Голосование

Нужна ли России национальная идея?

Да, безусловно нужна!
2 (66.7%)
Скорее всего нужна.
1 (33.3%)
Нет! От идеологии один вред!
0 (0%)
Никогда не задумывался над этим.
0 (0%)

Проголосовало селян: 3

Автор Тема: О русской национальной идее  (Прочитано 22272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Во время своих путешествий я часто размышлял о национальных особенностях разных народов их идеологии и образе жизни. Мне всегда казалось странным то, что у русских нет какой-то общей идеи, которая бы объединила вокруг себя большинство населения.  Ведь существует же так называемые «Американская Мечта», «Дух Востока» или «Европейские ценности», так почему же нет русского аналога? Или если он существует, то почему никак себя не проявляет в культуре или СМИ?

Размышляя о том, что объединяет подавляющее большинство людей в России я пришел к выводу, что русская национальная идея все-таки существует. Эта идея выражается в ненависти к западному миру в частности к США. «Проклятую Омерику» ненавидят практически все: коммунисты, патриоты, домохозяйки, рабочий класс, пенсионеры и даже чиновники. Причем ненавидят иррационально, сваливая на происки легендарного Госдепа США все российские беды и неудачи. Например, начали ремонт дороги, поручив работу «дружественной» фирме, дорога вышла кривой, убогой и через месяц начала разваливаться. Кто виноват? Это происки внешних врагов (читай США)! Или, например, решил отечественный производитель поучаствовать в конкурсе на поставку оборудования, да в силу технической отсталости продукции проиграл его западному поставщику. Кто виновен? Пятая колонна – помощники Госдепа!

Думаю не надо объяснять насколько ущербна такая логика. Потому что Америке по большому счету безразлично, сколько миллионов русских её ненавидит и сколько танков и самолетов они сделают, готовясь к войне с ней. У меня даже появилась такая мысль, что ей выгодно, когда русские мечтают «показать ей Кузькину мать» вместо того, что заняться реальными проблемами своей Родины. Ведь по сути дела огромные средства, которые тратятся сейчас на вооружение и используются для создания образа внешнего врага никогда не принесут пользу стране. Вот и получается, что страна с нищим и полуграмотным населением с отсталой промышленностью и кучей других внутренних проблем пытается противопоставить себя половине земного шара. То же самое пытался сделать Советский Союз, и чем это закончилось все отлично знают. Надеюсь, что руководство страны все-таки сменит курс внутренней политики – повернется лицом к своим людям – и тогда России станет без сомнения одним из величайших государств мира.

Может быть, я доживу до того момента, когда русской национальной идеей станет любовь к своей стране пусть даже в самых малых её проявлениях. Думаю, что когда люди будут заботиться о своей земле, то действительно получится такое место, в котором захочется прожить всю жизнь.
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #1 : 29 Августа 2014, 11:41:28 »
У меня даже появилась такая мысль, что ей выгодно, когда русские мечтают «показать ей Кузькину мать» вместо того, что заняться реальными проблемами своей Родины. Ведь по сути дела огромные средства, которые тратятся сейчас на вооружение и используются для создания образа внешнего врага никогда не принесут пользу стране.
1. Именно это и называется "холодная война". Именно изматывание противника бесполезной работой и есть стратегическая цель госдепа.

2. Советский союз длительное время жил в ожидании войны. Причем ядерной войны. И она уже начиналась (Херосима). И если бы не советский ядерный щит и угроза уничтожения планеты - были бы мы "банановой республикой".

3. Огромное количество народа в советское и послесоветское время вполне понимало исходящую от америки угрозу. Остальные просто верили первым. Поэтому и выросло несколько поколений америкофобов.

4. Америка особо и не скрывает своего злого умысла. Рабы из африки, различные опыты на странах "третьего мира", "арабская весна", и прочие "сферы интересов" америки.
Все это как-то не добавляет расположения к ней.
Более того, Обама недавно объявил америку "сверхнацией", сразу опустив население всей остальной планеты на уровень "недочеловеков" (untermensch).

И с чего вдруг такая нелюбовь...  :bn:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #2 : 29 Августа 2014, 11:54:13 »
"Нужна ли России национальная идея?"

Конституция РФ, Статья 13 п.2: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной."

Тебя уже посещают недемократические мысли...  :gg:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #3 : 29 Августа 2014, 14:40:16 »
Ну хорошо, допустим Америка действительно потенциальный противник как в военном так и в экономическом отношении. Но какой смысл в том, что русские её люто ненавидят при этом загаживая собственную страну? На мой взгляд это иррациональное поведение.

Стало бы понятным если русские отстраивая и облагораживая свое жилое пространство следили за враждебно настроенным соседом, но ведь этого нет. Почему так получается?

Цитировать
Конституция РФ, Статья 13 п.2: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной."

Думаю, что когда появится идея такого масштаба то она произведет революцию в умах/душах людей. Заставит их по-другому посмотреть на мир и на самих себя. Такой идее не нужны будут официальные указы для того чтобы завладеть общественным сознанием.  :bw:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #4 : 29 Августа 2014, 16:02:47 »
Стало бы понятным если русские отстраивая и облагораживая свое жилое пространство следили за враждебно настроенным соседом, но ведь этого нет. Почему так получается?
Причин тут много.

Попробую для упрощения разобрать пример моих "неблагополучных" соседей.

Они по-настоящему свободны (в самом демократическом понимании свободы).
У них абсолютная свобода идеологии, вероисповедания и даже национальности. Их родители не против любого поведения своих детей.
Да собственно у них и родителей-то нет. Они давно спились и умерли.
Их больше десятка братьев и сестер. Они могут жить как хотят, работать где хотят, есть и пить что хотят, спать с кем хотят. СВОБОДА.

Как они используют свою свободу?

Ненавидят ли они америку?
Вроде нет.
Влияет ли на их жизнь америка?
Вроде тоже нет.

Облагораживают ли они свое жилое пространство?
В какой-то мере да.

Им достался в наследство от родителей бревенчатый дом около 40 квадратов и кирпичная квартирка в четырехквартирном доме.
Они при хорошем настроении утепляют сенки картоном от коробок, иногда принимаются ремонтировать ворота или строить сарайку, иногда даже чего-то белят и красят.

Почему они не делают евроремонт в квартирах - примерно понятно. Денег нет.
Но это не главный аргумент. Деньги иногда они зарабатывают.
Самое главное у них между собой СОГЛАСИЯ НЕТ.
Нет у них как ты называешь национальной идеи. Потомучто бывает ругаются между собой по бытовым вопросам, бывает даже выгоняют друг друга из одного дома в другой.
Пьют конечно. Свобода же. Бездельничают. Свобода - имею право. Иногда дебоширят, иногда воруют друг у друга. Свобода - она такая свобода...
Те из них которые пытаются как-то заработать и подремонтировать жилье, встречают полное непонимание остальных, ведущих якобы свободный, а на деле паразитический образ жизни.
Четкой властной структуры у них нет. Демократия полная. Кто сегодня пьяный и сильный - тот и царь. Завтра этого царя его же холопы будут воспитывать мордобоем, временно ощущая царями себя.

Вобщем-то пересказывать жизнь большой пьющей многодетной семьи особой надобности нет. Думаю, все вы ее хорошо можете представить, а скорей всего можете даже вспомнить собственные примеры подобной "свободы и демократии".

И самое удивительное, что абсолютно все проблемы государства отлично видно на примере одной подобной семьи.
Более того, состояние этой семьи - это какраз то что нужно "англосаксонской цивилизации" (которую сейчас представляет собой америка).
Такая "свободно-демократическая" семья (страна) не интересуется почему она так живет. Более того, подругому она жить уже не хочет. А самое страшное - НЕ МОЖЕТ.
Учились ли они в школе? Пытались. Самый умный дотянул до шестого класса. Остальные предпочли свободу в третьем-четвертом классе.
Кем они могут сейчас работать? Грузчиками, кочегарами, сторожами, техничками. Но даже эти работы их не устраивают, потомучто не дают времени пропивать зарплату в течении недели/двух. Т.е. налицо недемократическое покушение на личную свободу человека.

На мой взгляд, чтобы человек стал Человеком, он должен пройти определенные ступени эволюции. Среди которых самые сложные - эволюция сознания.
Самостоятельно идти по ступеням эволюции очень долго и очень сложно. Поэтому и нужно культурное общество, чтобы помочь, подсказать, показать на собственном примере что такое хорошо, что такое плохо. Раньше этим занималась религия. А теперь вот вроде как само общество доросло.

Но кроме здорового конструктивного общества, есть еще и недоразвитые духовно, но развитые интеллектуально социальные паразиты. Которые мечтают о личной свободе и плюют на мнения других. Такие паразиты для удовлетворения собственных потребностей и придумывают способы расшатывания здорового общества, разрабатывают теории "управляемого хаоса", ищут способы остановить развитие Человека, усыпив его сознание и разбудив в нем животные инстинкты. И это им удается. Это мы видим сейчас на украине. И видим даже вот в этой вышеописанной семье. Красивая картинка "свободы и демократии" разрешает не понимать принципы устройства общества. Разрешает даже плевать на общество. Разрешает и поощряет употребление наркотиков, половые извращения, надругательства над храмами и верующими, воровство и грабеж в особо крупных размерах, убийство и геноцид целых народов (от индейцев до украинцев).

А мы смотрим на "неблагополучную" семью и удивляемся, почему даже конституция запрещает нам иметь идеологию...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #5 : 29 Августа 2014, 17:00:39 »
Вот тут на эту тему уважаемый человек написал...

О происхождении еврорусских
Роман Носиков

http://www.odnako.org/blogs/o-proishozhdenii-evrorusskih/
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #6 : 29 Августа 2014, 18:24:14 »
На мой взгляд, чтобы человек стал Человеком, он должен пройти определенные ступени эволюции. Среди которых самые сложные - эволюция сознания.

Пожалуй соглашусь с данным утверждением. Только вот с развитием Человека в России как раз большая проблема. Нет у местных жителей стимула становиться лучше/образованнее/умнее/сильнее, даже более того они медленно деградируют. Для меня особенно заметна эта деградация в сфере технического образования:

Например раньше я даже в кошмарном сне не мог себе представить, что не смогу купить современный учебник по основам гидравлики - а теперь это стало реальностью  :ai:   
Или когда приходит устраиваться на работу выпускник КГУ (это местный университет) и он при этом не знает почему при повышении температуры в баллоне растет давление - тут даже мне становится не по себе.

Как-то грустно становиться от таких мыслей: нет стимула, нет возможностей, нет культурной среды. Что нас ждет впереди при таком раскладе? Как выправлять такую ситуацию?
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #7 : 29 Августа 2014, 19:08:03 »
Как-то грустно становиться от таких мыслей: нет стимула, нет возможностей, нет культурной среды. Что нас ждет впереди при таком раскладе? Как выправлять такую ситуацию?
всем грустно. сегодня я ездил в агрофак. говорят набрали всего 36 человек на первый курс... из восьмидесяти...

а что делать... вариантов много. как в шахматах.

но первое что нужно делать - нужно работать над собой. над своей эволюцией. много интересоваться, много сопоставлять, много думать.
второе - помогать развиваться тем кто рядом с тобой. (если они хотят развиваться конечно).
ну и третье - по мере сил участвовать в оздоровлении общества. бороться с неграмотностью и некомпетентностью, выявлять и бороться с ленью, хамством, воровством, наглостью, взяточничеством, и т.д.

и вообще, надо присматриваться к людям. в настоящий момент уже многие решают подобные проблемы. и иногда даже успешно...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #8 : 29 Августа 2014, 19:29:46 »
Работа над собой - это конечно нужное дело, но вот с этим-то у нас как раз затруднения. Да вот только посмотришь на окружающих и думаешь: оно тебе это надо? Своего рода проверка внутренних устоев на прочность.

Вот например сегодня ехал по ул. Коли Мяготина в правом ряду и остановился чтобы пропустить пешеходов на переходе. И что? Левый ряд как ехал так и едет. Ну не варварство ли?!  :fififi:

А вот оздоровление (точнее пробуждение) общества - это думаю задача уже государственного масштаба. Да и сомневаюсь что властям это нужно. Потому что тогда граждане начнут задавать всякие неудобные вопросы, которые на происки внешних врагов уже не спишешь. К людям присматриваюсь, но вижу что тех кто не ведет себя как быдло единицы. 
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #9 : 29 Августа 2014, 19:54:54 »
Работа над собой - это конечно нужное дело, но вот с этим-то у нас как раз затруднения. Да вот только посмотришь на окружающих и думаешь: оно тебе это надо? Своего рода проверка внутренних устоев на прочность.

Вот например сегодня ехал по ул. Коли Мяготина в правом ряду и остановился чтобы пропустить пешеходов на переходе. И что? Левый ряд как ехал так и едет. Ну не варварство ли?!  :fififi:
останавливаться надо. глядя на тебя еще кто-нибудь остановится. так общество постепенно начнет оздоравливаться...

А вот оздоровление (точнее пробуждение) общества - это думаю задача уже государственного масштаба. Да и сомневаюсь что властям это нужно. Потому что тогда граждане начнут задавать всякие неудобные вопросы, которые на происки внешних врагов уже не спишешь. К людям присматриваюсь, но вижу что тех кто не ведет себя как быдло единицы.
"на бога надейся, а сам не плошай"
государь щелчком пальцев оздоровить общество не может. одному за всеми не уследить.
поэтому была создана целая партия народного контроля. вот результаты их работы:
http://onf.ru/category/events/
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #10 : 29 Августа 2014, 20:11:04 »
"на бога надейся, а сам не плошай"

Вот и я про это же думаю. Возвращаясь к нашей теме: Думаю что любой нормальный человек хочет жить в красивом, чистом и удобном городе/селе/поселке. Наверняка каждый человек хочет найти свое место в жизни, свое дело, которое ему по душе и т.д. Но вместо того чтобы пытаться достигнуть этого ведет себя совершенно нелогично: бросает мусор где попало, ставит машину на газоны и тротуары, пытается присвоить себе побольше материальных благ за счет других, мало интересуется различными возможностями для себя и т.д.

Почему такая непоследовательность в действиях?
Раньше я думал что типа такой менталитет и "исконно русская привычка", но потом я увидел что в той же Европе русские ведут себя совершенно иначе. Они мало пьют, много работают, нередко делают карьеру и достигают финансового благополучия по сравнению не только со смуглыми арабами но и с бледнолицыми европейцами.   
Почему такая разница в поведении и образе жизни?
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #11 : 29 Августа 2014, 23:19:45 »
Почему такая разница в поведении и образе жизни?
потомучто на западе отфильтровываются именно те русские, кто потенциально приспособлен быть европейцем.
а это далеко не все.
многие уезжают обратно в россию. многих депортируют. кто-то попадает в тюрьмы. кто-то так и живет на пособия, но ты их не видишь.
подозреваю что твоя выборка нерепрезентативна.

ну и конечно само общество влияет на индивидуумов. в европе нет места для творчества и подвигов. в европе нужно быть роботом.
кстати многие русские этого не выдерживают.

а вот почему русские в россии гадят, какраз по тому же самому - творческий подход.
сегодня ехал в пробке по шоссе тюнина. там где кладут новый асфальт ездить простым смертным запрещено. и мы как законопослушные тащились в отведенной нам полосе. а мимо нас по новому асфальту в два потока на высокой скорости перли креаклы (креативный класс), вклиниваясь к концу пробки в наш поток. изза чего пробка увеличивалась и практически стояла.

а потом будут выбоины в новом асфальте и виновато окажется правительство в целом и путин лично.

на западе наверно был бы объезд, или хотябы забор. и небыло бы места для нарушения порядка.
но это не значит что люди были бы сознательнее...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #12 : 29 Августа 2014, 23:53:29 »
многие уезжают обратно в россию. многих депортируют. кто-то попадает в тюрьмы. кто-то так и живет на пособия, но ты их не видишь.
подозреваю что твоя выборка нерепрезентативна.

А я и не претендую на всеобъемлющее исследование этого явления. :ap:
Просто делюсь своими наблюдениями. Вот лично я знаю двоих человек которые жили в Кургане, а теперь один живет в Чехии, а другой в Австрии. Один в Кургане был токарем на заводе - теперь стал дилером по продаже грузовиков и прицепов. У другого была своя автомастерская в гараже - а теперь совладелец крупного сервисного центра. И еще знаю одного типа который попал в немецкую тюрьму за уклонение от уплаты налогов.

Казалось бы вполне обычные люди, живущие от зарплаты до зарплаты, а попали в подходящие условия так и проявили себя!
Насчет того что в Европе нет места для творчества пожалуй не соглашусь. Потому что способов самореализации там масса, но многие из них жестко регламентируются законом. А законы там соблюдаются довольно строго, и вовсе не из страха наказания а от осознания того так будет лучше для всех.

К законам и правилам в России отношение конечно в большинстве случаев откровенно наплевательское, но тут я считаю две причины:
1. Качество самих законов. Некоторые законы отдают откровенным маразмом. Типа того же закона о ДХО на автомобилях.
2. Стало модно быть быдлом (Или выдавать себя за таковое) которому законы не писаны и вообще море по колено.
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • репка: 477
Re: О русской национальной идее
« Ответ #13 : 30 Августа 2014, 10:01:53 »
способов самореализации там масса, но многие из них жестко регламентируются законом. А законы там соблюдаются довольно строго, и вовсе не из страха наказания а от осознания того так будет лучше для всех.
осознание приходит после оплаты штрафов. штрафы там весьма поучительные.

самореализация и творчество - немного разные вещи. самореализация - это выбор одного из возможных вариантов. творчество - поиск совершенно новых, неизвестных ранее вариантов.
(сварить пельмени на костре - самореализация. сварить пельмени в электрическом чайнике - творчество).

европа не страшная. европа понятная. но для настоящего пытливого ума - она скучная.

знаю семью, которая осталась на пмж в австрии. паренек учился со мной в параллельном. был рядовой троечник. сейчас пишет программы для солнечных электростанций.

знаю двух мужиков в возрасте. они вернулись из германии. не понравилось им там.  один до отъезда был фермером, после приезда запускает тут бизнес. второй и до отъезда и после приезда работает начальником транспортного цеха.
видимо их творческий потенциал слишком широк для европейских рамок...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Re: О русской национальной идее
« Ответ #14 : 30 Августа 2014, 11:01:40 »
В том то все и дело что варить пельмени в электрическом чайнике законом не запрещено, но этим мало кто пользуются потому что чайник предназначен для других целей.  :ap:

Настоящему пытливому уму нигде не будет скучно - он везде найдет чем заняться. Но в России ему придется преодолеть значительно большее сопротивление, чтобы реализовать свою идею, чем на Западе. Вот наверное поэтому у русских и нет особого стимула продвигать какие-то новые идеи.
Это я почувствовал на себе лично: когда я учился в академии, то у меня был проект дизельного двигателя без распредвалов - впускные и выпускные клапана в нем управлялись гидравлическим приводом с электронным управлением. Такое решение позволяет менять фазы газораспределения в более широких пределах чем например тот же японский VVT-i. В конце концов на собственные средства я переоборудовал один-единственный двигатель, чтобы доказать эффективность своего механизма. На студенческих конференциях все говорили что да, это интересная перспективная разработка и на этом все!

Вот и получается что у нас под ногами лежит целый пласт интересных идей, которые действительно могут принести что-то новое в мир техники. Но все предпочитают использовать старые проверенные наработки 50-ти летней давности.
Вот наверное поэтому российское машиностроение и такое убогое  :fififi:
Toyota MarkII JZX90