Автор Тема: зарплаты и производительность труда  (Прочитано 3798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
решил вот поднять эту тему.
на днях позвонил мне какойто обапел (по другому этого директора какойто шараги я и назвать то не могу) позвал на работу, наладчиком станков с ЧПУ, зарплату он мне предложил ..... 3000 рублей за месяц с полной рабочей неделей, каждый день с 8 до 17 часов.
ну я ему так и сказал
Цитировать
пошел на хуй :kb:
и положил трубку.
до него звонили ешо его колеги с разных предприятий, предлагали 6, 8, 5 тысяч рублей, что как вы понимаете, не вызвало у меня здорового интереса, тем более с моим опытом в общении с начальством, как правило то что они предлагают надо сразу делить на два, как минимум.
в связи с этиим впомнился один разговор с деректорами предприятий на тему зарплат рабочим (не люблю это слово) , точнее наёмникам.
на вопрос о низкой зарплате ответ один - у вас низкая производительность, ниже чем в европе
 или в штатах, дак какую вы хотите ешо зарплату.
тут возникает очередной вопрос - а на чём работают в европе и штатах?
у нас на обородуовании 60-70х годов, а то и 40-х, реже 80-х
как выйти из этой тупиковой ситуации?
у работяги низкая производительность - низкая зарплата - ниже покупательская способность - ниже продажи в торговых шарагах - меньше закупок у производителя - меньше план - меньше зарплата и по новой, ситуация замыкется в круг
я понимаю, можно сказать что наши зарплаты никого не е...ут, деньги делают на западе, но мы то живём в России и большинство предприятий, не таких крупных как газпром делают деньги тут же, в России

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
расскажу еще одну ситуацию, сам принимал в ней участие.
работал на одном предприятии, пил там народ безбожно.
в один прекрасный (не побоюсь этого слова) день начальство видимо переклинило, чтото намудрили с расценками и зарплата у наемников резко пошла в верх, больше работаешь - больше зарплата и хорошая зарплата.
пить сразу перестали, все включились в работу, в цехе порядок, чистота, работа кипит.
но...  :( вожди одумались.... подрезали зарплату, сделали по принципу "выше не прыгнешь"
зарплата резко упала, цех запил, безбожно, каждый день весь день, работа встала, всем стало по...й.
при разговоре с вождём о этой проблеме был дан ему совет - подними зарплату
ответ был предсказуемый  - за что, они пьют, перестанут вот там и посмотрим.
посмотрели, ушли последние не пьющие, пришлось принимать обратно всех алкашей уволеных так опрометчиво ;D работать вообще некому стало, ни цех а питейное заведение.

Оффлайн Pumpkin

  • Фермер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • репка: 7
  • Пол: Мужской
  • ну ты понял товарищ куда тебе надо идти..
это проблема не только работодателей, но и работников...работодатели жмутся на новые станки и оборудование, даже на энергосберегающие технологии....

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
это проблема не только работодателей, но и работников...работодатели жмутся на новые станки и оборудование, даже на энергосберегающие технологии....
а что могут в этой ситуации сделать работники, сброситься на новое оборудование хозяину?

Оффлайн Каркарыч

  • Фермер
  • ***
  • Сообщений: 44
  • репка: 0
  • Пол: Мужской
а что могут в этой ситуации сделать работники, сброситься на новое оборудование хозяину?
не смешно
сделать они в нынешней ситуации ничего не могут.

Оффлайн san2

  • Поселенец
  • **
  • Сообщений: 267
  • репка: 18
Работодатели сейчас тоже поставлены в такие условия что легально работать практически невозможно. Поэтому приходится идти на сделку с совестью.
А как только совесть потеряна - хана рабочим.

Я участвовал в 3-х стартапах. Директор - человек всего 2-3 года. Потом становится деспотом.

Оффлайн Каркарыч

  • Фермер
  • ***
  • Сообщений: 44
  • репка: 0
  • Пол: Мужской
Директор - человек всего 2-3 года. Потом становится деспотом.
потом можно ставить крест на нормальной, сплоченной, работе коллектива и соответственно на нормальном существовании предприятия.

Оффлайн Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • Сообщений: 5817
  • репка: 166
  • Пол: Мужской
  • Я пред сижу
потом можно ставить крест на нормальной, сплоченной, работе коллектива и соответственно на нормальном существовании предприятия.
это точно, директор или другой руководитель после превращения в деспота воспринимается как враг и работяги все делать будут чтоб ему насолить.