Автор Тема: Притчи  (Прочитано 16465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Притчи
« Ответ #15 : 21 Мая 2011, 18:40:45 »
Красиво)
каждый хозяин своей судьбы.. если правильно поняла) а на всех не угодишь.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Vitalson

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 65
  • репка: 12
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #16 : 22 Мая 2011, 01:31:04 »
У одного человека было трое друзей. Первого он очень любил; второго любил, но недолюбливал, третьего ненавидел. Так сложилось, что этого человека обвинили в преступление и готовились его судить. Он вспомнил о своих друзьях и решил обратиться к ним за помощью. Пришел к первому, которого очень любил, рассказал о своей беде и попросил помочь. Но тот ответил: "Я уже не друг тебе, иди от меня вон". Второй друг сказал: "Я понимаю тебя, я тебя провожу в суд, но иди дальше сам". Третий друг, которого мужчина ненавидел, согласился защищать его в суде. В народе говорят, что друг познается в беде.

Жили два друга. Случилось так, что младший, не подумав, пустил о старшем плохой слух. Впоследствии он понял, что натворил и пришел к старшему просить прощения. Тот выслушал и сказал: "Я прощаю тебя, но сделай для меня одно дело. Возьми эти перья и пусти по ветру ". Младший сделал это и довольный вернулся. Но старший сказал: "А теперь иди и собери эти перья. Итак, следует думать, что говоришь, потому что сказанное слово уже не вернешь обратно.
Словом можно и огорчить человека. Надо, прежде чем говорить, подумать, что из этого может выйти.

Оффлайн Killa-Kella

  • думай головой!
  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 683
  • репка: 124
  • Пол: Мужской
  • Незаменимых нет....
Re: Притчи
« Ответ #17 : 22 Мая 2011, 01:51:38 »
Странная эта первая притча: нафига человека назвать "Друг" если ты его ненавидишь? Думаю нормальные люди дистанцируются от тех людей, которых ненавидят. Хотя есть подозрение, что четыре эти чувака были или юристами или адвокатами, думаю главный герой был юристом: просто (ибо хитрожопый потому что все таки чувака которого ненавидел называл "Друг" мотивируя это скорее всего: "Авось пригодится").Тогда понятно почему первые два его в суде защищать не хотели-в цене не сошлись или главный герой захотел нахаляву получить адвокацкие услуги.А с третьим потому все пинцетно вышло, что помня предыдущие обломы и зная, что он его ненавидит давится из-за денег наш главный герой-юрист не стал вот и проканало у него  :ag:

Во второй истории маленький гаденыш вообще хорошо отделался-раскидал перья, сымитировал, что их собирает, а сам сто пудов домой сбегал и подушку вытряс: вуаля и старший доволен, и гаденышу хорошо -и гадость сделал и его даже за это не покарали  :ag:
плохие истории, лучше постите анекдоты про Штирлица, они хоть иногда смешные.
Ушел продавать свои мозги дешево...
В новосибирской психушке был, например случай, когда больной пытался покончить жизнь самоубийством, путем просверливания дырки в своей голове и мозге. В общем, попытка удалась только с седьмой, счастливой дырки.

Оффлайн Vitalson

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 65
  • репка: 12
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #18 : 22 Мая 2011, 01:57:02 »
Знай, увидеть - не значит хоть что-то понять,
Для начала попробуй начинку узнать...
 :hh:

Оффлайн Killa-Kella

  • думай головой!
  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 683
  • репка: 124
  • Пол: Мужской
  • Незаменимых нет....
Re: Притчи
« Ответ #19 : 22 Мая 2011, 01:58:13 »
начинка в том, что во всех трех историях все герои- евреи?  :blink_glazki:
 
Ушел продавать свои мозги дешево...
В новосибирской психушке был, например случай, когда больной пытался покончить жизнь самоубийством, путем просверливания дырки в своей голове и мозге. В общем, попытка удалась только с седьмой, счастливой дырки.

Оффлайн Vitalson

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 65
  • репка: 12
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #20 : 22 Мая 2011, 02:02:14 »
Если считать "Евреи" национальностью..., то нет, это вообще значения не имеет.

