Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: "Русский дух" вымысел или реальность?  (Прочитано 5118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

Вот потому и не существует "русского характера" потому что это миф, но для поддержания "жизнеспособности" мифа используется великодержавность, соборность и национализм, т.е. идеологи взывают к самым темным чувствам душ русских людей (хотя таки места в душах есть у других наций) вытаскивая их наружу, делая предметом обожания и почетания.
Чем отличается западный человек от нашего человека ( или совка именно так правильно будет) разными жизненными позициями. Западный человек живет по принципу "Мне хорошо - всем хорошо" наш "мне плохо - но лишь бы было всем хорошо". Данная позиция ведет к развитию плохих комплексов и завести. Но личность не способна себя гнобить и тогда она находит ирроциональный выход и делает из него рациональные вывода. Например трубы в подвале текут, по всему дому фекальный запах, что глаза ест, но зато у нас сртана самая большая и богатая, зато у нас вон какая великая история, у нас больше всех ядерных ракет и самые большие в Мире танки и мы этим гордимся этим.
Соборность в нашем понимании имеет совсем другой смысл чем например в России XVI века, тогда понимали под этим решение важнейших задачь стоящих перед народом и страной и созывали СОБОР который формировался из всех сословий и на нем решали вопросы. Сейчас  т. н. "соборность" более подходит по пнятию на "принцип демократического центролизма" т.е. подчинения меньшенства большенству, а попросту колективное насилие над личностью. Но время показывает что много раз большенство оказывалось толпой идиотов, а ентот центролизм просто средством расправы над инакомыслием. Соборность сегодня исполняет ту же функцию. В приложении к власти это вообще не применимо т.к. власть живет у нас своей жизнью и интересами, а народ своими, только власть для решения своих вопросов народом пользуется как хочет, захочет обанкротит, захочет жизни лишит. Народ же не имеет ни чего для влияния на власть на государство.
Понятие "национализма" у нас смешано в понятием "национальная гордость" мы не отличаем одного от другого.
Суверенная демократия - плод больного воображения взбесившегося чекиста, возомнившего из себя русского Савонароллу. Демократия она только одна и не суверенная ни какая а просто демократия и все. Т.е признание,уважение и строгое исполнение  общепризнаных норм права как внутри страны так и на международном уровне.
Культурный человек отличается от варвара тем, что например применяет силу только когда все иные средства уже исчерпаны и то в целях защиты национальной безопасности и поддержания мира. Варвар делает то же саме для того чтобы у кого-то что - то забрать для личного обогощения, не позволить другому народу жить лучше чем сам живет, не позволить другим жить по другому.
Ну а про название страны - это оффтоп на этой ветке форума идет разговор о нашей стране.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

Я наверно покажусь дикарем, но гипертрафированная американская юриспруденция мне совсем не нравится. Т.к. за буквоедством теряется смысл.

По Вашему Особое совещание ОГПУ - идеал юриспруденции и правосудия? Просто видимо Вы еще в такие ситуации не попадали ( и не дай Вам Бог в них попасть) вот тогда можно будет размышлять над юриспруденции и правосудием и какое лучше басманное или англо - саксонское.
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

sen

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1570

По Вашему Особое совещание ОГПУ - идеал юриспруденции и правосудия?
Конечно из крайности в крайность кидаться эффектно, но не правильно. По сути решение в споре принимается одним человеком (присяжных пока не рассматриваем) - либо судьей, либо вашим крайне не любимым чекистом. Конечно у чекиста было свободы чуть больше, у судьи чуть меньше. Но результат и в том и в другом случае не совсем предсказуем. Вот яркий пример с Поносовым - один судья осудил, другой судья оправдал. Где тут закон, культура, цивилизованность? Получается "закон что дышло - как повернул так и вышло". Чем же тогда судебная система лучше ОГПУ? Только тем что благодаря бюрократии можно вмешиваться в процесс более ушлым юристам, и поворачивать дышло в нужную богатым и влиятельным людям сторону?
Записан
Взгляните на мир отрытыми глазами.

