Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: У россиян нет склонности к бизнесу?  (Прочитано 14974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

и вы это считаете нормальным?

я не говорю что это нормально, но от этого никуда не деться, это везде, разве что в деревушку уехать, так и там думаю есть свои ценности, которые можно получить по блату или через своего рода "откат".
Записан

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

я не говорю что это нормально, но от этого никуда не деться, это везде,

и так оно и должно быть везде и всегда?
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

Это ваше предположение или личный опыт?

частично личный опыт, частично наблюдения.
конечно субъективно, но складывается такое мнение.
Записан

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

и так оно и должно быть везде и всегда?

зачем же, я хочу что бы мой ребенок получил путевку в детсад в 2-3 года, у меня нет лишних 100 000р...но кто будет спрашивать что я хочу? есть определенные условия в которых мы с вами находимся, отсюда следствие
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

и вы это считаете нормальным?
не нормально конечно, но в мире справедливости увы нет...  :bn:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

и так оно и должно быть везде и всегда?
так оно и есть везде и всегда. естественный отбор называется...  :(
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

AGhost

  • Поселенец
  • **
  • репка: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

Цитировать
частично личный опыт, частично наблюдения.

То есть вы пробовали начать какое-то свое дело и уперлись в коррупцию? Что за дело, если не секрет?

Буду нудным. Вы делаете логическую (а может психологическую?) ошибку - из частного случая делаете общий вывод - "любой бизнес без коррупции практически невозможен" - это ошибка. И что еще хуже, этот ошибочный вывод может помешать лично вам - он убьет вашу мотивацию. То есть раз "любой бизнес без коррупции невозможен", то "я и не буду пытаться". Или второй вариант - ваш вывод сделает вас вором коррупционером (... то "я тоже буду брать/давать взятки"). К счастью, любое строгое логическое высказывание может быть опровергнуто всего одним фактом. Вы говорите "любой бизнес"? То есть по-вашему выходит, что я тоже даю взятки (раз занимаюсь бизнесом). Ну что ж, я не согласен, ибо это неправда. Я бы мог и другие примеры привести, про других людей, но уж насчет себя-то я уверен на 100%. В результате имеем: высказывание "любой бизнес без коррупции невозможен" - ложно. Хотя, конечно, вы можете предположить, что я вру, тогда ваше утверждение останется для вас истинным.
Записан

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

То есть вы пробовали начать какое-то свое дело и уперлись в коррупцию? Что за дело, если не секрет?

Буду нудным. Вы делаете логическую (а может психологическую?) ошибку - из частного случая делаете общий вывод - "любой бизнес без коррупции практически невозможен" - это ошибка. И что еще хуже, этот ошибочный вывод может помешать лично вам - он убьет вашу мотивацию. То есть раз "любой бизнес без коррупции невозможен", то "я и не буду пытаться". Или второй вариант - ваш вывод сделает вас вором коррупционером (... то "я тоже буду брать/давать взятки"). К счастью, любое строгое логическое высказывание может быть опровергнуто всего одним фактом. Вы говорите "любой бизнес"? То есть по-вашему выходит, что я тоже даю взятки (раз занимаюсь бизнесом). Ну что ж, я не согласен, ибо это неправда. Я бы мог и другие примеры привести, про других людей, но уж насчет себя-то я уверен на 100%. В результате имеем: высказывание "любой бизнес без коррупции невозможен" - ложно. Хотя, конечно, вы можете предположить, что я вру, тогда ваше утверждение останется для вас истинным.

будем считать, что я оговорился, поправлюсь: "зачастую бизнес без коррупции практически невозможен"
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

но уж насчет себя-то я уверен на 100%.
"Исключение только подтверждает правило"  :gg:

Коррупция - это когда нельзя, но если очень хочется, то можно...
"- Вот нет у меня прокладок для кранов. Кончились.
- А что делать?
- Думай, Архимед..."
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

AGhost

  • Поселенец
  • **
  • репка: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

Цитировать
"Исключение только подтверждает правило"
То есть ты считаешь, что давать или брать взятки - это у нас правило, а обратное - это исключение? Хм, опять не согласен, по моему опыту получается наоборот. Со взятками имел дело в единичных случаях за всю свою жизнь (не было связано с бизнесом). Абсолютное большинство случаев взаимодействия с властью решалось без взяток. То же самое могу сказать по тем, кого очень хорошо знаю (ну, то бишь близких людей).
Записан

AGhost

  • Поселенец
  • **
  • репка: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

Цитировать
поправлюсь: "зачастую бизнес без коррупции практически невозможен"

Это другое дело. Хотя и тут можно было бы поспорить, т.к. слово "зачастую" все-таки подразумевает некоторую вероятность (видимо, бОльшую 0.5 - раз используются "зачастую", "практически невозможен"). Но тогда должны быть какие-то статистические данные, по которым можно было бы вычислить вероятность невозможности ведения бизнеса без коррупции. Если этих данных нет, то и делать какой-либо вывод о вероятности мы не можем.
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13387

Абсолютное большинство случаев взаимодействия с властью решалось без взяток.
Оно обычно так как хочешь. Хочешь жить без взяток - живешь. И ведь живешь и не плохо. Но как показывает практика нашего предприятия - живешь без выигранных тендеров...
Не далее чем в этом месяце мои родители столкнулись с такой интересной схемой. Им нужно разрешение на продажу расады на увальском повороте. Народа там прошлый год было много, и нынче у них сработал советский рефлекс - пораньше встать в очередь за разрешением. Дак вот представитель власти сказал что заявления на разрешения будут приниматься после 15 марта. А сам ЧЕТЫРНАДЦЕТОГО ушел в отпуск. А без него никто разрешения дать не может. Вроде ничего подозрительного и никто взяток не просил. Но когда он выйдет из отпуска, я предполагаю что заявлений будет больше чем мест и как их распределить - у представителя власти появится выбор. Конечно родители будут ждать и надеяться, а вот ушлые предприниматели могут чего-нибудь предпринять... Как видите схемка довольно простая и достаточно элегантная...

Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

вот, вот я и говорю, если хочешь открыть ларек на остановке и жвачками торговать, тут ни кто ни чего не будет вымагать, если что только какие-нибудь пожарники, что огнетушителя нет. Но если захочешь открыть магазин или торговую сеть типа Метрополисов, то тут уже на этот рынок без крыши не вылезешь. Если хочешь поставлять что-то в бюджетную сферу - продукты питания или одежру для богоделен, уголь или мазут для отопления социальной сферы, без крыши даже не суйся, ни в одном тендере не победишь ни когда... у самое главное, что это находится на государственном уровне, создана вертекаль движения бабла из регионов в Москву...
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

Серж

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 49
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

да, федеральный бюджет сплошь во взятках. к примеру наше предприятие производитль дорожной техники. Государством создана государственная транспортная лизинговая компания ГТЛК, создана для того чтобы дорожники могли под очень низкий 8% приобретать в лизинг технику. схема в том, что если ты производитель и хочешь чтобы твоя техника продавалась то нужно отстегивать от сделки 10% ГТЛК. деньги немаленькие, но если будешь платить-будут заказы в хороших объемах. при чем если ты несогласен, то тебя просто не аккредитуют, что нужно обязательно. наш руководитель принципиально не шел на такую договоренность, заказов не было, завод работал на 3-дневке, получали по 3-8 т.р., при чем он свою соточку получал исправно, мне это нравится - у него принципы, а то что людям надо семьи кормить это пох....хочется матерным словом ругнуться.
потом все-таки шум подняли, руководство ГТЛК поувольняли.....пришли новые и что вы думаете? не угадали :) ничегошеньки не поменялось, откат тот же  :ag: по сей день
Записан

AGhost

  • Поселенец
  • **
  • репка: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

Те, кому приходится "отстегивать" - почему не борятся с этим, почему не сдают козлов? Ведь сейчас это проще простого - и технически (записать компромат, можно вообще выложить в ютубе), и юридически (СКР сейчас отдельная самостоятельная структура, типа ФБР в США). Ведь сами это поощряют в итоге.
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.88 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe