Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: "Умники и умницы"  (Прочитано 18428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #30 : 22 Марта 2011, 12:12:04 »

#382: Каждый охотник желает знать...
19 декабря 2008, 09:00
рейтинг: 2220
У матери на работе случай приключился:
Работает она в школе, особо сведущих в компьютерах людей там, естественно, нет. А у директора в кабинете стоит принтер с СНПЧ.

В преддверии Нового года нужно было картинки какие-то с ёлочками печатать. Напечатали, а ёлочки - не зелёные. Какой вывод делает отечественная педагогика? Правильно - в принтере закончилась зелёная краска. Послали гонца в магазин, он просит, как ему и сказали, зелёную краску. Продавец отвечает, что у них такой нет. Правда, товарищ с юмором попался и предложил взамен зеленой купить жёлтую, голубую и смешать.

Но в школе шутку не поняли. И смешали.

идиоты, оргтехника, розыгрыши
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #31 : 22 Марта 2011, 13:54:05 »

#401: Чтобы держалось лучше
23 декабря 2008, 09:00
рейтинг: 3285
Давным-давно, помогал как-то одной конторе разобраться с их локальной сетью.
Дело заключалось в том, что сеть они худо-бедно проложили, но работала она у них нестабильно, периодически связь пропадала.

Пришел, проверил настройки компов - все в норме.
Посмотрел на хаб - лампочки моргают, вроде нормально все.
Проверил кабеля - нигде не перебиты, все очень аккуратненько проложено.
А вот пинги то идут хорошо - то пропадают.

Тут как раз просят "еще один компьютер к сети подключить, раз уж все равно пришел" - ладно, чего там, отматываю кусок кабеля от бухты, прошу у местного админа коннекторы, достаю свою обжимку - и тут замечаю неподдельный интерес в глазах.

С нехорошим подозрением интересуюсь, что собственно так удивило? Оказывается, удивил админа необычный инструмент. У них обжимки не было!

А как же тогда они сеть прокладывали? Очень просто: провода зачищали, засовывали в разьем, и заливали "суперклеем".

И худо-бедно - но работает!

бывает же, великие люди, давным-давно, кабели, сеть, сисадминское
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #32 : 22 Марта 2011, 16:20:04 »

#431: Ванька-не-Встанька
30 декабря 2008, 09:00
рейтинг: 2605
Работаю в бешеной компании. Такое ощущение, что пользоваться техникой никто, кроме меня, не умеет. Все смотрят дикими глазами на Ворд, бояться флешек, ужасаются при выходе из "ждущего режима". В общем, страх. А меня зовут разбираться с самой глупой чушью: мало места на диске, антивирус проверил компьютер и т.д.

Вот и недавно. Приходит зареванная девушка-сотрудница: "Что делать, что делать. У меня сломался монитор. Он не показывает".
Ну, думаю, отключила от питания, вот и не работает. Иду с ней, захожу в кабинет и вижу душераздирающую картину. Наконец-то я поверил, что проблема сформулирована точно: "Сломался... Не показывает". Новенький ЖК-монитор валяется за столом, он разбит окончательно. Даже неудивительно, почему он не показывает.

Стал спрашивать причину бесчинств. Девушка долго отпиралась, но потом раскололась. Оказывается, если ткнуть монитор пальцем, то он "прикольно туда-сюда шатался ". Весь отдел так делал, наша героиня тоже захотела. Ткнула. Понравилось. Посильнее ткнула. Понравилось. Еще сильнее. Монитор накренился, ударился о стол, перевернулся и полетел на пол.

А ведь потом девушка именно меня ругала, что я "не могу починить нужную ей вещь"...

мониторы, неспециалисты, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #33 : 22 Марта 2011, 16:47:46 »

#448: Пропал ящик, кто найдет - звоните
3 января 2009, 09:00
рейтинг: 1030
Работаю в поддержке. Тянем 1С и хитрую программку для передачи налоговой отчетности по адресу. У конторы Имярек отчетность не желает нормально отправляться, присылает недовольные протоколы. Прошу буха отправить этот самый протокол мне, чтоб посмотреть, что происходит. Т.к. инет у них диалаповский, необходимо рассоединение. Бух говорит: "Щас отправлю" и кладет трубку. Жду минут 20. Файла нет. Благополучно забываю о конторе и занимаюсь другими делами, их и так хватает. Но бух напоминает о себе, спрашивая, что там с их проблемой.

Снова проверяю почту. Пусто. Сообщаю, что файл не пришел и прошу переотправить - бывают у нас иногда траблы с городскими платными почтовиками, так что явление привычное. Снова ничего. На всякий случай выясняю, как бух отправляет файл. Оказалось, через стандартный аутлук. Естественно, ненастроенный. И, конечно, мыла у буха тоже нет. Долго про себя ругаюсь и много дольше объясняю, как создать ящик на бесплатном сервере типа яндекса и как отправлять там файлы. Т.к. был уже конец рабочего дня, договорились, что все операции проведем завтра.

Чуть ли не первый звонок на следующий день был от этого буха:
- Я из конторы Имярек, ящик создала.
- Отлично, высылайте файл. Минут через двадцать мы вам перезвоним.
- У меня оди вопрос: где мне его найти?
- Кого?
- Ящик...

1с, взаимонепонимание, почта, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #34 : 24 Марта 2011, 10:49:06 »


#462: Мы пойдем трудным путем!
6 января 2009, 11:00
рейтинг: 1631
Работаю в компьютерной компании. В нашем здании еще куча всевозможных контор. Вот из одной такой пришла пожилая тетенька- бухгалтер с проблемой, что не может найти на компе новый жесткий диск с новой бухгалтерией, видит только старый со старой версией.

Разбор полетов выявил следующее. Некий программист установил ей второй хард, поставил на нее винду с дровами и заставил бедную тетеньку входить в биос, на всех портах ставить not installed, перезагружаться, снова входить в биос, и, в зависимости от того, нужна старая или новая бухгалтерия, ставить на первом или втором порту режим "авто"! Видать, переписать базы на другой хард или просто указать в 1с пути к ним админ не смог!

Дабы не ломать привычек бухгалтерши (чтобы она не запуталась, где у нее что), но облегчить работу, включил я оба харда. По умолчанию поставил загрузку с того, с которым чаще работают, а, чтобы выбрать загрузку со старого, научил пользоваться бутменю через F11. Тетенька осталась довольна как удав!

1с, бухгалтерия, идиоты, неспециалисты, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #35 : 24 Марта 2011, 12:32:48 »

#469: Очень самостоятельный принтер
9 января 2009, 09:00
рейтинг: 2064
Работаю в небольшой организации сисадмином. Звонят с бухгалтерии, прихожу и вижу, что нервничает принтер. Звоню в организацию, занимающуюся ремонтом и заправкой сей техники

Я: Здравствуйте! У нас принтер самопроизвольно включается и выключается, почините?
Девушка: Как сам?! Из розетки что ли?!

взаимонепонимание, оргтехника, прекрасный пол, саппорт
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #36 : 24 Марта 2011, 13:50:07 »

#498: SOM: Спасите наши мониторы!
16 января 2009, 16:45
рейтинг: 3123
Работал в довольно большой конторе, преподавал там IT-основы для сотрудников и сотрудниц. В основном, контингент - это бухгалтеры и юристы. Контора не бедная, все мониторы - либо ЖК, либо трубы не меньше 21". При этом, снабжение централизованное и очень, очень медленное...

Ну вот, как-то раз меня спрашивают слушательницы после занятий:
С: Не подскажете, где можно купить защитный экран на монитор?
Я: Зачем он вам? ЖК мониторы не излучают, а у больших труб есть своя встроенная защита.
С: Нет, вы не поняли. Нам нужна защита для монитора. Нашей начальнице место в контракте не понравилось, она ткнула карандашиком, а монитор вытек...

