Автор Тема: огонь?  (Прочитано 5208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
огонь?
« : 11 Февраля 2012, 10:41:21 »
как добыть? реально, без спичек и прочих удобств цивилизации, мож кто пробовал?

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: огонь?
« Ответ #1 : 11 Февраля 2012, 13:13:38 »
я в детстве линзами выжигал на бумаге и бересте. однажды большой линзой немного увеличив пятно нагрева удалось поджечь газету  :al:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: огонь?
« Ответ #2 : 11 Февраля 2012, 16:36:28 »
Линза-это, все-таки, цивилизация)
Мы с братьями в детстве пробовали путем трения палочек) ничегошеньки не получилось )
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 4441
  • репка: 213
  • Пол: Женский
Re: огонь?
« Ответ #3 : 11 Февраля 2012, 16:50:50 »
Папа учил разжигать костер с одной спички. Но опять же это самая что ни на есть цивилизация... Может есть в природе что-то самовоспламеняющееся... :bw:

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: огонь?
« Ответ #4 : 11 Февраля 2012, 20:15:59 »
можно лития в воду настрогать...  :gg:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн spirt

  • Горожанин
  • ***
  • Сообщений: 1140
  • репка: 56
  • Пол: Мужской
  • я совсем с другой планеты
Re: огонь?
« Ответ #5 : 12 Февраля 2012, 08:35:25 »
как добыть? реально, без спичек и прочих удобств цивилизации, мож кто пробовал?
кремень и кресало... самый простой вариант два напильника шмякнуть, искры хватает что бы занялось тонкое сено или типа того.
линзы и солнце.
а вот трение работает лучше от трех пар рук и более...

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: огонь?
« Ответ #6 : 12 Февраля 2012, 10:57:26 »
Смычок надо и два камня чтобы трением добыть...
А еще я читал в пособии для путешественников что надо между двумя досочками клочок ваты тереть...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: огонь?
« Ответ #7 : 12 Февраля 2012, 16:00:25 »
<a href="http://youtu.be/6gIJ-utHNj0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/6gIJ-utHNj0</a>

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: огонь?
« Ответ #8 : 09 Марта 2012, 16:49:09 »
Добывание огня трением дерева о дерево.

   Известно три способа добывания огня трением дерева о дерево: пиление, вспахивание (огневой плуг) и сверление.
  Добывание огня способом "пиления " известно у многих отсталых народов, в том числе и у негритосов о. Люсон, использующих две половинки расщепленного бамбука, у австралийцев, применяющих две палочки или щит и копьеметалку. К способу пиления можно отнести и добывание огня у племени куку-куку и у мбовамбов (Новая Гвинея), которые пользовались гибкой лучинкой, снятой с верхнего слоя бамбука. Эластичность такой лучинки, скорее ленты, позволяла действовать ею как веревкой, взятой за оба конца руками. Она подводилась под трут, прижатый к земле левой ногой, и мастер поочередно натягивал концы, пока в точке трения не возникала критическая температура . Трут был зажат в расщепе сухой веточки или куска бамбука. При таком способе дым появлялся через 4 сек , а через 8 сек., обуглившаяся бамбуковая лента разрывалась и одновременно на трут падали искры огня. Иногда огонь добывали два человека. Один держал огниво, а другой производил пилящие движения, натягивал поочередно то один, то другой конец.

 Для реализации другого варианта получения огня способом "пиления " нужно сухой, очищенной от коры и заостренной по ребру палкой очень быстро с сильным нажимом пилить сухое полено. Можно в сухом полене вырезать длинный желобок и быстро, с сильным нажимом водя по нему вперед-назад сухой палочкой, добиться нагрева древесины до такой степени, чтобы начал тлеть накопившийся древесный порошок (способ "вспахивания"). Однако, как показывает практика, в данных способах дерево нагревается недостаточно быстро вследствие того, что трение не концентрирует тепло в одной точке и распределяет его по большой площади, хотя и на одном из трущихся предметов.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: огонь?
« Ответ #9 : 09 Марта 2012, 17:00:44 »
Немного о труте.
Самые лучшие труты - гнилушка, корпия из материи, мелко раздробленная сухая кора, сухая порошкообразная древесина, птичьи гнезда, ворсистый растительный материал и древесная пыль, образуемая насекомыми, которую можно найти под корой засохших деревьев.