Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Реформа  (Прочитано 8203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Реформа
« : 15 Февраля 2011, 12:50:57 »

Сегодня меня вдруг посетила мысль "Все ругают начавшуюся реформу образования. И по тв показывают, и по инету обсуждают и по радио. А что собственно кроме ЕГЭ там внедряется?".
И с ужасом понял что я не в курсе...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 14:51:43 »

И я не в курсе. Я уже отучился, а дочь пока в 5-ом классе.
Записан

nexus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4100
Re: Реформа
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 20:40:10 »

Да ничего по сути дела нового мне кажется.
Записан

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13381
Re: Реформа
« Ответ #3 : 17 Февраля 2011, 12:12:05 »

Вот что по этому поводу выдала википедия:


Основные положения

1. Введение единого госэкзамена
2. Полная коммерциализация среднего образования. В России с 1 января 2013 года будет ликвидирована система бесплатного образования, будет прекращено государственное финансирование среднего образования. Согласно информации некоторых СМИ, закон предусматривает абсолютную ликвидацию бесплатного образования, оставляя на государственное обслуживание так называемый "образовательный минимум", который предусматривает 3 урока арифметики, родного языка и литературы в неделю. За остальные уроки (естественные науки, музыка) родители ученика обязаны платить из своего кошелька. Согласно только самым скромным оценкам, родителям придётся платить только за одного ребёнка-школьника 6 тысяч рублей. Чтобы пролоббировать закон, был задуман так называемый "образовательный минимум", который предусматривает только 3 бесплатных урока в неделю - урок родного языка, арифметики и литературы. За каждый остальной урок, если он не имеет отношения к этому минимуму, родители обязаны платить своими лично заработанными деньгами
3. Введение и развитие многоуровневого высшего образования, в соответствии с Болонским процессом. В рамках данного направления высшее профессиональное образование разделяется на два цикла — бакалавриат и магистратура. Бакалавриат призван удовлетворять массовый спрос на высшее образование, магистратура — способствовать формированию профессиональной элиты и научно-образовательных кадров высшего уровня. Многоуровневая система высшего образования более всего отвечает потребностям рыночной экономики, в которой рынок труда предъявляет особые требования к гибкости и мобильности рабочей силы. В то же время, введение двухуровневой системы не отменяет классических традиций российской (советской) высшей школы. По ряду специальностей будет сохранена моногуровневая подготовка, ведущая к присвоению степени «дипломированный специалист».
4. Сокращение числа учителей и преподавателей]

Критика

8 мая 2010 года данный закопроект был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым и превратился в закон № 83-ФЗ. Согласно новому закону с 1 января 2011 года большая часть нынешних бюджетных учреждений переводится на новую систему финансирования — т. н. систему гос. заказа и перестает получать обязательное государственное финансирование. Подобная законодательная инициатива встретила гнев и недовольство родителей и педагогов. Каким будет гос.заказ? Сколько бесплатных, то есть оплаченных государством предметов останется? Замминистра образования и науки Владимир Миклушевский сказал, что количество предметов и часов, которые изучает школьник в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, "закреплены в госстандарте". Однако, проект новог который, по утверждению министра образования А. А. Фурсенко, должен быть принят в ноябре 2010 года (за месяц до вступления в силу самого закона!), не содержит количества обязательных часов по каждому из предметов, да и предметы описывает очень относительно.

Общественность продолжает бороться против коммерциализации бюджетной сферы, в том числе реформы образования. Против выступают педагоги и родители городов по всей России. Пока панике подвержены родители школьников — они обсуждают информацию, поступающую от директоров школ о том, что в бесплатный лимит (гос.заказ), скорее всего, войдут лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа основ православной культуры (т. наз. ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы. Вместе с тем, президент Дмитрий Медведев, Андрей Фурсенко и представители Единой России опровергают данные сведения, называя данную информацию слухами. Среднее образование платным не будет, заявил Дмитрий Медведев. Но исключать нельзя того, что в результате реформы, всё образование, как среднее, так и высшее образование в России станет исключительно платным.

---------------
Уже весело...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Реформа_образования
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 12:18:14 от san »
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Реформа
« Ответ #4 : 21 Марта 2011, 18:02:01 »

если честно, то считаю, что в 10-11-м классе ученик уже должен более-менее представлять необходимые ему предметы для дальнейшего образования. и в соответствии с этим и строить свою учебу в выпускных классах. хотя ОПК меня реально пугает. я против сведения светского образования и религии в одну систему! так же возникает вопрос про платность образования (я понимаю, что это все работает в западных странах) но у нас кто будет расценки ставить?
только вот о5 же не уверен в работоспособности чего бы то ни было в этой стране. Любой закон будет использован в порочной практике, обойден и не выполнен, Затем назван плохим и отменен или изменен.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #5 : 21 Марта 2011, 18:57:36 »

Придется почитать на эту тему. У меня дочь в 5-ом классе учится, я и так готовлюсь оплачивать ее обучение после окончания школы и перспектива оплачивать еще и среднее образование меня нифига не радует.
Записан

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Реформа
« Ответ #6 : 21 Марта 2011, 19:23:32 »

отправь в техникум. полезнее будет.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #7 : 21 Марта 2011, 21:13:54 »

отправь в техникум. полезнее будет.

Думаешь? Если на врача как мать пойдет, то в этой специальности техникумов нет.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #8 : 21 Марта 2011, 21:15:34 »

Она так то хорошо учится, в 47 гимназии, триместр вот закончила с 2-мя четверками, остальные - отлично.
Записан

Светлая

  • Гость
Re: Реформа
« Ответ #9 : 21 Марта 2011, 21:18:17 »

какие-то стандарты второго поколения внедряют- не знаю, что за хрень
Записан

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Реформа
« Ответ #10 : 22 Марта 2011, 00:50:35 »

Думаешь? Если на врача как мать пойдет, то в этой специальности техникумов нет.
эхм. про врачей ничего не скажу... тут не знаю, но как же вообще ничего нету? :ai:
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #11 : 22 Марта 2011, 00:53:19 »

На врачей только медакадемии, медколледжи - это уже не врачи. :bn:
Записан

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Реформа
« Ответ #12 : 22 Марта 2011, 00:56:18 »

На врачей только медакадемии, медколледжи - это уже не врачи. :bn:
а что там нельзя как в других науках сначал в колледж (там сестра или что там получается?), а потом (особенно если хорошо закончил) без экзаменов на вышку? :bw:
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Реформа
« Ответ #13 : 22 Марта 2011, 01:04:53 »

а что там нельзя как в других науках сначал в колледж (там сестра или что там получается?), а потом (особенно если хорошо закончил) без экзаменов на вышку? :bw:

А зачем? Дело не в том что я буду за нее платить потому что она не сможет поступить на бюджет, а в том, что к тому времени, когда она закончит школу, бюджетных мест не будет.
Записан

spirt

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 56
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1140
  • я совсем с другой планеты
Re: Реформа
« Ответ #14 : 22 Марта 2011, 09:25:38 »

Дело не в том что я буду за нее платить потому что она не сможет поступить на бюджет, а в том, что к тому времени, когда она закончит школу, бюджетных мест не будет.
как не будет? они все равно будут, просто либо уменьшатся либо несколько видоизменятся. Учится пусть отлично и все дела.
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.755 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe