Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Праздник на каждый день!  (Прочитано 26259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KrUsHiTeL

  • Гость

http://redday.ru - в общем повод выпить на каждый день=) тут все праздники(не только России) но главное что каждый день :)
Записан

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 16:15:49 »

Сегодня 9 ноября:

День преподобного Нестора Летописца.

Международный день КВНДень преподобного Нестора Летописца.Преподобный Нестор Летописец родился в 50-х годах ХI века в Киеве. Юношей он пришел к преподобному Феодосию († 1074, память 3 мая) и стал послушником. Постриг Преподобного Нестора преемник преподобного Феодосия, игумен Стефан. При нем же он был посвящен во иеродиакона. О его высокой духовной жизни говорит то, что он в числе других преподобных отцов участвовал в изгнании беса из Никиты затворника (впоследствии Новгородского святителя, память 31 января), увлекшегося иудейским мудрствованием. Преподобный Нестор глубоко ценил истинное знание, соединенное со смирением и покаянием. В монастыре преподобный Нестор нес послушание летописца. В 80-х годах он написал "Чтение о житии и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба" в связи с перенесением их святых мощей в Вышгород в 1072 году (память 2 мая). В 80-х годах преподобный Нестор составил житие преподобного Феодосия Печерского.

Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112-1113 годам "Повести временных лет". Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволил преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.

Инок-патриот излагает историю Русской Церкви в главных моментах ее исторического становления. Он говорит о первом упоминании русского народа в церковных источниках - в 866 году, при святом патриархе Константинопольском Фотии; повествует о создании славянской грамоты святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, о Крещении святой равноапостольной Ольги в Константинополе. Летопись преподобного Нестора сохранила нам рассказ о первом православном храме в Киеве (под 945 годом) об исповедническом подвиге святых варягов-мучеников (под 983 годом), о "испытании вер" святым равноапостольным Владимиром (986 год) и Крещении Руси (988 год). Первому русскому церковному историку обязаны мы сведениями о первых митрополитах Русской Церкви, о возникновении Печерской обители, о ее основателях и подвижниках. Время преподобного Нестора было нелегким для Русской земли и Русской Церкви. Русь терзали княжеские междоусобицы, степные кочевники-половцы хищными набегами разоряли города и села, угоняли в рабство русских людей, сжигали храмы и обители. Преподобный Нестор был очевидцем разгрома Печерской обители в 1096 году. В летописи дано богословское осмысление отечественной истории. Духовная глубина, историческая верность и патриотизм " Повести временных лет" ставят ее в ряд высочайших творений мировой письменности.

Преподобный Нестор скончался около 1114 года, завещав печерским инокам-летописцам продолжение своего труда. Его преемниками в летописании стали игумен Сильвестр, придавший современный вид "Повести временных лет", игумен Моисей Выдубицкий, продливший ее до 1200 года, наконец, игумен Лаврентий, написавший в 1377 году древнейший из дошедших до нас списков, сохранивших "Повесть" преподобного Нестора ("Лаврентьевскую летопись"). Наследником агиографической традиции печерского подвижника стал святитель Симон, епископ Владимирский († 1226, память 10 мая), спасатель "Киево-Печерского Патерика". Рассказывая о событиях, связанных с жизнью святых угодников Божиих, святитель Симон нередко ссылается, среди других источников, на Летописи преподобного Нестора.

Преподобный Нестор погребен в Ближних пещерах преподобного Антония Печерского.
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 20:30:30 »

10 Ноября

День милиции отмечается в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".

Еще в 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает 'управление государством'. В 1917 году, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция.

Сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел. На сегодняшний день существует милиция криминальная и милиция общественной безопасности. Праздник установлен в 1962 году.


Всемирный день молодежи.

В этот день на проходившей 29 октября - 10 ноября 1945 года Всемирной конференции молодежи в Лондоне основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).

С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи.

Международное объединение молодежных организаций – это центр международного демократического молодежного движения, объединяющий молодежь без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма.
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #3 : 09 Ноября 2008, 20:42:21 »

о, блин, бывший профпраздник. нада отметить
 :en:
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #4 : 09 Ноября 2008, 21:27:50 »

Завтра-то да...
"Когда мы были молодыми
И чушь прекрасную несли..."   :ag:
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1637
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #5 : 09 Ноября 2008, 21:29:53 »

и ты штоли мильцанером был? :bw:
Записан

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #6 : 09 Ноября 2008, 21:31:28 »

и ты штоли мильцанером был? :bw:


Они говорят про День молодежи :)
Завтро день малодежи УРЯЯЯЯЯ :)
Записан

WildHorse

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1637
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #7 : 09 Ноября 2008, 21:48:13 »

тьфу ты, не к ночи помянуты будут :ca:
Записан

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #8 : 09 Ноября 2008, 21:52:42 »

Наконец то день молодежи :)
Я так люблю этот праздник  так как я сам молодой :)
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #9 : 09 Ноября 2008, 22:48:11 »

нееееее, я про милицию
бывшие коллеги раз катер при отмечании утопили. эх, рано я ушла
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #10 : 09 Ноября 2008, 22:53:05 »

нееееее, я про милицию
бывшие коллеги раз катер при отмечании утопили. эх, рано я ушла

Я нелюблю милицию скажу честно. ИМХО
Записан

Веса

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 980
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #11 : 09 Ноября 2008, 22:55:52 »

не понимаю тех, кто не любит милицию, скорую и пожарных, без обид и личных переходов.
когда чтот стрясается бегом обращаются и про нелюбоф свою не вспоминают, а это ващет нечестно
Записан
Никто так меня не понимает,как я сама себя не понимаю

sem

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 938
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #12 : 09 Ноября 2008, 22:59:09 »

У меня много знакомых в милиции. Не плохие ребята. Пока поотдельности.  :gg:
Записан
Хотите заработать денег в интернете? Вам сюда!

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #13 : 09 Ноября 2008, 23:04:43 »

не понимаю тех, кто не любит милицию, скорую и пожарных, без обид и личных переходов.
когда чтот стрясается бегом обращаются и про нелюбоф свою не вспоминают, а это ващет нечестно


Просто понимаеш есть такая милиция которая нешевелиться.
И у меня был такой случай. У меня урали доома 3000р
Мама подала заевление о краже мы им тыкнули пальцем кто это был.
И толк что мы писали заявление они его прсто порвали и выбрасили а потом сказали что дело закрыто.
И не нашех денег и нетого кто урал деньги.
И после этого мы нелюбим милицию.
Они могут только ловить малалеток да алкашей.
А больше нечего немогу.
Записан

KrUsHiTeL

  • Гость
Re: Праздник на каждый день!
« Ответ #14 : 09 Ноября 2008, 23:06:22 »

У меня много знакомых в милиции. Не плохие ребята. Пока поотдельности.  :gg:

Да есть такие ребята милицеонеры. А все остальные КОЗЛЫ извините за вырожение.
 
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.752 секунд. Запросов: 59.


Large Visitor Globe