Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Гранта  (Прочитано 21654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Гранта
« : 03 Февраля 2012, 17:07:07 »

Решил вот что-то начать летопись пока помню начало...

Начал все это движение мой отец. Сказал пока есть возможность надо махнуть старую семерку на новую по программе утилизации.
Ну надо так надо. Поехали в апреле АвтоХолдинг и оформили заказ. В июне приехали узнать большая ли очередь до нас. Оказалось - борода - нашего заявления нет, в очередь нас не поставили, программа утилизации закончилась, семерки сняли с производства.

Но нас г.ж. не напугаешь. Порылся я во всезнающем инете по ценовому диапазону до 250 тыр и нарыл новый проект автоваза по производству лады гранты. За минимальную комплектацию ваз просил 230 тыр, что меня вполне устроило. Однако машину обещали собрать с новыми неотработанными узлами, что конечно настораживало, но уверения вазовцев в повышении качества производства и надежности уже отработанных узлов, несколько располагало. Производство обещали начать в конце 11-го года, поэтому мы с батей решили подождать до весны, посмотреть, послушать, почитать отзывы грантоводов.

Друзья калиноводы посоветовали не ждать у моря погоды и пока есть предзаказ успевать встать в очередь, мотивируя тем что очередь на дешевую машину будет огромная и в свободной продаже машины может не быть не только весной 12-го, но и весной 13-го, т.к. там будут ставиться на поток новые модификации и дешевым машинам будет оказываться меньше внимания, что приведет к снижению качества их производства. Прочитав что гранту хотят собирать еще и на ижмаше, и прикинув ожидаемые инфляции кризисы, решил заказывать.

В сентябре 11 года я оформил на сайте лады предварительный заказ. Сразу пришел на мыло ответ:
Цитировать
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Пользователь сайта granta.lada.ru под Вашим e-mail сделал заказ LADA Granta.

Если это Ваш заказ, пожалуйста, распечатайте данное письмо или перепишите номер заказа для предъявления его дилеру.

Параметры заказа:
- номер заказа: 109236517;
- семейство: LADA Granta;
- цвет: ''Гранта'' (код цвета - 682);
- исполнение: Стандарт;
- комплектация: 21906-40-010;
- дилерский центр: Ладья-АВТО / г.Курган / пр. Машиностроителей, 40 / (3522)568383;
- дата заказа: 11.09.11.

В течение 5 (пяти) календарных дней (до 16.09.11 включительно) Вам необходимо подойти в выбранный Вами дилерский центр для заключения предварительного договора на покупку LADA Granta.
По истечении этого периода заказ будет аннулирован.

Cпасибо за оформленный заказ!


Письмо сформировано роботом, отвечать на него не нужно.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #1 : 03 Февраля 2012, 17:43:37 »

Ну надо так надо, смотался в ладью, там подтвердил свое намерение купить машину.
От автоваза пришло подтверждение что диллерский центр оформил предзаказ.
Цитировать
Уважаемый Тельминов Александр Владимирович!
Выбранный Вами дилер зарегистрировал предварительный договор на покупку автомобиля LADA Granta по Вашему предварительному заказу 109236517.
Письмо сформировано роботом, отвечать на него не нужно.

3.01.12 пришло письмо об отгрузке машины с завода:
Цитировать
Уважаемый(-ая) Тельминов Александр Владимирович!
Автомобиль LADA Granta отгружен с ОАО "АВТОВАЗ" к выбранному Вами дилеру по Вашему предварительному заказу 109236517.

VIN: XTA219060C0002355


Письмо сформировано роботом, отвечать на него не нужно.

12.01.12 Мне позвонили из Ладьи и сообщили что машина пришла и ее нужно оплатить.

13.01.12 Я внес деньги за машину. Отец подсказал что было бы неплохо сразу обработать ее антикором пока она чистая, и сразу все защиты поставить на всякий случай.
Ну надо так надо. Заказали дополнительные услуги, и сразу сигнализацию поставить. Тоже на всякий случай.
Дилер нас уверил что пока идет техталон, ребята доведут машину до заказанного комплекта.

17.01.12 Порыл инет в поисках зимней резины и дисков. Нашел сайт Русьшины и их магазинчик возле рынка. По рекомендуемым заводом параметрам (175/70R13 82Т, Н 5J ЕТ35) выбрал диски: Диск ВАЗ-2108 Н.Новгород 5х13 4х98 ЕТ35 и шины: Amtel Nord Master ST224 В 175/70 R13 82Q TL ВрШЗ шип.

18.01.12 Съездили с батей затарились и он уже без меня на шиномонтажке все упаковал и отбалансировал.

19.01.12 пришло письмо от автоваза о прибытии:
Цитировать
Уважаемый(-ая) Тельминов Александр Владимирович!
Автомобиль LADA Granta прибыл к выбранному Вами дилеру по Вашему предварительному заказу 109236517.

VIN: XTA219060C0002355


Письмо сформировано роботом, отвечать на него не нужно.

19.01.12 Мне позвонили из Ладьи и предложили машину забрать. Что мы с отцом с удовольствием и сделали. Тут же за воротами сами ее переобули, на ближайшей заправке залили 20л 95-го. (правда долго мучились с примороженной крышкой бака, но минут за 20 ее одолели).

Проехав после заправки с километр в салоне стало жарко и мы с братом занялись режимами работы отопления. Покрутили, повключали, повыключали. Начали замерзать стекла. Возвращение регулировок в прежнее состояние тепла не прибавило. До дома доехали с приоткрытыми окнами и включенным на всю катушку холодным отоплением. По приезду обнаружили работающий во всю дурь вентилятор радиатора и абсолютно холодный двигатель.

Ехать обратно в сервис и сдавать машину в ремонт было нельзя потому что с даты продажи нам давалось 5 дней для постановки машины на учет. Решили ехать на неисправной. А после регистрации на обратном пути хотели сдать ее в сервис.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 23:14:46 от san »
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Гранта
« Ответ #2 : 03 Февраля 2012, 20:14:18 »

Летопись дело хорошее, кому то может и полезной оказаться.
Записан

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Гранта
« Ответ #3 : 04 Февраля 2012, 15:08:41 »

Сан, как ты ее назвал?) или она у тебя - он?)
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #4 : 04 Февраля 2012, 15:12:38 »

пока так грантой и зову...  :bw:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Гранта
« Ответ #5 : 04 Февраля 2012, 15:16:59 »

) а я собаку никак не назову, так и кличу Собаченька)

и тоже хочу такую Гранту. нравится мне) большая там очередь?)
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #6 : 04 Февраля 2012, 15:20:44 »

большая там очередь?)
обещают до апреля с предзаказами разобраться... а в свободной продаже... даже не знаю... у дилеров надо спрашивать...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #7 : 03 Марта 2012, 00:30:01 »

21.01.12 Поехали в облгаи учитываться. На осмотре замерзшим окнам инспектор большого значения не придал. Однако поинтересовался не в теплом ли гараже машина стояла. Я его уверил что в теплом.

Несмотря на крещенский мороз народу в гаи оказалось много и мы просидели до 4 часов, чем сорвали праздничный обед и поездку в салон.

Вернулись все изрядно уставшие и замерзшие и праздничный ужин получился не совсем праздничным. С одной стороны конечно новый современный автомобиль, с другой стороны заводской брак и езда на неисправной машине.

23.01.12 Поехал на ней на работу с целью сдать ее днем в ремонт. В офис зашел в очках что вызвало живой интерес сотрудников ко мне как к водителю и к новой машине как к чуду морскому с зеленым хвостом. При виде меня в очках первый вопрос сотрудников был "ты на машине?", второй "поди уже на новой?", третий "когда будем обмывать?". Ответ "когда отремонтирую" сперва воспринялся как шутка, потом когда посмотрели на холодный двиг и работающего карлсона, как отмену праздника. Народ вроде и радовался и одновременно сожалел. Кто подумывал о покупке гранты сразу махнули рукой на весь отечественный автопром в целом и на его новинки в частности.

Днем приехал в салон. Паренек, который оформлял документы меня узнал, спросил как ощущения от новой машины. Узнав что я приехал ее сдавать в ремонт отвел меня к стойке сервисного обслуживания и поспешно ретировался. На сервисе узнав про постоянно работающий вентилятор посоветовали приехать в среду (через пару дней) когда освободится электрик. Мое нежелание ездить в Кетово и обратно на неисправной машине и намерение оставить машину у них на территории показалось им убедительным. Машину приняли без очереди.

Я настроился ждать электрика пару дней и уехал на работу.

Через пару часов позвонили, сказали что все исправили и машину можно забирать. Что я с большим удовольствием и сделал. Но когда забирал документы мне еще дали подписать заявку на новый термостат, мотивируя тем что он скорей всего не исправен. Для меня это бесплатно, поэтому подписал не сомневаясь. Сказали как термос придет - мне позвонят.

Выезжая с сервиса гранта снова запросила бензина, что меня несколько озадачило. Расход получался около 20 л/сотню. Но это надо было еще посчитать точнее. А пока по уже отработанному маршруту на заправку и дальше.

Примерно на втором километре стекла снова начали замерзать. Печально. Хотя термос уже заказан и остается только ждать.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Гранта
« Ответ #8 : 03 Марта 2012, 01:02:13 »

Они там в сервисе может куда на твоей машине ездили, что весь бензин слопали?
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #9 : 03 Марта 2012, 10:47:25 »

Они там в сервисе может куда на твоей машине ездили, что весь бензин слопали?
Врятли ездили. Скорей всего просто гоняли движок для прогрева.
Да и неисправный двигатель работает в несколько других режимах с повышенным расходом топлива.  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #10 : 03 Марта 2012, 20:58:32 »

18.02.12 Отец обеспокоился возможностью разрядки аккумулятора и предложил завести машину и немного покататься. Чтобы движок хотябы прогрелся, я отключил вентилятор. Завели, прогрели. Индикатор неисправности двигателя погас. Заглушил, подключил вентилятор, завел, вентилятор молчит. Появилась слабая надежда что неисправность самоустранилась. Поехали кататься.  :hh:

Примерно на втором километре стекла начали замерзать.

Вернулись домой. Загнали коня в стоило.

27.02.12 На очередной еженедельный звонок в гарантийный отдел нашего дилера мне ответили что термостат пришел и можно записываться в сервис на замену термоса. Разумеется сразу позвонил и записался на завтра.

28.02.12 Заехал на сервис в 14:30, сказал буду ждать. Заслали на второй этаж в зал ожидания. Наблюдал за работой через камеры охраны. В 16:30 машину из бокса выгнали. Документы забрал, поехал на работу. Ожидание замерзающих окон преследовало всю дорогу.

29.02.12 Поехал на работу. На удивление все пока работает.  :ay:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Гранта
« Ответ #11 : 03 Марта 2012, 21:14:30 »

Начало не очень весёлое, но и не трагичное. Теперь может будет 5 лет без серьезных поломок гонять))).
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #12 : 03 Марта 2012, 21:36:49 »

Дак конечно какой-то маленький термостат, на который при покупке б/у машины и внимания бы не обратил, тут стал прям трагедией в истории пафосного запуска производства народного авто.  :bn:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #13 : 04 Марта 2012, 00:09:13 »

Что хочу отметить после вождения семерки...

Мягкий ход педалей. Очень не привычно. На семерке чтобы выжать сцепление нужно приложить усилие. А уж на тормоз нажимать совсем от души нужно. На гранте педали просто проваливаются.

Тормоз работает не от усилия давления на педаль, а от положения педали. Тоже очень не привычно. До сих пор торможу носом в руль.

Электронный газ работает тоже по каким-то своим алгоритмам. Часто при разгоне выжимаю сцепление и бросаю газ видимо не достаточно синхронно и двигатель при отпущенной педали газа держит обороты еще 2-3 секунды. Но бывает что нормально все срабатывает. Особенно если сначала сбросить газ, а потом выжать сцепление. Наверно всетаки привычка нужна.

При запуске двигателя включаются дневные ходовые огни. Про ближний свет днем можно забыть как про страшный сон. При остановке двигателя ДХО отключается. Можно не бояться за посаженный по невнимательности аккумулятор.

Нет индикатора температуры двигателя. Тоже непривычно. Это один из самых необходимых приборов на который посматириваешь чаще чем на другие. Особенно если тянешь груженый прицеп. У гранты конечно увеличенный в полтора раза радиатор и очень мощный карлсон, но привычка мониторить температуру думаю еще долго не пройдет.

Подвеска необычно мягкая. Часто у новых вазов пока амортизаторы приработаются все глаза стресешь. Тут полный комфорт.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13379
Re: Гранта
« Ответ #14 : 10 Марта 2012, 22:07:48 »

Думал тут намедни что неплохо было бы разжиться навигатором. Да и бортовой комп не помешал бы, всетаки отечественный автопром как-то нужно диагностировать постоянно и самостоятельно...

И пришел к выводу что нужно покупать телефон... в нем и навигатор, и магнитола, и диагностика, и регистратор... из машины вышел - и его в карман. все вышеперечисленное и пешему пригодится... :bw:

А вы как считаете, господа водители?
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.45 секунд. Запросов: 56.


Large Visitor Globe