Оффлайн Killa-Kella

  • думай головой!
  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 683
  • репка: 124
  • Пол: Мужской
  • Незаменимых нет....
Re: Притчи
« Ответ #21 : 22 Мая 2011, 02:07:07 »
Если считать "Евреи" национальностью..., то нет, это вообще значения не имеет.
Таки нет, я про евреев в плане состояния души  :adi:
Ушел продавать свои мозги дешево...
В новосибирской психушке был, например случай, когда больной пытался покончить жизнь самоубийством, путем просверливания дырки в своей голове и мозге. В общем, попытка удалась только с седьмой, счастливой дырки.

Оффлайн Vitalson

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 65
  • репка: 12
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #22 : 22 Мая 2011, 02:11:03 »
у души нет состояния, ей это не надо.

Оффлайн White

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 13
  • репка: 6
  • Пол: Мужской
  • Если не получается собрать "пазл"...начни с начала
Re: Притчи
« Ответ #23 : 22 Мая 2011, 02:24:06 »
Два монаха , старый и молодой возвращаются в храм
И вот на пути бурный поток и девушка на той стороне реки, не решается его перейти.
Пожилой монах подходит, берет ее на руки и переносит на другую сторону.
Идут эти два монаха дальше и вот около храма, молодой не выдерживает и спрашивает:

М: Слушай, как же так? Нам же не только приближаться к женщинам нельзя, даже думать о них нельзя, а ты, мало того что приблизился, так еще взял ее на руки и перенес!
С: Ты знаешь...я её оставил там, а ты её несешь до сих пор…
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 04:19:09 от White »
"Батюшка, я правильно живу?
 Правильно, сын мой. Но зря!" (с)

Оффлайн Killa-Kella

  • думай головой!
  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 683
  • репка: 124
  • Пол: Мужской
  • Незаменимых нет....
Re: Притчи
« Ответ #24 : 22 Мая 2011, 03:22:46 »
у души нет состояния, ей это не надо.
а что по вашему за жадность и хитрый расчет отвечает?
Ушел продавать свои мозги дешево...
В новосибирской психушке был, например случай, когда больной пытался покончить жизнь самоубийством, путем просверливания дырки в своей голове и мозге. В общем, попытка удалась только с седьмой, счастливой дырки.

Оффлайн White

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 13
  • репка: 6
  • Пол: Мужской
  • Если не получается собрать "пазл"...начни с начала
Re: Притчи
« Ответ #25 : 22 Мая 2011, 04:11:41 »
а что по вашему за жадность и хитрый расчет отвечает?
и снова здрасте флуду))) 
за это отвечает лишь не вежество и не знание.
"Батюшка, я правильно живу?
 Правильно, сын мой. Но зря!" (с)

Оффлайн Русич

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 85
  • репка: 22
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #26 : 22 Мая 2011, 10:09:22 »
Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Каждая случайность тщательно планируется

Оффлайн Русич

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 85
  • репка: 22
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #27 : 24 Мая 2011, 10:29:34 »
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.
Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости: а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства: а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил:
Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть

Самое большое заблуждение – считать, что кто-то может помочь человеку быть другим. Никогда этого не произойдет, пока сам Человек не поймет, что это для него жизненно необходимо и что только от него самого зависит то, каким он покинет этот мир.
Каждая случайность тщательно планируется

Оффлайн White

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 13
  • репка: 6
  • Пол: Мужской
  • Если не получается собрать "пазл"...начни с начала
Re: Притчи
« Ответ #28 : 25 Мая 2011, 12:14:25 »
    Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

 — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
 — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился. Прошло какое-то время.

    Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой.Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

    Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. Наши пороки порождаем мы сами. Перед тем, как что-нибудь осуществить, стоит просто задуматься: «А нужно ли мне это?
"Батюшка, я правильно живу?
 Правильно, сын мой. Но зря!" (с)

Оффлайн Vitalson

  • Идущий
  • ***
  • Сообщений: 65
  • репка: 12
  • Пол: Мужской
Re: Притчи
« Ответ #29 : 25 Мая 2011, 12:17:09 »
Как найти Бога?

     Однажды вечером, после жаркого дня, шейх Фарид отправился на реку. К нему подошел молодой человек и спросил:
     - Как найти Бога?
     Фарид схватил его за шиворот и с силой окунул в воду с головой. Тот пытался вырваться, но Мастер держал его крепко.
Когда наступил критический момент, молодой человек, отчаянно сопротивляясь, вырвался. Тяжело дыша, он закричал:
     - Зачем Вы это сделали?
     - Когда ты захочешь найти Бога также сильно, как хотел дышать, - ответил Фарид, — только тогда ты сможешь найти Его.