идиоты, начальство, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #37 : 24 Марта 2011, 14:00:55 »

#504: Деревянные игрушки, коляски без тормозов...
19 января 2009, 09:00
рейтинг: 2119
Мама на днях решила "почистить компьютер" от всего ненужного. Не нужным, естественно, оказался мой многострадальный курсак по с++.

В универе рассказываю одногруппнице. Она смеётся надо мной.
Я: А ты типа никогда ничего не теряла?
Она: Я в детстве рисовала в Paint и не знала о существовании команды "Отменить". Я всегда делаю бэкапы."
Представляю себе это тяжелое детство...

дети, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #38 : 24 Марта 2011, 14:47:02 »

#499: Месть - это блюдо, которое подается кусками
17 января 2009, 09:00
рейтинг: 3269
Лет несколько назад, во времена диалапа и коннекта на 19200, переписывались между собой две конторы, по электронной почте.

Одна контора запросила у другой некий документ. А чтобы тем было проще документ составить - отправили форму, для заполнения. Листов 10 - всякие ячейки, столбцы и прочее в том же духе.
Предварительно распечатав эту форму на принтере, и отсканировав каждую страницу.
В TIF. Несколько мегабайт.
Поскольку в почтовый ящик оно не лезло - запаковали в архив, разбитый на пару десятков кусков.
И отправили. По диалапу.

Восторгу получателей не было предела: надо все это скачать, собрать, распаковать, потом по картинкам набить вручную в Экселе, заполнить...

И месть была страшна: документ был изготовлен, заполнен, распечатан, отсканирован, картинки вставлены в Вордовский документ (ах, с каким трудом еле шевелился под многомегабайтным грузом Ворд!...), все это запаковано в архив и порезано кусками.
И отправлено по диалапу обратно...

давным-давно, почта, розыгрыши
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #39 : 29 Марта 2011, 11:48:19 »

#558: Неподъемная полнота власти
2 февраля 2009, 09:00
рейтинг: 1252
Из собственной биографии - в 199x принимают меня на работу во вновь образуемое ФГУП начальником делопроизводства и нештатным специалистом по IT. Под IT в данном случае понималось все, связанное с компами: закупка, сборка, инсталляция ПО, поддержка эксплуатации, создание сети.

Где то, через год, слегка устав от этого воза работы, подхожу к директору с предложением завести на предприятии редкого работника по кличке сисадмин. Директор интересуется, что это за зверь, я начинаю объяснять. После первых трех фраз директор правильно ли он понял, что сисадмин будет иметь доступ ко всем машинам и информации в них? Ну, в принципе да, говорю. Директор задумывается, и изрекает, что сисадмином тогда должен быть он. Я не спорю, перечисляю ему все функции сисадмина. Директор говорит, что подумает и отправляет меня на рабочее место.

Я с этого предприятия уволился через семь лет - сисадмина на предприятии так и не было...

безопасность, госконторы, начальство, сисадминское
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #40 : 29 Марта 2011, 12:59:03 »

#568: Холодная голова, горячее сердце и ловкие руки
4 февраля 2009, 20:30
рейтинг: 1844
Подарил двоюродной сестре (13 лет) на ДР для учебы принтер Epson Stylus C45 с подробной заводской инструкцией в картинках по замене картриджей. Естественно, готовый к работе (только чернила успел потратить до половины - промывка, пробная печать). Дрова поставил. Говорю:
- Все работает. Подключаете этот шнур сюда (USB) и печатаете. Поняли?
- Да.

Проходит неделя, звонок:
- Решили подключить принтер - как картридж менять?
- Да там половина еще чернил есть. Кончатся - он сам скажет, когда и как менять, и пошаговую инструкцию выдаст.
- Поняли.

