Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Временной разрыв (основано на реальных событиях)  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Эта история реально произошла со мной пару недель назад. Правда закончилась она немного иначе, но фантазия моя решила написать другую концовку))) Вот недавно решил написать небольшой рассказик. Надеюсь понравится.


Синоптики обещали пасмурную с прояснениями погоду, так и оказалось. Небо с утра затянуло дымчатой пленкой облаков, через которую пробивались слабые, рассеянные лучи солнца. Ветер полностью стих, и тяжелое дыхание города слышалось далеко за его пределами.

Никита не спеша катил на велосипеде по лесной тропе, готовый выехать на приближающееся шоссе для очередного рывка в сторону дома. Сегодня тренировка закончилась быстрее и обратно в город он не торопился. Само время под этим белесым небосводом, казалось, замедляется. Мир вокруг выглядел нереальным и немного чужим.

Размеренный шум автомобилей на шоссе, изредка прерывался всхрапом дизельного грузовичка или протяжным кличем сигнала, возвещавшего о недовольстве водителя. Никита чувствовал, как эти звуки подступают к нему словно могучая, грязная река, прорезая уродливые борозды на чьем-то громадном теле. Делать нечего, другой дороги в город нет.

Никита поднялся на возвышающееся впереди шоссе и, немного ускорившись, поехал у правого края дороги. Еще правее, внизу вилась узкая тропинка, местами асфальтированная, по которой дачники добирались от автобусных остановок до своих участков. Несмотря на выходной день, народу на ней почти не было. Только далеко впереди широко вышагивал какой-то высокий худощавый парень. Едва заметив его, Никита вздрогнул – с затылка сорвалась волна холода, прокатившись по спине, да так и застыла, вынуждая сбавить ход.

«Давно со мной такого не случалось», – подумал Никита.

Он ощущал это же оцепенение неделю или две назад, но в тот раз все быстро прошло. Сегодня предвестник дежавю не желал отпускать. Никите нестерпимо захотелось увидеть лицо этого человека, тогда, зародившееся в его подсознании беспокойство, наконец, отступит. Никита налег на педали. Он не сводил глаз с прохожего, и с каждой секундой его накрывало все новыми волнами холода. Дышать стало тяжело то ли от резкого ускорения, то ли от нахлынувшего вслед за оцепенением жара. В глазах замелькали яркие точки.

Никита узнал эту походку, прическу и даже движения рук. Он вспомнил, кто еще так же наклоняет голову на бок, когда смотрит в телефон, кто вышагивает так же важно и не спеша, когда чем-то доволен, чей подбородок и нос так же сильно выдаются вперед и у кого, когда-то, была такая же бородка… Никита поравнялся с этим парнем, и его словно ударили тяжелой кувалдой в живот – он увидел себя!

За спиной взорвался автомобильный сигнал, и рокот шоссе обрушился на барабанные перепонки. Никита вернулся в реальность, оказавшись посреди полосы для автомобилей. Небольшой вираж и, проклинаемый разгоряченными водителями, он сместился вправо, к обочине. Прохожий, в котором Никита признал себя, остался позади.

Сердце бешено колотилось. Никита выбрал подходящий спуск с дороги и без труда скатился на пешеходную тропу. Вот-вот из-за тех деревьев покажется он… Не в силах больше ждать, Никита рванулся навстречу фантому. Однако ни за деревьями, ни дальше никого не оказалось. Дорожка была безлюдна, как и прежде. Разочарованно покрутившись на месте, Никита уселся под деревом, уронив лицо в ладони.

«Неужели показалось? – думал он – Наверное, я переусердствовал с тренировкой. Не надо было сегодня так спешить. Привидится же такое!»

Напившись воды и съев припасенный в рюкзаке банан, Никита двинулся к дому.

Этот случай долго не давал ему покоя, но через пару месяцев воспоминания практически стерлись, сохранившись только смутными ощущениями на подкорке. И когда, пару лет спустя, он шагал этой тропой, глядя в экран телефона, по спине снова прокатилась волна холода. Он не придал ей значения. Сейчас Никита увлеченно переписывался с женой, оставшейся на даче и извинявшейся за то, что пришлось отправить его пешком в магазин.

Год назад они поженились, еще через несколько месяцев купили участок и этой осенью уже собирали первый урожай. Никита шел не торопясь. Отвечая на сообщение Анютки, он слегка склонил голову на бок. Слева размеренно шумел поток машин, а бледное небо растворяло границы окружающего мира. Очередная волна оцепенения уколола тысячей ледяных игл, и тут уж Никита вздрогнул, как когда-то давно. Впереди на дороге что-то произошло, завизжали шины об асфальт, сигналы один за другим разорвали воздух, послышались знакомые проклятия.

Он резко остановился. На шоссе едва не сбили велосипедиста, который испуганно припустил вперед, оглядываясь на Никиту время от времени. Нечто тяжело шевельнулось в памяти, вспыхнуло ярким светом и затихло, укрытое навсегда, ставшим на мгновение вязким, временем.
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • репка: 620
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7715
  • Солнечная Заинька =:)

 :ay: классно) аж дух захватило.
Записан
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

:ay: классно) аж дух захватило.
Спасибо!
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Владимирыч

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 97
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2153
  • Камень за пазухой тянет на дно! (обычно)

 :ay:  ух тыыыыы!
Записан
после напишу

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 2.42 секунд. Запросов: 39.


Large Visitor Globe