Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Путин посмотрел фильм "Салют-7"  (Прочитано 1816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373

Путин посмотрел фильм "Салют-7"



Новую российскую экшн-драму "Салют-7" показали Владимиру Путину. Президент посмотрел фильм накануне поздно вечером. Этот показ фильма стал главным событием торжественного вечера в Государственном Кремлевском дворце. Он был посвящен 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Картина же описывает реальные драматические события, которые произошли в середине 80-х.
В кремлевском кинозале на предпремьерный показ вместе с президентом собрались создатели фильма, актеры, исполнители главных ролей, дочь первого космонавта земли Елена Гагарина и, конечно, главные герои. Причем герои во всех смыслах. Именно летчики-космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных в июне 85-го спасли стацию "Салют-7", когда та, обесточенная, должна была рухнуть на Землю или попасть в руки к американцам.
Эта картина о подвиге советских парней. О тех, кто не испугался смертельного риска и кинулся в космическую бездну спасать не просто 20 тонн железа, а Родину и отечественную космонавтику.
Конечно, сначала надо было пристыковаться к неуправляемой станции, которая к тому же неконтролируемо вращалась на высоте 280 километров над Землей и при скорости около 28 тысяч километров в час. Но дважды герои Советского Союза Савиных и Джанибеков, рассказывая президенту о том, как это было, говорят, что в этом не было ничего сложного.
"Я подождал, когда станция подошла, включил на подвод и пристыковал. Вот и всё", — рассказывает Владимир Джанибеков.
"И считалось это невозможным?" – спрашивает президент.
"Никакой сложности не было. Главное — терпение", — отвечает космонавт.
"Сложность есть даже в том, как дозаправка в воздухе происходит, это примерно то же самое, — говорит Путин. — Я наблюдал сам в воздухе и понимаю, что сложности есть. Я сидел рядом, а командир корабля осуществлял дозаправку в воздухе. Это, во-первых, у него не с первого раза получилось, а во-вторых, он был весь в поту, с него пот капал".
"Мы тоже были мокрые", — признается Джанибеков.
Президент спрашивает создателей фильма, как им удалось воплотить всё это на экране.
"Как невесомость там изображали?" – интересуется президент.
"Была задействована сложная система тросов, кранов, которые двигали ребят. Они висели вниз головой и ругались на нас страшно за это. Но все выдержали мужественно", — рассказывает режиссер Клим Шипенко.
На только что прошедшем в США фестивале фантастических фильмов наш "Салют-7" действительно получил восторженные отзывы. Настоящий блокбастер. 40 минут экранного времени — это невесомость, еще 20 минут — в открытом космосе. Даже у суровых профессионалов возникло ощущение полной реальности происходящего.
"Здесь лучше намного, здесь не заметно, что это графика такая. Совершенно другой масштаб", — говорит Виктор Савиных.
Уж кому, как ни Виктору Савиных рассуждать о масштабе. Ведь под ним была вся планета, когда он вышел в открытый космос спасать ее.
"Я как глянул, а там Италия подо мной, прямо вот сапог", — вспоминает космонавт.
Они выполнили задание, несмотря на то, что многими оно изначально считалось невыполнимым. Не всё и не всегда решают в космосе инструкции и жестко прописанные алгоритмы. Намного более ценными чаще оказываются командирское чутьё и решимость.
"Как отстыковались от носителя — дальше я хозяин", — говорит Джанибеков.
В конце фильма зрителей ждет еще один сюрприз — документальные съемки. Как это было на самом деле летом 1985 года. Многие увидят это впервые и будут удивлены, насколько совпали образы героев и даже их характеры.
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 28.


Large Visitor Globe