Автор Тема: Война всех со всеми или островки свободы?  (Прочитано 3205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Война всех со всеми или островки свободы?

Пока я не начал создавать интерент-магазин экопродуктов, я этого не видел. Позиционные  перемещения войск в сельхозбизнесе сделало из страны добисмарковскую Германию - куча баронов, барончиков и  пустые территории между ними. Каждый стремится стать самодостаточным, т.е. натуральное натуральное хозяйство, многопрофильное и многообременительное. Задача - не зависеть ни от соседей, ни от властей, ни от погоды - трактор свой, машина своя, цех по переработке молока свой и т.д. Полная крепостная автономность.

Ценовая политика такая же - "у меня все по сто берут! Приезжай, давай деньги, забирай и сваливай". Никаких скидок, отсрочек, безналов - пусть лучше пропадет. И сколько ты по сто продаешь? А я буду брать в два раза больше, но по восемьдесят. Не надо, у меня свой покупатель( кафе, заводик, магазин), бери по сто! А мне тогда зачем этим заниматься. Не знаю, но дешевле я не отдам!

Иногда перезванивают - осталось три головы (мешка, килограмма), я в городе, срочно нужны деньги! Куда завезти, отдам по сто. Хочется сказать вези себе, но памятуя, что вышел на дальнюю дистанцию, выторговываешь скидку. Лавкалавка обречена быть дорогой и снобистской и то, до тех пор, пока пассионарный заряд не спадет. Быт заест.

От специализации, разделения труда, мы скатились в прошлый век. Задача одних производить, других перерабатывать, третьих продавать даже на ментальном уровне воспринимается с удивлением. Рисковать? Делиться? Не верю!



Особый путь развития. Не швейцарско-финский, общинный, где заводы принадлежат десяткам и сотням крестьян, не американский, фермерский-индивидуальный, но специализированный,  не индустриальный советский, хотя есть агрохолдинги, катком идущие по головам, но по сути ИП, замаскированные под АО.

Езжу по деревням.  Стоят машинные дворы опутанные колючей проволокой посреди деревни, кормоцеха за шестиметровым забором, феодалы прячут добро, люмпены ищут дырки. И стоят эти крепости островками, держа в плену хозяев. Символы безверия и усталости. Многоукладность безысходности. Одними деньгами здесь не поможешь.
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
в точку, но что делать?

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
в точку, но что делать?
Игры в цивилизацию кончились. Началось дело

Автор: Сергей Горский
Опубликовано 29.12.2011 в блоге «Компьютерры»
Не так давно в блоге «Компьютерры» уже упоминался проект Open Source Ecology, в рамках которого которого добровольцы со всего света создают полный набор инструментария, необходимого ни много ни мало для построения цивилизации, основанной на фермерском хозяйстве и экологически чистом производстве.

Проект был основан в 2003 году Марчином Якубовским, который на себе прочувствовал необходимость в дешёвых модульных машинах для ведения хозяйства. После публикации первых чертежей к проекту начали присоединяться другие люди, и сейчас OSE фактически сам себя поддерживает.

Комплект чертежей и проектной документации получил общее название Global Village Construction Set. В него входят 50 индустриальных машин, прототипы к восьми из которых уже готовы, а четыре построены и работают на запущенном в этом году полигоне, который находится в США.

Создатели GVCS делают особый упор на экологически чистое производство и закрытый цикл производства. Жилые здания предлагается строить, по сути дела, из спрессованной земли, взятой прямо на месте постройки, а металл можно переплавлять и использовать заново. Причём себестоимость этого оказывается существенно, в разы ниже стоимости приобретения готовых машин.

Идея оказалась настолько привлекательной, что кампания по сбору средства для подготовки GVCS, проведённая осенью на Kickstarter, собрала в полтора раза больше денег, чем было запрошено.

Буквально вчера проект анонсировал выпуск первого DVD с интригующим названием Civilization Starter Kit. Диск содержит созданные за всё время полные комплекты чертежей и документации, а также отчётные видеоролики. Пока что это чертежи 4 из 50 задуманных машин, включая многоцелевой трактор и прессователь строительных блоков.



Как уже шутят по этому поводу на некоторых форумах, теперь каждый может построить трактор, свиноферму и вырастить поросёнка Петра. Смех смехом, но во время выступления на TEDx Марчин прямо заявил, что собрал спроектированный им трактор за шесть дней, а производительность созданных машин такова, что один человек может за день посадить сотню деревьев или спрессовать порядка пяти тысяч кирпичей, которых достаточно для постройки жилища.

Марчин надеется к апрелю наступающего года перевести ещё 14 проектов в статус беты. После этого начнётся подготовка к июльскому мероприятию Build Naturally Workshop, которое подразумевает готовность первого здания, чтобы во время «мастерской» можно было уже отрабатывать детали реализации. До конца 2012 года создание Конструктора Цивилизации планируется завершить.

Если вы когда-нибудь интересовались, на что похожа возведённая в абсолют идея открытых исходников, Open Source Ecology – это именно она.
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Я ни с кем не воюю.. но и поросят не выращиваю :bn:
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале