Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Системы жизнеобеспечения  (Прочитано 3917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373

<a href="http://youtu.be/S99g9UOFk4o" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/S99g9UOFk4o</a>
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #1 : 08 Ноября 2014, 19:16:01 »

<a href="http://youtu.be/Qt_Ky8WnIec" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/Qt_Ky8WnIec</a>
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #2 : 08 Ноября 2014, 21:22:02 »

<a href="http://youtu.be/ByQvQgadlnY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/ByQvQgadlnY</a>
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #3 : 09 Ноября 2014, 12:35:39 »

<a href="http://youtu.be/I860AoHLL_k" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/I860AoHLL_k</a>
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #4 : 09 Ноября 2014, 12:43:15 »

<a href="http://youtu.be/_6aSXIOzQZs?list=UUGOFpSO3iq3iC-oP7NetMZA" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/_6aSXIOzQZs?list=UUGOFpSO3iq3iC-oP7NetMZA</a>
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Владимирыч

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 97
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2153
  • Камень за пазухой тянет на дно! (обычно)
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #5 : 09 Ноября 2014, 18:35:28 »

 :bw:а может для некоторых тупорылых(извиняюсь) только розги помогут?
ну а как некоторым втемяшить что можно а что нельзя!
Записан
после напишу

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #6 : 09 Ноября 2014, 18:55:37 »

:bw:а может для некоторых тупорылых(извиняюсь) только розги помогут?
ну а как некоторым втемяшить что можно а что нельзя!
некоторым и розги не помогут... :fififi:

а кого-то может знание спасет...  :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Владимирыч

  • Горожанин
  • ***
  • репка: 97
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2153
  • Камень за пазухой тянет на дно! (обычно)
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #7 : 09 Ноября 2014, 18:58:53 »

 :bw:
ну не знаю меня сейчас на повороте один "гоблин" так пытался обогнать что сам чуть мусорку не снес!
на новом РЕНО!!

ну у него видимо никогда кости головы не болят!! :fififi:
Записан
после напишу

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #8 : 14 Июля 2018, 20:54:44 »

Живые организмы - биоинженерные проекты !

Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

BizonStiv

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 1394
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6864
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #9 : 15 Июля 2018, 01:33:44 »

Живые организмы - биоинженерные проекты !

Я дико извиняюсь, но сюжет, мягко сказать, спорный. Сильно раздражает: "Разве могла эволюция создать подобное методом проб и ошибок?" А почему нет?! Ни одного толкового пояснения.

Метод проб и ошибок в эволюции - это естественный отбор. "Ошибка" - смерть, удачная функция приспособляемости - продолжение рода.

А когда этот эрудит заговорил про пчёл, я чуть не закашлялся. Да будет ему известно, что некоторые пасечники перевозят пасеку в течение лета несколько раз, а потом помечают мёд: липовый, клеверный, луговой и т.д.

Да, официальная наука не объясняет всего, но думаю, что это повод для дальнейшего изучения, а не голых гипотез.

Записан
Sapienti sat.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #10 : 15 Июля 2018, 22:41:23 »

Метод проб и ошибок в эволюции - это естественный отбор.
это конечно правильно.
однако у человека есть положительный опыт и искусственной селекции и уже генетических модификаций.
почему бы не предположить что некоторые виды живых организмов были искусственно выведены. а может и созданы.
потом конечно их шлифовал естественный отбор.

в твоем видео мне особо понравилось выражение "планета динозавров".
и эти динозавры жили на планете гораздо дольше людей и их видовое разнообразие было богаче.
неужели ни один вид динозавров так и не дорос до разума хотябы современных муравьев, которые выращивают для своих целей тлю на моей вишне...
раз муравьи тлю выращивают, может они выбирают из отдельных особей пожирнее и попродуктивнее. а это уже искусственный отбор. хоть и примитивная, но уже селекция...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

BizonStiv

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 1394
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6864
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #11 : 16 Июля 2018, 17:23:19 »

однако у человека есть положительный опыт и искусственной селекции и уже генетических модификаций.
почему бы не предположить что некоторые виды живых организмов были искусственно выведены. а может и созданы.
потом конечно их шлифовал естественный отбор.

в твоем видео мне особо понравилось выражение "планета динозавров".
и эти динозавры жили на планете гораздо дольше людей и их видовое разнообразие было богаче.
неужели ни один вид динозавров так и не дорос до разума хотябы современных муравьев, которые выращивают для своих целей тлю на моей вишне...
раз муравьи тлю выращивают, может они выбирают из отдельных особей пожирнее и попродуктивнее. а это уже искусственный отбор. хоть и примитивная, но уже селекция...

Да просто на youtube в последние годы завелось много любителей "горячих сенсаций". Целые группы людей, доказывающих всеми неправдами с пеной у рта, и со свистом в жо... (ну может не совсем так), конгениальные гипотезы, такие как: земля плоская, имеет форму диска (куча обоснований); Путину помогает разумное инопланетное существо ( :hw: ). Про переписывание относительно недавней истории времён царской России и Советского союза, уже и говорить не приходится (просто гиганский шквал сюжетов).

Так вот, я в общем-то про то, что если и строить какие-либо гипотезы, то опиратся стоит на зафиксированные факты, незыблемые постулаты (2+2=4), и здравый смысл. Как-то так вот. :bk:
Записан
Sapienti sat.

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #12 : 16 Июля 2018, 17:53:27 »

Так вот, я в общем-то про то, что если и строить какие-либо гипотезы, то опиратся стоит на зафиксированные факты, незыблемые постулаты (2+2=4), и здравый смысл. Как-то так вот. :bk:
это правильно. мне тоже не нравится многое из нового.
просто мне нравится фантастика. конечно качественная. проработанная и с доказательствами.
и я понимаю что это условности и допущения.
плохо когда молодежь махая одним трудно объяснимым фактом пытается перечеркнуть всю науку целиком.

но и обратная сторона когда всю уже открыто и изобретено и ничего нового уже никогда не открыть - мне тоже не нравится.
надо иногда подвергать сомнению что-нибудь, чтобы его передоказать или всетаки опровергнуть...
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

BizonStiv

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 1394
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6864
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #13 : 13 Августа 2018, 14:28:11 »

Эволюция. :adi:

Записан
Sapienti sat.

BizonStiv

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 1394
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6864
Re: Системы жизнеобеспечения
« Ответ #14 : 19 Августа 2018, 08:15:18 »


81-летний англичанин Дэвид Лэтимер сотворил мир. Он сделал это так - положил в бутылку семя, полил и плотно закупорил. Уже больше 40 лет миниатюрный мир Лэтимера развивается в закупоренной бутылке. И отлично себя чувствует.

Дэвид Лэтимер начал свой эксперимент больше полувека назад из чистого любопытства - решил посмотреть, как долго в одной стеклянной емкости можно что-то выращивать. Для этого Дэвид взял 45-литровую бутылку, положил туда землю и семена традесканции, хорошенько полил и плотно закупорил. Сотворение мира таким образом прошло по сокращенной программе и в сжатые сроки.С тех самых пор растение Лэтимера прекрасно себя чувствует и не требует дополнительного ухода. Правда, один раз, через 12 лет после начала эксперимента, у Дэвида сдали нервы. Он вынул пробку, полил свой сад и запечатал его обратно. С тех пор прошло уже 40 лет.

Растение внутри стеклянной емкости самостоятельно развивается в полной изоляции от внешнего мира. Принцип, естественно, как в учебнике: листья поглощают свет и осуществляют фотосинтез. В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород, воздух увлажняется. Влага конденсируется на стекле и орошает землю. Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями.

«Мой сад - олицетворение вещей, которые не требуют заботы, - говорит Дэвид, - я даже ни разу не подрезал ни одного листа. Растение само ограничивает себя размерами бутылки».

Последние 27 лет бутылка стоит на одном и том же месте примерно в двух метрах от окна в доме Дэвида. Таким образом, растение получает достаточно света и не перегревается. Вся забота Дэвида сводится к тому, что он периодически поворачивает бутылку - чтобы стебли росли равномерно.
О миниатюрном мире Дэвида Лэтимера до последнего времени не знал никто кроме самого Дэвида и членов его семьи. Так бы и продолжалось, не отправь Дэвид несколько фотографий своего мини-сада на шоу садоводов, которое вызвало невероятный интерес экспертов.

Сам Дэвид надеется передать свой сад детям. А если они почему-либо не захотят взвалить на себя тяжелый груз этой заботы, отдаст его в музей.
Записан
Sapienti sat.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 5.127 секунд. Запросов: 60.


Large Visitor Globe