Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Компот, как много в этом слове  (Прочитано 10122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200

Афина натолкнула меня на мысль "а что же есть компот?"

Попытаемся рассмотреть компот со всех сторон.
Во-первых, в компоте плавают, но он не суп. Конечно, бывает и в чаю плавают, но там, как правило, плавает один. А в компоте плавают обязательно, и часто - не один. И будет ли компот компотом, если там не плавают.
Плавно переходим к во-вторых. Как уже сказано, в компоте плавают много, редко один, хотя и один достаточно. Таким образом компот отображет единение масс, хотя иногда это масса из одного.
Третье, исключительное. Французская похлебка (одна луковица на ведро воды) - это нифига не компот. Хотя там плавают, хотя и один.
В четвертых (тут надо оговорится, что четверг завтра). Когда компот готовиццо, он достигает ацких температур. То есть массы буквально сплавляются в своем единении.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #1 : 30 Июля 2008, 10:55:51 »

Продолжая ваше рассуждение, коллега, я бы хотел остановиться на следующем:
Вопервых плавают не массы. Массы как правило тонут. Потомучто это массы. Чем массивнее масса - тем тонее она тонет.
Вовторых в компоте плавают восновном фрукты. Только из хороших и качественных фруктов получается хороший и качественный компот.
В тетьих, компот это жидкость. А жидкость - это вода. Много воды. Но когда воды очень много - компота становится мало. Такой вот парадокс. И такой компот получается парадоксально жидким.
В четвертых, компот конечно нужно варить. Чем больше фрукты варятся - тем ядренее компот. Фруктовотермоядреный компот.  :az:
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #2 : 30 Июля 2008, 14:13:54 »

В-третьих первых давайте определимся, плавают или нет.
Очевидно, можно плавать или тонуть. Тонуть - это не позитивно. Компот - это позитивно. Поэтому - плавают в придонных слоях компотной жидкости.

В-третьих вторых давате определимся в составе масс.
Имхо, фрукты и йагоды. Компотных овощей как-то не придумываеццо. Мясных и рыбных компотов не бывает. О несъедобных компотных массах говорить не хочется.

В-третьих третьих рассмотрим компотную жидкость и компотные массы.
Только в единении компотной жидкости и компотных масс являецца вся сила и моще компота!
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #3 : 30 Июля 2008, 16:51:10 »

тире. Ягодки - это да. Это безусловно необходимая и неотьемлимая часть компота. Ягодки - это можно сказать соль, даже скорей всего - сахар компота.

тире. Как известно, где ягодки и сахар - там возможно брожение. А плавающее брожение - это уже не компот. Это - веселый компот. Даже иногда - игривый компот.

тире. Если есть компотные массы, то должны быть и компотные объемы, и компотные плотности. А также в некоторых случаях и рыхлости.
Записан

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #4 : 30 Июля 2008, 22:09:41 »

 :hw: ну вы тут откампотили, одни гении-ораторы-агитаторы-стратеги собрались  :ag: получается что компот это такая сборная солянка.
Коль уж этот компот состоит из нас с вами, то и статус пользователя должен быть не постоялец, старожил и тд, а какой-нибудь фрукт  :ag: по степени важности, хотя в компоте все варятся вместе. Ну к примеру: вишенка, яблочко, персик.

ЗЫ: а Afina еще спрашивает где палата №6, тут сплошная она. Ну лично для меня на данном этапе. Падаю в компот редко, и плаваю тут мало, по-этому голова кругом и глазки в разные стороны, как от забродившего компота.
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Afina

  • Поселенец
  • **
  • репка: 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #5 : 31 Июля 2008, 09:04:50 »

Кстати об ингридиентах. вы забыли упомянуть сахар.
предполагаю, что какими бы ни были сладкими фрукты.. сахар все равно нужен :)
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #6 : 31 Июля 2008, 10:07:11 »

Поставим вопрос ребром!
Все ли варили компот?! Лично я - да, но не помню, как. Помню, все сразу не кидать. Соответственно, надо найти рецепт компота, и по порядку кидания распределить тех тово ково есть.
А сахар я вроде не клал, компот такой кисленький получался ;)

Брожение компота - тема важная, но, возможно теряется суть компота.