Проходит еще несколько дней.
- Не работает!
- Как так? Что делали?
- Картридж меняли.
- Зачем? Все нормально должно быть.
- Ну, там в комплекте еще два запакованных лежало - мы решили поменять сразу.
- А что не работает?
- Ну, мы один картридж поменяли, а второй не можем, и принтер не работает теперь...

Начинаю разбираться, как меняли, какие окна открывались драйвером принтера, все ли по порядку делали. Выясняется, что поменять решили сами, руками. А головка-то заезжает на парковку после включения и печати... Но выход был быстро найден:

- Я на печать нажала, - разоткровенничалась сестра, - мне папа головку принтера руками поймал и держал, а я меняла картридж. Но до второго не добралась - он успел заехать под крышку, а теперь почему-то ни туда и ни сюда! Ты нам плохой принтер подарил!

Теперь только шоколад и конфеты дарю - ими-то она точно знает как пользоваться.

дети, неспециалисты, оргтехника, прекрасный пол
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #41 : 29 Марта 2011, 13:05:06 »

#564: Внешность обманчива
3 февраля 2009, 09:00
рейтинг: 5461
Учился я в 1992-1997 году в одном заведении, гордо именуемом технический университет. В этом ВУЗе был компьютерный класс, куда студенты могли свободно приходить и, при наличии свободных мест, делать свои д/з, лабораторки и прочую лабуду, сопровождающую учебный процесс. Лаборанткой, в народе - надзирательницей, в этом вертепе науки работала бабушка лет 70. Она следила, чтобы студенты не играли, а занимались разгрызанием гранита знаний. По большей части она сидела в своём уголке и вязала, но иногда вставала, с целью размяться, и обходила свои владения.

Как-то сижу, пишу программу, а она не работает, хоть ты тресни. Я начинаю нервничать, через 15 минут начнётся пара, где мне эту прогу сдавать.
- Что? Не работает? - слышу голос бабушки-лаборантки у себя за спиной.
Поскольку хамить старшим не приучен, пришлось отвечать, в чем дело.
- А ты объявление вот этой переменной перенеси из процедуры в программу и сделай её глобальной... - посоветовала бабушка.
От такого несоответствия слов и внешности я слегка потерял дар речи, а бабушка совершенно спокойно повернулась и пошла дальше.

Самое интересное, что когда я выполнил все рекомендации, программа заработала как швейцарские часы. Много позже я узнал, что эта "бабушка" - кандидат каких-то там наук и очень сильный программист. И только возраст и болезни не позволили ей дальше работать по специальности. Надеюсь, что она до сих пор жива и здорова! Вот так вот. Не верь своим глазам!

бывает же, прекрасный пол, программы
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #42 : 29 Марта 2011, 14:20:07 »

#578: Чистый сигнал
8 февраля 2009, 09:00
рейтинг: 2854
Года полтора назад работал в фирме по установке спутникового оборудования. На место выезжали втроем: два монтажника-монтровщика и я, по программной части.

Однажды поступил заказ на подключение к спутниковому интернету от одной из контор нашего города. Приехали установили, настроили. Все как обычно. Сигнал отличный, помех не наблюдалось.
Важно, что контора данная находилась на втором этаже и пара окон распологалась как раз над подъездным выступом - т.е. можно было спокойно выходить на выступ и вращать антенну, без всяких лестниц и прочего альпинистского оборудования.

И вот через неделю звонок с просьбой разобраться в проблеме: каждый день примерно в 11 часов весь офис остается без интернета минут на 5 - 10. При этом во все остальное время работает на ура.

Пытаюсь понять в чем дело. Идей никаких. Недолго думая, приезжаем к ним разбираться за час до пресловутого момента Х, когда инет якобы должен упасть. Перед эти проверили все антивирусы, фаерволы, процессы, которые должны запуститься в это время, но все вроде в порядке, сигнал есть, помех никаких, небо ясное.

