Автор Тема: аналог фотошопа  (Прочитано 5863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
аналог фотошопа
« : 20 Декабря 2010, 23:57:03 »
GIMP



GIMP — свободно распространяемая программа для таких задач, как ретуширование фотографий, коллажирование и авторская разработка изображения.

Программа имеет много функций. Гимп является расширяемым приложением. Это сделано для того, чтобы увеличить количество плагинов и возможностей для пользователей. Удобный интерфейс облегчает работу как над самой простой задачей, так и над самой сложной обработкой изображения.

Гимп — программа, разработанная программистами для Linux. Сами по себе программы, разработанные программистами, обычно не отличаются удобством, потому что программисты делают больший уклон в сторону функциональности, а не дизайна. Многие пользователи Linux при первом запуске Гимпа делают скриншоты, чтобы показать их друзьям и посмеяться вместе с ними. Что же говорить о пользователях Windows, системы, которая по архитектуре и интерфейсу разительно отличается от Linux?



Как бы там ни было, в Гимпе работать можно, причем работать очень комфортно. У Гимпа есть множество своих плюсов, но их надо найти и привыкнуть к ним. У Гимпа полностью настраиваемый интерфейс. Да, все те окошки, которые открылись при первом запуске программы, называются интерфейсом. Их можно компоновать как вашей душе угодно. Например, можно сделать только одно управляющее окно, в котором будет вся информация и все вкладки.

В Гимпе можно настроить все горячие клавиши, сочетания клавиш можно задать даже для отдельных фильтров. Любой пользователь может за полчаса настроить горячие клавиши программы так, как ему нравится. Если ему нравятся горячие клавиши от Photoshop 6, то он может взять их из стандартной поставки.

У Гимпа есть очень мощная аппаратная поддержка. Инструментами можно управлять с помощью графических планшетов, MIDI и USB-устройств. Кроме того, для каждой кнопки на планшете можно задать собственную команду. К примеру, на колёсико мыши можно установить параметры размеров или прозрачности кисти
взято от судава: http://www.progimp.ru/

скачать программу и приблуды к ней

на мой взгляд для дома хватает с избытком, конечно, после фотошопа не удобно, интерфейс немного другой, привыкать надо, но по возможностям очень даже ничего, чтото хуже чем в фотошопе, чтото лучше, по большому щету можно даже и для бизнеса использовать, если жалко денег на фотошоп или не нужны все его возможности из-за которых он стоит так дорого.
к стати, интерфейс можно подогнать под фотошоповский, тогда различия почти не заметны.
на сайте есть и кисти и плагины и еще много чего хорошего и самое главное есть уроки, простые, доходчивые.

примеры, взяты с сайта

отбеливание зубов


Легкий Make up


Коррекция цвета фотографии


веснушки в топку


блестюльки


собственно можно всё то что и в фотошопе.
плюс использования большой - по ночам спишь спокойно, совесть чиста

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: аналог фотошопа
« Ответ #1 : 21 Декабря 2010, 00:55:09 »
ну вот, первая до, вторая после, занимался нууу.... минуту, может две отсилы и то с перерывами
приделал рамко, там ешо че
 с фотографией - слегка убрал голубой оттенок, ну и сохранил в 70% качества




Оффлайн Killa-Kella

  • думай головой!
  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 683
  • репка: 124
  • Пол: Мужской
  • Незаменимых нет....
Re: аналог фотошопа
« Ответ #2 : 21 Декабря 2010, 21:09:06 »
ага ага пользовался этим пакетом пока под федорой сидел.Хорошая вешь.
Ушел продавать свои мозги дешево...
В новосибирской психушке был, например случай, когда больной пытался покончить жизнь самоубийством, путем просверливания дырки в своей голове и мозге. В общем, попытка удалась только с седьмой, счастливой дырки.

Оффлайн san2

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 267
  • репка: 18
Re: аналог фотошопа
« Ответ #3 : 21 Декабря 2010, 21:32:25 »
у меня чтото с печатью вроде праблы были... или с масштабами...
не помню уже...
а последнее что я в нем делал - иконку для блога. favicon.ico
фотошоп не справился с таким форматом...

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: аналог фотошопа
« Ответ #4 : 21 Декабря 2010, 23:00:42 »
главное совесть чиста ^flag^


а последнее что я в нем делал - иконку для блога. favicon.ico
фотошоп не справился с таким форматом...
вот и первый плюс пред фотошопом

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: аналог фотошопа
« Ответ #5 : 22 Декабря 2010, 23:00:55 »

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
Re: аналог фотошопа
« Ответ #6 : 22 Декабря 2010, 23:34:41 »
вот ешо что попробовал
чтото на вроде карандаша



урок тут

Оффлайн Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 4441
  • репка: 213
  • Пол: Женский
Re: аналог фотошопа
« Ответ #7 : 18 Февраля 2011, 18:19:34 »
Поковыряюсь, спасибо))