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200

Вот потому и не существует "русского характера" потому что это миф, но для поддержания "жизнеспособности" мифа используется великодержавность, соборность и национализм, т.е. идеологи взывают к самым темным чувствам душ русских людей (хотя таки места в душах есть у других наций) вытаскивая их наружу, делая предметом обожания и почетания.
Дак что это за миф такой? Великодержавность, соборность и национализм - это его поддержка, а смысл мифа то в чем?


Чем отличается западный человек от нашего человека ( или совка именно так правильно будет) разными жизненными позициями.
Ложь. "-"

Западный человек живет по принципу "Мне хорошо - всем хорошо" наш "мне плохо - но лишь бы было всем хорошо".
С чего вы это взяли? Оглядываться на всех - это соборность. Принцип запада "мне хорошо и не волнует".

Например трубы в подвале текут, по всему дому фекальный запах, что глаза ест, но зато у нас сртана самая большая и богатая, зато у нас вон какая великая история, у нас больше всех ядерных ракет и самые большие в Мире танки и мы этим гордимся этим.
Ложь. У нас для решения этих проблем готовится ремонт дома.

Соборность в нашем понимании имеет совсем другой смысл чем например в России XVI века, тогда понимали под этим решение важнейших задачь стоящих перед народом и страной и созывали СОБОР который формировался из всех сословий и на нем решали вопросы. Сейчас  т. н. "соборность" более подходит по пнятию на "принцип демократического центролизма" т.е. подчинения меньшенства большенству, а попросту колективное насилие над личностью.
Одно дело Личность, а другое дело - коллектив с Марса. Их и мерять то нельзя.

Но время показывает что много раз большенство оказывалось толпой идиотов, а ентот центролизм просто средством расправы над инакомыслием.
О нехороших личностях еще никто не слышал.

Соборность сегодня исполняет ту же функцию. В приложении к власти это вообще не применимо т.к. власть живет у нас своей жизнью и интересами, а народ своими, только власть для решения своих вопросов народом пользуется как хочет, захочет обанкротит, захочет жизни лишит. Народ же не имеет ни чего для влияния на власть на государство.
Это два параллельных мира? Зачем же власть обращает внимание на народ?

Понятие "национализма" у нас смешано в понятием "национальная гордость" мы не отличаем одного от другого.
Зря Вы так, надо различать ;)

Суверенная демократия - плод больного воображения взбесившегося чекиста, возомнившего из себя русского Савонароллу. Демократия она только одна и не суверенная ни какая а просто демократия и все. Т.е признание,уважение и строгое исполнение  общепризнаных норм права как внутри страны так и на международном уровне.
Наше государство - государство не хуже других. И если некие нормы оно не признает - это не общепризнанные нормы.
Ну и тут какое-то насилие над личностью со стороны государств.


Культурный человек отличается от варвара тем, что например применяет силу только когда все иные средства уже исчерпаны и то в целях защиты национальной безопасности и поддержания мира. Варвар делает то же саме для того чтобы у кого-то что - то забрать для личного обогощения, не позволить другому народу жить лучше чем сам живет, не позволить другим жить по другому.
С таким раскладом мы одна из самых культурных стран. Вот есть варварский блок НАТО - вот звери-то.

Ну а про название страны - это оффтоп на этой ветке форума идет разговор о нашей стране.
Т. е. стран без "духа" нет. Обсуждение "как плохо, что Сидоров не летает".
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

Spiritus

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 61
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2821
  • Россия без Путина

Уважаемый  fpv! Вы случайно не литфак высшей школы ФСБ окончили  с синим дипломом? Если разбирать единое целое на части, то из этого можно такой абсурд сделать, ё-моё, как говорится. Если кого-то разобрать на руки ноги голову и прочее, то это уже будет не человек а куча мяса. То что вы привыкли делать ревизии чужих текстов, вставляя свои коментарии я уже давно знаю. Но видимо в школе ФСБ преподавали только принцип дидукции. Но есть еще и принцип индукции т.е. составление из частей единого целого. Так вот, у меня вопрос такой, у Вас есть способность свои мысли выражать в виде цельного текста?
Записан
наш дурдом голосует за Путина

 in nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200

Так вот, у меня вопрос такой, у Вас есть способность свои мысли выражать в виде цельного текста?
Да  :ag:
Заметьте, я отвечаю на вопросы ;)
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.886 секунд. Запросов: 41.


Large Visitor Globe