Автор Тема: Российские полярники напугали Америку  (Прочитано 3355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Российские полярники напугали Америку

Исследователи добрались до подледного озера, в котором могут обитать неизвестные науке животные.

[cut]Российским полярникам удалось сделать в Антарктиде то, о чём мечтали ученые последние тридцать лет. Исследователи пробурили скважину глубиной почти 4 километра и добрались до подлёдного озера Восток. Озеров считается уникальной изолированной экосистемой, изучение которой поможет прогнозировать серьезные изменения климата.

В Академии наук проникновение в подледное озеро Восток уже сравнили по масштабу с высадкой на Марс. В озере могут обнаружиться существа, неизвестные науке и не имеющие «родственников» в других частях земли. Ведь несколько миллионов лет Восток был изолирован от земной атмосферы. Никто не знает, что и кем было занесено в этот водоем. Даже если там обнаружатся только бактерии, их исследование может стать прорывом в науке.

Чтобы «откупорить» Восток, российской экспедиции пришлось пробурить примерно 3700 метров. Это самая глубокая в мире скважина во льду. Глубина самого озера — 500 метров. Американские исследователи полагают, что по своей структуре водоем схож с подземными озерами на спутнике Юпитера Европе.

Взлом озера вызвал ажиотаж в научных кругах Европы и Америки. Во время завершающей стадии бурения микробиолог из Университета Монтана Джон Приску жаловался, что россияне почти неделю не выходили на связь. По словам корреспондента НТВ Гарри Княгницкого, из-за радиомолчания американцы даже испугались, что российская экспедиция повторила судьбу полярников из фильма Джона Карпентера «Нечто».[/cut]

особо мне понравился один коментарий на рамблере:

Цитировать
"россияне почти неделю не выходили на связь"
отмечали это дело

в принципе наши могут  :ag:

ну а на мой взгляд... блн, до копаются, выпустят каку заразу на волю и передохнем все