он)))))

Родительский дом - начало начал.. Разве кто-то способен проститься и забыть. Нет) Это невозможно. И память всегда будет светлой и все мысли будут возвращаться к нему.
А родителям все же надо быть поближе к сыну. Никто не молодеет с годами. А тут такой замечательный помощник, если что - рядом.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Прощание с домом
« Ответ #5 : 08 Марта 2012, 00:29:45 »
а дом, это конечно память, но это всего лишь место обитания...  :bn:

Да больше, чем место обитания, раз я там уже не обитаю уже давно))) Это память, все радостные моменты детства и конечно же семья. Все-равно будет трудно первое время знать, что там уже кто-то другой живет.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: Прощание с домом
« Ответ #6 : 08 Марта 2012, 00:50:33 »
Сам не помню, родители рассказывали...

Жили мы в мокроусово. Отец решил переселиться ближе к городу. Мне тогда было года 4 примерно. Родители занимались куплей-продажей, документами, работами, перевозкой и т.д. а меня с бабушкой перевезли в кетово в новый дом. Конечно первое время у меня не было ни игрушек, ни друзей, даже родителей рядом не было. В памяти конечно старый дом, старый двор, старая обстановка, а перед глазами все чужое и непонятное. Потом подтянулись родители, обустроились, обжились и собрались в мокроусово по каким-то делам, и меня взяли с собой.
Подъезжаем, говорят, к старому дому, я из машины выскакиваю и с криком "ура, домой приехал" мчусь в свою комнату. Прибежал, смотрю, обстановка незнакомая, люди чужие, все совсем подругому. Вышел из дома ошарашенный, сел в машину и говорю "поехали обратно".

Может быть на каком-то этапе жизнь сделала меня циником, но я никогда не жалею утраченного...  :bn:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Прощание с домом
« Ответ #7 : 08 Марта 2012, 10:30:33 »
Сам не помню, родители рассказывали...

Жили мы в мокроусово. Отец решил переселиться ближе к городу. Мне тогда было года 4 примерно. Родители занимались куплей-продажей, документами, работами, перевозкой и т.д. а меня с бабушкой перевезли в кетово в новый дом. Конечно первое время у меня не было ни игрушек, ни друзей, даже родителей рядом не было. В памяти конечно старый дом, старый двор, старая обстановка, а перед глазами все чужое и непонятное. Потом подтянулись родители, обустроились, обжились и собрались в мокроусово по каким-то делам, и меня взяли с собой.
Подъезжаем, говорят, к старому дому, я из машины выскакиваю и с криком "ура, домой приехал" мчусь в свою комнату. Прибежал, смотрю, обстановка незнакомая, люди чужие, все совсем подругому. Вышел из дома ошарашенный, сел в машину и говорю "поехали обратно".

Может быть на каком-то этапе жизнь сделала меня циником, но я никогда не жалею утраченного...  :bn:

Жалеть и я не буду, глупо жалеть - что сделано - не вернешь. Просто и против себя пойти не могу, память же не стереть и есть у нее такое свойство все что было из детства представлять немного в романтическом свете, не так, как было на самом деле.

У мну и друзья школьные многие спились и снаркоманились (а многие и в люди вышли!))) а все-равно когда приезжаю в Таежный, встречаемся со всеми и как будто не было этих 10-ти лет разлуки.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: Прощание с домом
« Ответ #8 : 08 Марта 2012, 11:00:00 »
Жалеть и я не буду, глупо жалеть - что сделано - не вернешь. Просто и против себя пойти не могу, память же не стереть и есть у нее такое свойство все что было из детства представлять немного в романтическом свете, не так, как было на самом деле.

У мну и друзья школьные многие спились и снаркоманились (а многие и в люди вышли!))) а все-равно когда приезжаю в Таежный, встречаемся со всеми и как будто не было этих 10-ти лет разлуки.
Вот и подошли к вопросу о долговременной эмоциональной памяти. Она враг или друг?
Мы помним старые эмоции и хотим переживать их снова и снова. Но время прошло, мы изменились, обстоятельства изменились. У нас осталось предвзятое отношение к пространству, вещам, людям.
Это притупляет нашу бдительность и делает нас уязвивыми...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Прощание с домом
« Ответ #9 : 08 Марта 2012, 11:22:41 »
Она враг или друг?

Каждый для себя сам решает.

Это притупляет нашу бдительность и делает нас уязвивыми...

Т.е. останемся людьми))
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Оффлайн plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 5292
  • репка: 167
  • Пол: Мужской
Re: Прощание с домом
« Ответ #10 : 10 Марта 2012, 11:07:48 »
У меня тоже давно нет родительского дома, да и половина нашей семьи нет, а хотелось бы сейчас иметь возможность забежать к родителям, в квартиру, где вырос, где много вещей напоминают о детстве, выпить чаю, отдохнуть морально...

Оффлайн WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • Сообщений: 1637
  • репка: 77
  • Пол: Женский
Re: Прощание с домом
« Ответ #11 : 10 Марта 2012, 11:23:18 »
мне кажется, понятие "родительский дом" все-таки больше подходит к настоящему деревенскому своему дому. Наверное нет такого сожаления при расстовании со старой квартирой городской. Муж у меня из района мокроусовского- помнит, когда уезжали- ревел белугой.

Оффлайн plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 5292
  • репка: 167
  • Пол: Мужской
Re: Прощание с домом
« Ответ #12 : 10 Марта 2012, 16:27:40 »
мне кажется, понятие "родительский дом" все-таки больше подходит к настоящему деревенскому своему дому. Наверное нет такого сожаления при расстовании со старой квартирой городской. Муж у меня из района мокроусовского- помнит, когда уезжали- ревел белугой.

А мне кажется без разницы какого плана помещение :bn:, там где вырос там и дом, пусть даже этот дом - квартира.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: Прощание с домом
« Ответ #13 : 10 Марта 2012, 20:14:29 »
Я для меня дом - это место, куда ноги сами несут по привычке. И не важно дом это или квартира. Потомучто и дом и квартира постоянно трансформируются (то обои переклеятся, то мебель переставляется, то вообще перепланировка, то новый дом на этом же участке на новое место перестраивается).

А вобщем-то для меня дом понятие достаточно размытое. Где я сейчас живу - там и дом.
Помню в москву ездил на неделю. Так там прижился, что уезжать не хотелось...  :bn:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн dr-volder

  • Бригадир
  • ***
  • Сообщений: 4744
  • репка: 250
  • Пол: Мужской
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Прощание с домом
« Ответ #14 : 28 Мая 2012, 15:53:45 »
Все, опустел родимый дом. Увезли последние пожитки (вчера только приехал) и оставили как есть новым жильцам. Жалко, грустно, горько. В общем будем теперь только в гости туда гонять всей семьей.
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!