Коротко о науке:
Рыхлость компота начинает проявляться тогда, когда количество компотной жидкости не покрывает компотные массы.
При достаточном же количестве компотной жидкости компотные массы распределяются слоями в соответствии со своими компотными плотностями.
Возможны такие элементы компотных масс, которые за счет низкой плотности плавают в компотной жидкости.
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #7 : 31 Июля 2008, 16:15:25 »

Кстати об ингридиентах. вы забыли упомянуть сахар.
предполагаю, что какими бы ни были сладкими фрукты.. сахар все равно нужен :)
Сахар - ожидается. Компот без сахара - действительно кисловат. Сахар такойже важный ингридиент компота как и все остальные ингридиенты. Сахар можно назвать энергией компота. Над сахаром надо подумать особо...  :bw:
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #8 : 02 Августа 2008, 16:08:40 »

То есть я по Вашему варил извращенный компот?!  :aq:
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #9 : 03 Августа 2008, 17:01:19 »

Компоты бывают разные. С сахаром, без сахаром, с сол, без сол. Иногда просто ягоды в сиропе.
Тут важна другая мысль - что в нашем компоте является сахаром?
Записан

fpv

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 83
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2200
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #10 : 03 Августа 2008, 17:44:43 »

Тогда надо определиться с минимальным выбором компонентов компота, а потом, если сможем, то и с максимальным....
Записан
Скажы "нет" наркотикам, скажы "нет" разуму. Общайся со всеми!

Чегорин

  • Поселенец
  • **
  • репка: 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 125
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #11 : 24 Сентября 2008, 14:18:46 »

Тэкс, уважаемые компотоведы и компотоманы, ознакомившись с вашими размышлениями о природе сего божественного напитка в просторечии именуемого - компот. У меня появилась крамольная мысль, а является ли разбавленый компот - компотом?
И не великий ли грех разбавлять сей напиток богов, дабы лишить избыточной сладости или кислинки. Народная мудрость не имеет ничего против этого процесса что подтверждается следующим: "Разведем пожиже на всех хватит", "Если тебе мало поллитра - добавь воды и сделай литр" и т.д. Но приемлемо ли это для людей избравших предметом своего поклонения компот?
Надеюсь вы не оставите терзаться  без ответа, душу измученного нарзаном, грешника.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #12 : 24 Сентября 2008, 14:34:16 »

Я не лююблю слишком концентрированный компот. Всего должно быть в меру. Поэтому считаю, что компот надо разбавлять обязательно, но не теряя основного, я бы сказал доминирующего вкусового оттенка компота. Тем более, что в слишком концентрированном компоте, который можно сделать и из трех-четырех фруктов при малых объемах, сахар не растворяется. Я бы сказал, что он обречен на рыхлость. А фрукт он тоже человек, иму плавать надо.
Записан

plastun

  • Служба безопастности
  • ***
  • репка: 167
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5292
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #13 : 24 Сентября 2008, 14:46:47 »

И еще... Я компот конечно сам не варил, но зато точно знаю, что мне нужны в компоте ягодки. Я их очень люблю и кружка компота с ягодками для меня оказываю очень тонизирующее действие))).
Записан

son

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 624
Re: Компот, как много в этом слове
« Ответ #14 : 24 Сентября 2008, 15:00:18 »

Вопрос конечно интересный. Тут надо определиться - что есть вода в компоте, а что есть компот в воде.
Вода как извесно является неотъемлимой частью компота - так называемым ингридиентом. Наравне с другими фруктами и ягодами.
Когда компот варится, часть фруктово-ягодного содержания растворяется в воде. После чего вода становится компотом.
Теперь рассмотрим, как компот разводится водой.
Когда наливаем воду в компот, а компот варится, то следующая партия фруктого-ягодного содержания переходит в новую воду. При этом компота становится еще больше.
А вот когда воду наливаем, а компот не варится, тогда компот становися разбавленным. Но это только до тех пор, пока какой-нибуь фрукт или ягодка снова не начнут вариться.

Поэтому зовите фруктов и ягодок, залевайте воду - будем вариться.  ;)
Записан
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.43 секунд. Запросов: 57.


Large Visitor Globe