Ну что ж, сидим, ждем. И опа!
На мое удивление, действительно в первых минутах 11-го сигнал падает до нуля.

Бегу к окнам с тарелкой и вижу картину маслом: уборщица размером полтора на полтора метра усиленно протирает тряпочкой антенну, преграждая при этом своими габаритами путь сигналу. На вопрос, зачем она это делает, ответила, что выходит она на выступ каждый день и протирает окна от птичьего помета и прочей грязи, а с установкой тарелки решила мыть и ее. На замечание, что не стоит этого делать, так как это мешает работе офиса - ехидно ухмыльнулась и сказала, что чистота еще не вредила никому...

прекрасный пол, провайдеры, связь, техсервис
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #43 : 29 Марта 2011, 16:29:17 »

#611: По мелочам не размениваемся!
21 февраля 2009, 20:30
рейтинг: 2396
Работаю в одной маленькой компании маленького города. Но начальство у нас явно не провинциальное, запросы у них огромные. Хотят славы и почета. Так вот. Первая их гениальная задумка была создать сайт. Да не просто на юкозе, а на платном хосте, со всеми атрибутами. В общем - шик. Ладно, сделал.

Прошло несколько месяцев. Решило начальство посмотреть посещаемость сайта. Увидели, что количество мизерно, обиделись, но стыдно же поверить в свое низкое положение. А статистику видят все. И нет, чтобы попросить меня убрать статистику! Эти гениальные люди сначала заставили всех сотрудников компании заходить ежедневно на этот сайт + работники должны сказать о "указе" своим друзьям, дабы и те заходили.

Прошел еще месяц. Положение не улучшилось. Следующая идея наших глав была еще интересней. Они сказали: "А можно сделать так, чтобы на сайт никто не мог зайти, но при заходе высвечивалось такое окошко?.."
Дальше мне передали листок бумаги, а на нем я увидел фразу, которую явно списанную с какого-то сайта:
"Уважаемые пользователи!
Приносим свое извинение, но к сожалению, из-за большой посещаемости ресурса, мы вынуждены закрыть сайт на некоторое время."

Вот так наш провинциальный сайтик стал многопосещаемым...

великие люди, интернет, начальство
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 13373
Re: "Умники и умницы"
« Ответ #44 : 31 Марта 2011, 10:28:26 »

#620: Земля, Земля, прием!
26 февраля 2009, 09:00
рейтинг: 2235
Случилось это еще во времена 14-дюймовых VGA мониторов. Тогда у нас в бухгалтерии стояли двойки с VGA мониторами, излучения от которых все панически боялись, работая за компьютером не более 2 часов в день. Администрации это надоело и они купили "защитные" экраны, плюс перед каждым монитором поставили кактусы.

Устанавливать это чудо техники доверили мне. Экраны крепились на ремнях и липучках, что проблем не вызвало, однако у каждого экрана был тоненький проводок с зажимом на конце. Для чего он нужен был никто тогда не знал. Интернета не было, загуглить невозможно, поэтому полезли в мануал. Выяснилось, что этот проводок надо зацепить на корпус компьютера, иначе говоря, заземлить, чтобы от статики на экране не скапливалась пыль. Т.к. розетки у нас без заземления, решение было найдено просто. С батареи отопления была содрана краска, провода удлинены и зацеплены на батарею. На вопрос бухов: "Зачем это надо?", я ответил, что провод надо заземлить, чтобы пыль на экране не скапливалась.

Через пару дней зашел в бухгалтерию почистить всем мышки. Впал в ступор. Длинные провода мешали бухгалтерам ходить, да и вид имели не очень эстетический, поэтому, удлиненные провода они оторвали, а зажимы засунули... Правильно, в землю цветочных горшков с кактусами!

давным-давно, идиоты, мониторы
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.429 секунд. Запросов: 60.


Large Visitor Globe