Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Ревун.  (Прочитано 4624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Ревун.
« : 26 Марта 2011, 20:48:43 »

Многие наверное знают, да и бывали на пороге Ревун, что на реке Исеть. Там в начале мая каждого года собирается большая туса туристов разных мастей: водники, горники, да и вообще все кто желает. Давно, лет уже двадцать назад побывал и я там в первый раз. Мой двоюродный брательник позвал с собой, он тогда состоял в Курганском клубе "Водник". Ну я тогда вообще чайник в этих делах туристических побежал искать рюкзак и спальник. И то и другое было куплено и в назначенный день мы на переполненном рюкзаками и людьми кавзике двинули на Ревун. Приехали затемно и палатки ставили при свете фонариков, было весьма прохладно, но из темноты слышался шум порога. Последущее утро было солнечным и весёлым. После завтрака начили собирать катамараны двойку и четверку. Катамараны тогда были у наших водников не "модные" спортивные, а самодельные туристические, предназначенные в основном для сплава. Я был полный "чайник" в этих делах, да и  сейчас таковым остаюсь)). Но брательник мне пообещал дать сплавится, за тем я и ехал. Порог оказался не таким уж тихим, первыми его попытались пройти свердловчане, но не удачно. Потом на двойке его атаковал брательник, их не смыло, но контроль они потеряли после "бочки". Бочкой назывался такой обратный вал воды, достаточно высокий. После неудачного сплава брат мой сказал: "Не. Ты не пойдешь по порогу. Утонешь еще, что я матери  твоей скажу". Я тут же развозникался не на шутку, нафига мол обещал и все такое. Давай он мне показывать на двойке основные приемы работы с веслом на более тихой воде, ниже порога. Видно у меня не плохо получалось и он подумав сказал: "Ладно,хрен с тобой, пойдешь на четверке на корме, будешь все делать как перед тобой сидящий. Он табанит и ты табань, он прижим делает и ты тоже". И вот мы на старте. Надо сказать, что со стороны все кажется более простым и не страшным, а когда ты на воде и тебя удерживают на катамаране две петли в которые ты свободно вставляешь согнутые в коленях ноги, то все для меня выглядело иначе))). Вообще мы пошли, я все делал как надо и вот она - "бочка"! Вода ударила так мощно, что я сразу и не сообразил, что я уже не на катамаране, а под ним)). До  сих пор помню свои мысли: "Как так, я вроде все делал  правильно", "Нельзя бросать весло, сейчас выберусь и оно будет нужно, еще полпорога впереди". Как потом оказалось, одна петля порвалась или развязалась, поэтому меня и смыло. Я пытался подтянутся одной рукой, но поток был сильный и мне хватало сил только маленько высунуть голову из воды и позиция у меня была не ахти, одна нога в петле на катамаране, а сам я с веслом под водой болтался)). А весло я бросать не хотел. Потом, когда уже у меня стал заканчиватся воздух, я подумал: "Ни фига себе, отдохнул на майские праздники. Я же тону!" И как положенно утопающему с утроенной силой вложился в попытку хорошенько подтянутся свободной рукой. И у меня получилось, мужик, второй на корме поймал меня за воротник и вытащил на катамаран. Все это происходило конечно секунды, а пишется так долго)). Вообщем наша попытка потерпела тоже не удачу, потому что мужики на передке не могли угрести без работающей кормы. Катамаран бросило на камень, он перевернулся,  нас понесло, но страховочный конец был брошен вовремя и нас вытащили. Вот так вот, вроде и не я виноват, каждого бы на моем месте смыло, но смыло именно меня, того кто первый раз сплавлялся. Вода была холодная, последующей ночью было -2 градуса, но полстакана спирта, которые мне вручили вместе с хлопками по спине и смехом, вернули меня к исходному состоянию. Последующие попытки у мужиков были более удачные. Потом был костер, песни под гитару и вообще все здорово!
Фоток к сожалению нет,  тогда не было цифровых фотоаппаратов, а у меня вообще никакого не было. Одну фотку черно-белую кто то потом мне дал, как мы собираем катамаран и все.
Записан

Невидимый

  • Не местный
  • Горожанин
  • ***
  • репка: 227
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2250
  • ПоСтоПисят
Re: Ревун.
« Ответ #1 : 26 Марта 2011, 21:08:55 »

Впечатлило.
Спасибо за рассказ!
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Ревун.
« Ответ #2 : 26 Марта 2011, 21:30:52 »

Да, пейсатель я никакой, еле осилил, все думал как бы скорее закончить  *chai_v_pak*
Записан

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055
Re: Ревун.
« Ответ #3 : 26 Марта 2011, 21:42:58 »

круто!
тоже хочется приключений, походы, палатка, костер....
в итоге просиживаешь на жопе у компа все свободное время...
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Ревун.
« Ответ #4 : 26 Марта 2011, 21:54:10 »

круто!
тоже хочется приключений, походы, палатка, костер....
в итоге просиживаешь на жопе у компа все свободное время...

Ну походы, палатка - это же не каждый день, можно раз в  году куда то сходить. Хотя далеко сходить, надо отпуск и желательно летом. :bn:
Записан

Невидимый

  • Не местный
  • Горожанин
  • ***
  • репка: 227
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2250
  • ПоСтоПисят
Re: Ревун.
« Ответ #5 : 26 Марта 2011, 22:01:17 »

палатка, спальный мешок, лодка и тд.. стоят денег.. и не всегда их можешь купить в один момент.. это тоже проблема..
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Ревун.
« Ответ #6 : 26 Марта 2011, 22:11:13 »

Да. Все стоит денег. Вот решил посмотреть сейчас в тырнете о Ревуне. В Вики:

Цитировать
Реву?н (местное название Бурка?н) — порог на реке Исеть в Свердловской области.

Географическое положение

Находится примерно в 80 км вниз по течению от Екатеринбурга, и в 20 км выше Каменска-Уральского, чуть ниже деревни Бекленищева.
В этом месте Исеть прорывает порфиритовые и диабазовые породы, сам порог находится в каньоне из скал, местами отвесных, пригодных для занятий скалолазаньем. Непосредственно ниже по течению расположен карстовый район, на правом берегу Исети (приблизительно в полукилометре ниже по течению реки и в 1 км на юг по распадку) находится пещера «Смолинская». Пещера довольно протяжённая — до 50 м. Много карстовых ходов, до середины 1990-х годов в ней проживала колония летучих мышей, по численности вторая в Европе.

Порог находится в области перехода зоны тайги в лесостепную зону, поэтому в окрестности встречаются как сосновые, так и берёзовые рощи, перемежающиеся полями.

Категория сложности

Благодаря уникальному (в радиусе нескольких сотен километров) сочетанию сложности порога и уровня расхода воды, Ревун пользуется огромной популярностью у водных туристов Уральского Федерального округа (весьма часто его посещают гости из других регионов России).
Сложность порога Ревун зависит от уровня воды и используемых судов, оценивается от 2-й категории сложности до 5-ой. Средний уклон основной части — около 10 метров на километр, прохождение осложнено большим количеством камней в русле. В большую воду нередки оверкили катамаранов-четверок, а также более «тяжелых» сплавных конструкций.
Сейчас в основном порог проходят на катамаранах и (полиэтиленовых каяках и (нижнюю его часть после третьей «бочки») каноэ. В советское время также использовались каркасные байдарки типа Салют и Таймень, но высокий риск повредить судно о многочисленные камни делает эти суда всё менее популярными на Ревуне. То же самое относится и стеклопластиковым каякам.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Ревун.
« Ответ #7 : 26 Марта 2011, 22:38:00 »

Тренировка водников каких то на Ревуне.

<a href="http://www.youtube-nocookie.com/v/BTnSpmCsx98?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube-nocookie.com/v/BTnSpmCsx98?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU</a>


Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.48 секунд. Запросов: 46.


Large Visitor Globe