Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Озеро "Восток"  (Прочитано 2307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Невидимый

  • Не местный
  • Горожанин
  • ***
  • репка: 227
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2250
  • ПоСтоПисят
Озеро "Восток"
« : 11 Февраля 2012, 13:11:55 »

Озеро "Восток" является одним из немногих неизученных мест нашей планеты. Возможно, оно хранит уникальную флору и фауну, которую еще никто не видел, и которой не существует больше ни в одном уголке Земли. В некотором смысле это сравнимо с поиском внеземной жизни, причем древние земные микроорганизмы могут дать нам гораздо больше полезных знаний, чем инопланетные. Озеро "Восток" - не только самое древнее изолированное озеро на планете, оно еще и одно из самых крупных – площадью 10000 квадратных километров и глубиной до 500 м, находящееся в изоляции более 15 миллионов лет.



Пока ученые не знают, как могут выжить организмы, на протяжении миллионов лет отрезанные от воздуха, солнечных лучей и доступного источника энергии, да еще и при низких температурах и высоком давлении в 360 атмосфер. Не исключено, что в водах "Востока" нас ждут удивительные живые существа.

Бурение продолжалось несколько десятков лет , однако в 1994м начались дискуссии по поводу его продолжения. Мировое научное сообщество укоризненно покачало головой и заявило, что русские с их несовершенной техникой только загрязнят уникальное озеро и бурение надо немедленно остановить. И его остановили – в тот самый момент, когда было пробурено 3623 метра, когда до верхней кромки озера оставалось всего 130, максимум – 150 метров.

Против бурения возражали крупные европейские страны и некоторые ученые, опасающиеся выпустить древнего «микробиологического джина». Но в 2005-м году бурение последних десятков метров все-таки началось, и 8 февраля вечером было официально объявлено о его завершении.

Предполагается, что пробы будут доставлены в Россию научно-экспедиционным судном "Академик Федоров" в мае этого года




Вобщем, либо мы все умрем от эпидемии ретровирусов, либо найдем уникальную жизнь...
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #1 : 11 Февраля 2012, 13:22:42 »

"Зима 1982 года, Антарктида. Полярники на американской исследовательской станции становятся свидетелями того, как их норвежские коллеги преследуют на вертолёте собаку ездовой породы аляскинского маламута[К 1], пытаясь подстрелить пса из винтовки. Приземлившись возле американской полярной станции, один из норвежцев подрывается вместе с вертолётом на гранате, которую он случайно выронил. Второй норвежец пытается подстрелить пса, но промахивается и ранит в ногу американца Беннингса. Командир станции Гэрри убивает норвежца из табельного револьвера. Собака остаётся в живых, а полярник Кларк позже помещает её в загон к другим собакам.
Пытаясь выяснить причины случившегося, пилот вертолёта Ар Джей Мак-Риди и доктор Коппер отправляются на норвежскую полярную станцию. Обнаруживается, что она разгромлена и отчасти сожжена. Исследуя её, полярники находят тело покончившего с собой полярника[К 2], ледяную глыбу, из которой что-то было извлечено, и полусожжённые останки, внешне напоминающие человеческие. Мак-Риди и Коппер отвозят полусожжённые останки и видеозаписи норвежцев на американскую полярную станцию. После этого старший биолог Блэр производит вскрытие тел и обнаруживает, что останки, привезённые с норвежской станции, в основном, соответствуют нормальным человеческим.
Собака норвежцев, помещённая в псарню, вечером начинает превращаться в чудовище, которое нападает на других собак и начинает поглощать нескольких из них. Обнаруживший это Кларк поднимает тревогу на станции. После этого Мак-Риди пытается убить перерождающееся «нечто» при помощи дробовика. Но оно оказывается невосприимчивым к пулям, и Чайлдс сжигает его из огнемёта. После этого доктор проводит вскрытие тела «собаки-нечто» и сообщает, что данный организм неизвестной природы может имитировать другие жизненные формы..."
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #2 : 11 Февраля 2012, 16:26:24 »

Сан, это из какого кино?

Невидимый, это подземное озеро?
Вот люди все на поверхности загадили, теперь и внутрь лезут, не просто нефть качать и газ, а еще и самое сокровенное вытаскивать.. Я против открытия новых организмов таким образом и в наше время, ведь загадят же все.. А если и правда что-то откроют, то там же ничего не останется через время..
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #3 : 11 Февраля 2012, 16:42:00 »

Вобщем, либо мы все умрем от эпидемии ретровирусов, либо найдем уникальную жизнь...

Ледники начали таять и освобождать хранившиеся в них тысячелетиями бактерии и микроорганизмы, так что с озером или без него эпидемии неизбежны.

А вот по поводу загрязнения озера, это правда, если занести в него микроорганизмы земли нашего времени, то пользы от изучения найденной в озере жизни будет мало.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #4 : 11 Февраля 2012, 16:43:46 »

Вот люди все на поверхности загадили, теперь и внутрь лезут, не просто нефть качать и газ, а еще и самое сокровенное вытаскивать.. Я против открытия новых организмов таким образом и в наше время, ведь загадят же все.. А если и правда что-то откроют, то там же ничего не останется через время..

Ученые напоминают мне маленьких детей, которые еще толком ничего не соображают, но жутко любопытные и пихают свои любопытные пальчики то в розетку, то в мясорубку, чтобы просто понять: "А что будет, если..." Но технологический прогресс уже не остановить, тем более, что на него подсадили все человечество.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #5 : 11 Февраля 2012, 19:31:16 »

Вот по радио сейчас про Восток рассказывают...
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #6 : 11 Февраля 2012, 20:18:07 »

Сан, это из какого кино?
"Нечто"
Я его в детстве смотрел... долго потом на собак косился...  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Озеро "Восток"
« Ответ #7 : 12 Февраля 2012, 08:33:54 »

"Нечто"
Я его в детстве смотрел... долго потом на собак косился...  :al:
новая версия тоже ничего)) веселая.
а про озеро.. имхо ничего страшного.. ::dedmor::
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.597 секунд. Запросов: 44.