Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit  (Прочитано 7892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262
Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« : 13 Сентября 2014, 10:03:20 »

Хочу рассказать в данной теме всё, что я знаю о 8-битных игровых консолях.

Famicom (Family Computer):




Консоль, выпущенная японской фирмой Nintendo. С неё, можно сказать, начинается эра 8-битных игр. Выходила консоль на нашем материке, главным образов в Японии.
Уникальной частью консоли является встроенный микрофон на втором геймпаде. Микрофон служит для игр, поддеживающих голосовые команды. Вот, представьте, даже такие были. Вот сами геймпады (кстати, они несъемные):


Так же к Famicom продавался такой вот девайс - Famicom Disc System, необходимый для чтения специальных игровых дискет, а на дискетах Nintendo бывали игры, которые на картриджах было и не встретить, например, Super Mario Bros 2 (он был на движке первого Марио). Также обратите внимание на специальное устройство сверху, что-то вроде модема.


Ещё Famicom выходил в таком обличии, как видите уже с встроенным в корпус Famicom Disc System:

(очень хочу себе приобрести такой, как истинный ценитель)

Картриджи для Famicom выглядели вот так:


А дискеты так:

(классно выгравировано "Nintendo"!)


Идём дальше.

Nintendo Entertainment System (NES) - по-русски "Игровая станция Nintendo". Данная консоль выходила в Америке и Европе. Аналог Famicom только с радикальными внешними отличиями корпуса приставки и картриджей.




Дизайн, я считаю, более строгий и солидный, чем у Famicom. В отличии от Famicom картриджи вставлялись не в верхний разъём, а в специальный лоток:


Геймпады были съемные, на обоих присутствовали кнопки "Select" и "Start" (никакого микрофона уже не было).

Стоит упомянуть такой замечательный девайс как световой пистолет Zapper:


Картриджи были поистине классные!


А это "Мировые чемпионаты Nintendo" - самые редкие картриджи:


У Angry Video Game Nord (AVGN), по имени Джеймс Рольф, есть целый познавательный выпуск о них. Кстати, мой любимый его выпуск!
ОСТОРОЖНО!!! В конце ролика ненормативная лексика!!!
AVGN 104 - Nintendo World Championships [RUS]


У NES была и вторая жизнь, так сказать. Более простая конструкция и более надежная, чем самая первая NES:


Я бы и от NES не отказался, как коллекционер олдскульных вещей.
Кстати, стоит упомянуть об огромной куче аксессуаров Nintendo. AVGN очень хорошо рассказал о них всех в одном из своих выпусков:
AVGN 47 - NES Accessories [RUS]



Идём дальше.



Dendy - да-да, та самая приставка, покорившая нас в 90-е годы. Все помним рекламу с лозунгом "Денди - играют все!" и телепередачу "Новая реальность" с Сергеем Супоневым? С неё началось моё хобби - видеоигры. Dendy является неофициальным аппаратным клоном Famicom, который компания Стиплер распространяла в нашей стране. Было очень много видов денди, но самые популярные были вот эти:

Dendy Classic - уникальный дизайн (у меня в 90-е была именно эта приставка):


Dendy Junior - дизайн напоминает самый первый Famicom:


Dendy Subor:

(возможно скоро такая будет у меня)

Были и такие Subor, у которых была специальная клавиатура с обучающим печатать картриджем:



И осталось нам рассмотреть представителя компании "Sega" - да, не с 16-битки всё начиналось, а тоже с 8-ми.
Называлась консоль Sega Master System.




Картриджи к ней шли весьма лаконичные:


Не смотря на то, что как и вышеописанные консоли её процессор был тоже 8-битный, качество игр было значительно лучше. Компания "Sega" уже тогда старалась на совесть, разрабатывая игры.

Вот вроде и всё, что я хотел вам рассказать о 8-битках. Надеюсь тема получилась интересной и познавательной :)
Записан



Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« Ответ #1 : 13 Сентября 2014, 19:01:39 »

Эх, помню, были у нас и денди и сега) Родители говорили, что они кинескоп у телевизора сажают, вот не знаю, до сих пор не выяснила, правда это или нет)
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262
Re: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« Ответ #2 : 13 Сентября 2014, 19:07:01 »

Нет, это не правда. Родители придумали эту байку, чтобы мы долго не сидели перед экраном телевизора и не портили себе зрение.
Для сравнения: никто же не отказывался подключить видеомагнитофон к телевизору, хотя он выдаёт в 1000 раз больше цветов, нежели Dendy (у которой всего 16 цветов). Сигналы одинаковые и там, и там. Так что, "Денди сажает кинескоп" - это миф. Но, само собой, мы со своим запасом знаний в том возрасте с родителями поспорить не могли :)
Записан



Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« Ответ #3 : 13 Сентября 2014, 19:14:55 »

У меня был другой аргумент: "Ну и пусть!! хочу играть!"
Чаще всего родители уступали)
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262
Re: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« Ответ #4 : 13 Сентября 2014, 19:16:16 »

А много игр переиграла?
Записан



Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Famicom, NES, Dendy, SMS - 8 bit
« Ответ #5 : 13 Сентября 2014, 19:20:32 »

Достаточно, но я уже не особо помню какие были.
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.416 секунд. Запросов: 43.